Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды5 сентября 2006 22:00

На курортных гастролях Киркоров заработал 2.500.000 долларов

Самые жаркие месяцы в году приносят деятелям нашего шоу-бизнеса фантастическую прибыль
Первенство по звездному чесу выиграл Филя. Оставил соперников позади без права реванша.

Первенство по звездному чесу выиграл Филя. Оставил соперников позади без права реванша.

В пору летних отпусков, когда простой люд отправляется на отдых в теплые края, у наших звезд начинается настоящее соревнование - кто соберет больше аншлагов и больше всех заработает. Летний чес эстрадников по побережью Черного моря всегда показательный. Беззаботные курортники охотно идут на концерты своих кумиров. А кумиры между тем нервничают, ведь непросто собрать аншлаг на самой крупной курортной площадке - в сочинском зале «Фестивальный», если за день до намеченного концерта там же срывала аплодисменты другая звезда.

Лидеры

По всем показателям в этом году, по мнению директора «Фестивального» Евгения Поснюка, среди звездных гастролеров лидирует Филипп Киркоров. Фанаты «зайки» исправно делали кассу своему кумиру. Сам президент Путин с супругой Людмилой стали свидетелями биткового аншлага Киркорова. Всего за лето Филя дал 50 концертов. За одно трехчасовое выступление певец зарабатывал около 50 тысяч баксов, что в сумме составляет 2 500 000 долларов за летний чес. Такая высокая цена Киркорова обусловлена тем, что артист возит с собой два трейлера аппаратуры, пиротехнику для спецэффектов и 35 человек коллектива, включая балет. Согласно райдеру Филиппа, встречать звезду должна машина класса «лимузин». Проживать Киркоров и его команда должны исключительно в самой престижной гостинице. Что касается питания артиста, то за отсутствием личного повара звезды Филу должны выделить персональную обслугу. Обязательный список продуктов Киркорова включает: сыр твердых сортов (преимущественно французский), куриное филе, фрукты (яблоки, бананы, вино град, груши, арбуз), корейская морковь, вода минеральная без газа.

На втором месте по сборам стоит Кристина Орбакайте. Поклонники певицы, по свидетельству организаторов летнего тура, наполняли залы в любом из городов, куда приезжала с концертами дочь Аллы Пугачевой.

Правда, гонорар у Орбакайте почти в два раза меньше, чем у Киркорова, - около 20 тысяч баксов за выступление. Да и концертов Кристи дала около тридцати. Таким образом, за три месяца звезда собрала около 600 тысяч долларов.

В тройку лидеров входит и фаворит Примадонны - Максим Галкин. По самым скромным подсчетам, ему удалось «начесать» 300 тысяч долларов.

Середняки

Как ни странно, но одним из успешных гастролеров можно назвать Бориса Моисеева. В среднем за один концерт ныне заслуженный артист получает около 10 тысяч баксов. В период летнего тура Боря выступил с 40 концертами. Правда, половина из них - благотворительные в помощь детским домам и детям, больным ВИЧ.

У «дитя порока» весьма скромный райдер.

По мнению Моисеева, главное, чтобы в гостинице были удобства, горячая вода и кондиционер. Из продуктов Боря, помимо минеральной воды, требует лимоны. Дескать, от этих фруктов Моисеев получает настоящий заряд бодрости.

Еще два года назад в тройку успешно гастролирующих звезд входил певец Авраам Руссо, поскольку в летний тур артист ездил со своей экс-партнершей Кристиной Орбакайте. В этом году Руссо дал около 15 концертов, заработав около 100 тысяч долларов. Говорят, что и во время летнего чеса певца преследовали несчастья. Напомним, сейчас расстрелянный неизвестными из автомата Калашникова певец находится в Институте Склифосовского. К счастью, Авраама уже перевели из реанимации в отдельную палату. Так вот на гастролях между Адлером и Сочи в конце июля Руссо попал в автомобильную аварию. В машине, помимо певца, находились его беременная жена Морэла, администратор и гитарист. На трассе столкнулись сразу несколько машин. Никто серьезно не пострадал. Сотрясение мозга и перелом руки получил гитарист Руссо, остальные отделались легким испугом.

В подобные неприятные истории периодически попадает и скандальная рок-группа «Ленинград». По слухам, виной тому состояние легкого опьянения, в котором рокеры и перемещаются по Черноморскому побережью. В райдер Шнура и его команды в обязательном порядке входят спиртные напитки - «водка, мартини, пиво, минералка, сок, жрачка» (текст выдержки из райдера сохранен. - Прим. авт.). Правда, в этом году Шнур и компания на наш юг почти не заезжали, предпочитая заграничные клубы.

Один концерт группы «Ленинград» стоит 30 тысяч евро (за час выступления. - Авт.). Гонорар за семь частных концертов составил 210 000 долларов.

Аутсайдеры

Уже второй год не собирает аншлаги группа «ВИА Гра». Эротичное трио предпочитает зарабатывать на частных концертах.

Сейчас концерт «виагрянок» стоит около 25 тысяч баксов, а всего два года назад сумма была другой - $150 тысяч за 30 мин. выступления. Говорят, падение спроса связано с постоянной сменой состава группы. Многие зрители пребывают в абсолютной уверенности, что «ВИА Гра» давно распалась. Но, несмотря на экономический кризис группы, девушки согласно райдеру требуют с организаторов концертов наличие вооруженной охраны возле гримерок и около сцены. Особый пункт райдера: за обеденным столом недопустимо присутствие спонсоров и заказчиков концерта. Общая сумма - 250 тысяч долларов за десять концертов.

Прямые конкурентки «ВИА Гры» - группа «Блестящие» - тоже в основном выступают на частных концертах. Даже перед шейхами в Арабских Эмиратах отплясывали. Час пения и соблазнительных танцев «блесток» стоит 15 - 20 тысяч евро.

Даже находясь в гастрольном туре, девушки следят за своими фигурами, требуя от организаторов исключительно диетическое питание. В гримерке у «Блестящих» должны быть следующие продукты: чай, кофе, сахар, бутерброды, 5 литров натурального сока и минеральная вода.

За лето «Блестящие» в общей сумме заработали около 400 тысяч баксов за двадцать выступлений.