Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество27 августа 2006 22:00

15-летняя школьница зарезала насильника

Девушке удалось вырвать нож из рук мужчины
Источник:kp.ru

- Я человека зарезала... Он изнасиловать меня хотел, ножом угрожал... Сотик мой забрал... - 15-летняя Юля (имя изменено), школьница из Химок, сама пришла в милицию и во всем призналась оперативникам.

По словам девушки, поздно ночью 25 августа она возвращалась домой. Неподалеку от станции Планерная Октябрьской железной дороги ее кто-то крепко схватил за руку.

Намерения незнакомца были очевидны - он начал стаскивать с девчонки одежду. Чтобы та была сговорчивее, пригрозил ей кухонным тесаком.

Юля кричала, билась, кусалась... Каким-то чудом ей все же удалось вырваться. Из левой руки насильника она выхватила нож и вонзила в его спину. Незнакомец сразу обмяк, а девушка вне себя от случившегося побежала в ближайшее отделение милиции.

Оперативники УВД Молжаниновского района Северного округа тут же выехали на место трагедии. Действительно, как и рассказала Юля, на земле лежал зарезанный мужчина. В правой руке он сжимал сотовый телефон девушки.

Сейчас Юля дома, с нее взяли подписку о невыезде. Возбуждено уголовное дело.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Олег Павлович, адвокат:

- Это дело аналогично нашумевшему делу москвички Александры Иванниковой, о котором много писала «КП» (женщину хотел изнасиловать подвозивший ее мужчина. Иванникова убила его ножом, который носила в сумочке. В итоге суд Александру оправдал. - Прим. ред.). Есть труп, есть нож, нет свидетелей. События могут развиваться по следующим сценариям:

1) девушке предъявят обвинение в умышленном убийстве (лишение свободы от 8 до 20 лет);

2) либо в убийстве по неосторожности (от 6 до 15 лет);

3) либо ее действия признают правомерными. Следователям предстоит выяснить подробности той ночи, найти свидетелей, узнать, не были ли знакомы мужчина и девушка. То, что она сама пришла в отделение милиции, безусловно, смягчающее обстоятельство.