Boom metrics
Общество28 августа 2006 22:00

Руссо туристо от терактов не бегут

Наши соотечественники по-прежнему едут на курорты Турции
Источник:kp.ru

В ночь на понедельник в Мармарисе, популярном у россиян турецком курорте, с интервалом в 15 минут прогремели три взрыва. Пострадали 10 английских туристов и пятеро местных жителей. В этот же день была взорвана бомба в бедном районе Стамбула. Шесть человек с ранениями увезли в больницу. В случившемся полиция подозревает боевиков Курдской рабочей партии - местной сепаратистской организации.

- Мы не думаем, что спрос на путевки в Турцию среди россиян после этих взрывов уменьшится, - сообщил «КП» Сергей СИНИЦЫН, пресс-секретарь Федеральной службы по туризму. - Паники нет, все спокойны и наслаждаются отпуском. Увы, люди уже привыкли к самым разным ЧП. И мы воздерживаемся от рекомендаций не посещать турецкие курорты. Взрывы в Турции все-таки редкость, а наши туристы ничего не боятся.

Мы обзвонили несколько туроператоров, чтобы узнать, с каким настроением отдыхают в Турции россияне. Клиентка компании «Аркадия-тур» сейчас как раз находится в Мармарисе. О том, что на морском курорте подряд прогремели три взрыва, туроператор узнала от «КП»:

- Как, там теракты? Есть пострадавшие? - опешили в агентстве. - Наша клиентка не звонила... Она, наверное, сама об этом не знает.

Сейчас путевки в Турцию расходятся на ура. Ничего удивительного: за минимальные деньги у россиян есть возможность продлить лето.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Вчера, 28 августа, в Анталье прогремел взрыв на оживленном перекрестке, недалеко от здания генконсульства РФ. Бомба была заложена в лоток для перевозки хлеба. Четыре человека погибли, около 70 получили ранения. К сожалению, среди пострадавших оказались двое россиян. У 30-летнего Дмитрия Максимова из города Химки ранение в руку, 26-летняя Ольга Переверзенцева из Балашихи получила контузию.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Анна БУРМИСТРОВА, юрист: Если прервете отпуск, деньги вам не вернут

- Если из-за терактов вы решите прервать отдых, деньги турагентства вам не вернут. Взрыв где-то в Турции не может считаться форс-мажорным обстоятельством. Ведь вы не лишены возможности отдыха и формально вам ничего не угрожает.

Другое дело, что ваши права реально ущемлены - поврежден отель, взорван пляж...

В этом случае турагентство переведет вас в другой отель. Или попросит вас вернуться, если в стране действительно станет небезопасно.