Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика29 августа 2006 22:00

Спецслужбы меняют цвет

Теперь их форма станет «иссиня-черной». Говорят, что выбрать этот колер захотели генералы с Лубянки - он, по их мнению, не только практичен и интеллигентен, но и лучше всего соответствует полному тайн характеру работы спецслужб.
А прежде считалось, что спецагенту достаточно хорошо пошитого костюма.

А прежде считалось, что спецагенту достаточно хорошо пошитого костюма.

Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в форму одежды личного состава спецслужб. Указ предусматривает введение нового цвета военной формы для сотрудников Федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки, Федеральной службы охраны и Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации. В настоящий момент военнослужащие этих структур носят общевойсковую форму оливкового цвета, которая отличается лишь петлицами, шевронами и васильковым цветом просветов на погонах, околышей и кантов на фуражках.

Теперь их форма станет «иссиня-черной». Говорят, что выбрать этот колер захотели генералы с Лубянки - он, по их мнению, не только практичен и интеллигентен, но и лучше всего соответствует полному тайн характеру работы спецслужб. Но это не значит, что наши штирлицы и майоры пронины выйдут завтра на улицу при полном параде. Большинству из них форма не положена (сотрудники получают вместо нее денежную компенсацию). Другие облачаются в мундиры лишь по большим праздникам. Для генералов, офицеров, а также военнослужащих сержантского и рядового состава пошьют более 150 тысяч комплектов новой одежды. По неофициальным данным, один офицерский комплект обойдется казне спецслужб в 5 - 6 тысяч рублей.