Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика29 августа 2006 22:00

В России новая партия власти

Ее основатели хотят стать «оппозицией за Путина»
Игорь Зотов («Партия пенсионеров»), Сергей Миронов («Жизнь») и Александр Бабаков («Родина») готовы стать умом, честью и совестью российской оппозиции.

Игорь Зотов («Партия пенсионеров»), Сергей Миронов («Жизнь») и Александр Бабаков («Родина») готовы стать умом, честью и совестью российской оппозиции.

Фото: ТАСС

Вчера на российской политической арене, которая из года в год становится все скучнее, наконец-то произошло яркое представление. Три небольшие организации - «Партия жизни», «Родина» и «Партия пенсионеров» - слились и породили второго после «Единой России» политического гиганта с рабочим, но элегантным названием РПЖСД - «Родина, пенсионеры, жизнь - Союз доверия».

Гигант устами одного из его создателей - спикера Совета Федерации Сергея Миронова - сразу же заявил, что имеет силу в полмиллиона своих членов, что ориентация у него оппозиционная (с креном влево) и поддерживает он... Путина. Это объяснение в любви оппозиционера к власти Миронов объяснил просто: «Мы поддерживаем курс президента, его Послание Федеральному собранию, но мы не согласны, что должен существовать политический монополизм одной партии в лице «Единой России».

Впрочем, возрождение даже столь экзотической состязательности во власти может иметь неплохие перспективы. Например, «левый» РПЖСД при удачном раскладе получает неплохие шансы на будущих выборах. Ведь соперничать с «Единой Россией» можно, только оттянув у партии власти левый электорат, который еще со времен «льготных бунтов» косо глядит на «единороссов», но за дряхлеющими коммунистами уже не идет. Собрав этих «бездомных» под свое крыло, «мироновцы» вполне могут претендовать на удачу.

Оптимизм новой оппозиции усиливает вполне разумное предположение: партия власти-2, скорее всего, привлечет многих влиятельных чиновников, которых по разным причинам обидели при раздаче политического пирога. Для них открывают заманчивые перспективы «пободаться» с конкурентами за место под солнцем под доброжелательным взором Кремля.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Сергей МАРКОВ, директор Института политических исследований: Президент в эту партию не пойдет

- Сергей Александрович, а есть ли у новой РПЖ хоть какой-то шанс?

- Вы в «Комсомолке» - жуткие пессимисты. Да эта партия может стать самой многочисленной в России! Ей даже названия придумывать не надо. Оно уже есть - Партия Справедливости. Все, кто чувствует, что его ограбили олигархи, за такую партию проголосуют.

- Уж больно личности в ее руководстве не зажигательные...

- Им надо взять к себе ярких!

- Например?

- Для народа - Говорухина, а для признания Западом - Горбачева.

- Говорухин в одну компанию с Горбачевым? Не верим!

- В большой партии это возможно. Политика - сплошной компромисс.

- Но зачем Миронову ставить на Путина, раз он рвется в оппозиционеры?

- Путин - это 70 процентов электората. Этих избирателей еще можно откусить от «Единой России». А остальные 30 процентов - это крохи. Тем более под знаменем Путина Миронов обеспечит себе и финансовые, и административные, и информационные ресурсы.

- Ну а Путину это зачем?

- Все сказал Сурков. Кремлю нужна вторая нога. И именно левая. Иначе все мелкие компартии соберет кто-то другой.

- Путин как-то обмолвился, что в 2008-м уйдет из президентов и возглавит оппозицию. Уж не эту ли новую партию?

- Что вы?! Путин по своему духу другой. Он - либерал-рыночник, но с патриотической закваской. В партию Миронова он точно не пойдет.

Валерия НОВОДВОРСКАЯ, лидер «Демсоюза»: Пенсионеры должны голосовать за Чубайса

- И как вам, Валерия Ильинична, новая партия - РПЖ?

- Знаете, как ее уже в Интернете называют? Жизнь пенсионеров на Родине. И плохая, надо признать, эта жизнь. Партия - не самостоятельная, цели ее иллюзорны, а взгляды ошибочны. Если они вообще есть. Очередная партия власти с левым уклоном. Ну какой из Миронова оппозиционер? Мне все это напоминает игру в «Зарницу»: когда один пионерский отряд разбивается на две части, сражается друг с другом, а вечером все вместе дружно собираются у костра. Не могу понять, зачем это нужно?

- Возможно, чтобы отобрать электорат у коммунистов...

- За коммунистов уже давно нормальные пенсионеры не голосуют. А те из них, кто хочет нормально жить на родине, вообще должны голосовать за правых, за СПС.

- Это пенсионеры-то за Чубайса? Валерия Ильинична, Бог с вами...

- В первую очередь за Чубайса! И еще за Гайдара. Только благодаря им они не умерли с голода. А теперь могут свое жилье продавать, оставлять в наследство. Надо это пенсионерам объяснять.

- Для этого демократам, наверное, самим неплохо бы объединиться?

- А зачем все фрукты перемешивать между собой? Это же неправильно.

- Лично я не имею ничего против компота из сухофруктов...

- У «Яблока» свой вкус. Это нормальная социал-демократическая партия. Она сотрудничает с «лимоновцами», СПС - нет. Нужно, чтобы «демократический» электорат составлял 20 - 25 процентов, тогда голосов хватит на всех демократов.