Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ6 сентября 2006 22:00

Тормозишь? Проверь щитовидку

О железе, от работы которой во многом зависят работоспособность, настроение и внешний вид, рассказывает к. м. н., врач-эндокринолог Екатерина АЛЕКСАНДРОВА.

О железе, от работы которой во многом зависят работоспособность, настроение и внешний вид, рассказывает к. м. н., врач-эндокринолог Екатерина АЛЕКСАНДРОВА.

Кто в группе риска

Люди, у которых родственники страдали или страдают такими заболеваниями.

Те, кто живет в зоне тяжелого йодного дефицита (70% территории России - Северный Кавказ, Алтай, Сибирь, Дальний Восток, Поволжье, центральная часть России. Москва и область считаются зоной легкого йодного дефицита, дополнительно принимать йодосодержащие витамины и препараты не обязательно).

Подвергавшиеся радиоактивному облучению.

Узелок завяжется...

Заболевания щитовидной железы делятся на две группы: нарушение структуры и нарушение функции.

Самое распространенное заболевание из первой группы - узловой зоб. Это когда в ткани щитовидной железы развиваются узлы. Но выработка гормонов при этом может не нарушаться. В таких случаях необходима консультация у эндокринолога, чтобы специалист установил причину появления узла и исключил онкологию. Но все-таки в большинстве случаев опасности для жизни уплотнения в щитовидной железе не представляют.

Признаки узлового зоба:

чувство, как будто что-то давит в области шеи, трудно глотать;

внешние дефекты - заметные невооруженным глазом выпуклости.

Когда нарушаются фукции щитовидки, ставят диагноз - диффузно-токсический зоб.

Что происходит в организме? Сначала выработка тиреоидных гормонов резко возрастает. А со временем может начать падать, и тогда развивается гипотиреоз - снижение функции щитовидной железы.

Симптомы при нарушениях такие:

накануне не пил и не волновался, а руки трясутся;

сердце «скачет»;

резкое снижается масса тела;

повышенная потливость.

Могут быть также: отечность, прибавка веса, сухая кожа, запор, заторможенность.

Осложнения могут привести к коме

1. Даже легкие нарушения в работе щитовидной железы мешают человеку жить полноценной жизнью - быстрая утомляемость, повышенная раздражительность, нездоровый, «потрепанный» внешний вид.

2. В тяжелых случаях человек может потерять сознание и даже впасть в кому.

3. В узлах щитовидной железы иногда скрываются злокачественные опухоли.

4. Женщины с нарушенной функцией щитовидной железы часто страдают бесплодием или невынашиванием.

Больше йода не значит лучше

Переизбыток йода в организме нарушает функцию щитовидки и может навредить здоровью не меньше, чем недостаток. Чтобы избежать передозировки, не увлекайтесь пищевыми добавками и другими препаратами с йодом. Кроме того, даже частое наружное применение этого вещества в виде «сеточек» может вызвать избыточное накопление йода в организме.

А вот продукты с йодом - специальные хлеб, соль, молоко, также морепродукты, морская капуста - передозировку не вызывают. Но оценить, сколько йода организм получает с продуктами, сложно. Йод - это летучее соединение, и если в свежем продукте его 80 - 90% (от заявленного производителем), то на конец срока годности его может не остаться вовсе.

Почему происходит сбой?

Стресс Дефицит йода Наследственная предрасположенность

СПРАВКА «КП»

Щитовидная железа - непарная эндокринная железа, расположенная на шее спереди гортани. Состоит из двух долек. Она вырабатывает йодосодержащие тиреоидные гормоны, которые отвечают за обменные процессы в организме. Если их не хватает, возникает гипотиреоз - при этой болезни постоянно мучают отечность, сонливость, вялость, нарушение памяти. При полном отсутствии тиреоидных гормонов человек умирает. От нормальной функции щитовидной железы зависят основные биологические процессы в организме - рост и развитие тканей. Врожденная аномалия редко, но бывает.

К врачу - хотя бы раз в пять лет

Как избежать проблем?

Даже если нет явных проблем и жалоб, показываться эндокринологу раз в пятилетку до 40 лет и раз в два года после 40 лет. За консультацией можно обращаться к эндокринологу или к еще более узкому специалисту - тиреоидологу (занимается исключительно проблемами щитовидной железы).

Если есть подозрения на проблемы с щитовидной железой, назначают УЗИ и исследования крови на гормональный статус. Они дают точный ответ. При узлах проводят тонкоигольную пункционную биопсию для выявления онкологии.

В целях профилактики можно с помощью второго человека самим провести обследование - аккуратно пальцами прощупать шею (см. фото). Найдете хоть малейшее уплотнение - бегом к врачу.

Внимание! Бывает и так, что полная от природы шея походит на больную. В любом случае установить, есть или нет болезнь, может только специалист.

ВОПРОС В ТЕМУ

Что такое гормональный сбой?

Часто врачи, называя причины разных болезней, говорят о гормональном сбое. Что это такое и как его предотвратить? В болезнях щитовидки тоже он виноват? Татьяна ЛАВРЕНТЬЕВА.

- Такое понятие скорее применимо к половым гормонам и менструальному циклу, а не к щитовидной железе, - отвечает наш эксперт Екатерина АЛЕКСАНДРОВА. - Гормональный сбой - это унифицированное понятие любых отклонений от сбалансированной работы гормональной системы организма. А причин может быть множество - стресс, смена часового пояса, климата, перегрев или переохлаждение, инфекция и так далее. Предсказать, когда сбой произойдет, сложно. Лучше всего, если есть сомнения, вовремя обращаться к врачу.