Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество7 сентября 2006 22:00

Пушкинского «Балду» предали анафеме?

Церковь возражает против премьеры сказки Александра Сергеевича в оперном театре Сыктывкара
Источник:kp.ru
Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

Обалдеть - в Сыктывкаре почти что запретили «Балду»! Такого поворота событий руководство Сыктывкарского театра оперы и балета, где, на свою беду, решили поставить пушкинский «Сказ о Попе и работнике его Балде», не ожидало совершенно.

Премьеру приурочили к круглой дате - столетию композитора Дмитрия Шостаковича, написавшего еще в тридцатых годах прошлого века музыку к детской сказке. Но возмутилась Сыктывкарская и Воркутинская епархия.

- Нельзя на сцене показывать эту сказку, - считает секретарь епархии отец Филипп. - Ведь народ увидит православного батюшку в негативном свете.

- Если произведение плохое, почему же эту сказку до сих пор проходят в школе? - искренне удивилась главный режиссер и художественный руководитель театра Ия Бобракова.

Добавим, да ведь и детская опера Шостаковича не вчера написана! Но раньше почему-то никто не видел в ней крамолы.

Священники были готовы к дискуссии.

- Сам Пушкин признавал эту свою сказку ошибкой молодости и даже потом каялся, что написал ее, - говорят в епархии. - Да и Шостакович писал музыку не по своей воле. В тридцатых годах шли гонения на церковь. Композитора заставили!

Заметим, что это всего лишь предположение епархии. Ни в одних мемуарах и биографических документах Шостаковича даже намека нет, что композитора скрутили и заставили написать сатиру на православную церковь. Здесь все проще - Шостакович просто брался за любую подработку. Был заказ на «Балду» - он написал музыку на «Балду». И все! Минкультуры Республики Коми в этом заочном споре встал на сторону священников: «Работу над «Балдой» приостановить!»

- Театру было сделано письменное замечание, - пояснил чиновник Минкультуры. - Как подведомственное нам учреждение, оно должно было согласовывать с нами свой репертуар.

Кстати, это уже не первый случай, когда Сыктывкарская епархия возмущается репертуаром театра оперы и балета. В апреле прошлого года священнослужители выступали против гастролей в Сыктывкаре Имперского русского балета со спектаклем «Распутин». Возмущение вызвало то, что император Николай II, царь-мученик, показан в спектакле танцующим. Несмотря на недовольство церкви, выступление балета со «скандальной» постановкой на сцене театра все же состоялось.

...«Балду» зрителям все же покажут. Только в очень усеченном виде. В постановке оставят только самые яркие сцены, а главный герой сказки - поп - на подмостки так и не выйдет.

ВОПРОС ДНЯ

Можно ли оскорбить религиозные чувства Пушкиным?

Отец Александр, настоятель Преображенского храма п. Запрудня Московской области:- Можно. Пушкин очень неоднозначен, и то, что он писал в юности, потом пересмотрел в зрелом возрасте. Театральные режиссеры должны это учитывать. Аккуратнее надо, аккуратнее...

Валентин ЛЕБЕДЕВ, председатель Союза православных граждан России:- Нет. Оскорбить религиозные чувства классическим произведением Пушкина нельзя. Оскорбить можно кощунственным номером - с распятием, включенным в концерт певицы Мадонны.

Александр СТРИЖЕНОВ, актер:- Нет. Даже вот Мадонной нельзя задеть религиозных чувств. А те, кто ополчился на постановку «Балды», перегибают палку.

Сергей ПОПОВ, председатель Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций:- Пушкиным религиозные чувства оскорбить нельзя, а театральной постановкой «по Пушкину» - можно. К классикам надо относиться осторожно, а к чувствам верующих - бережно.

Алексей МИТРОФАНОВ, депутат Госдумы:- Конечно же, нельзя. Пушкин был продвинутым и полным иронии человеком, абсолютно свободным. И это его авторское право так писать, а не иначе. С театром и литературой нельзя бороться ни государству, ни церкви. Все это плохо кончается.

Александр КАБАКОВ, писатель:- У Пушкина есть «намного хуже» произведение - «Гавриилиада», которое явно оскорбляет религиозные чувства. Но это же не значит, что «Гавриилиаду» нужно изымать. Что касается священников, у них свое мнение и они имеют право его высказать.

Вадим АБДРАШИТОВ, кинорежиссер:- Да я в курсе этого скандала, это произошло в Сыктывкаре. Считаю, на самом деле это смешная, крайне некрасивая история. Я думаю, запрещать спектакль не стоит.

Любовь ЕГОРОВА, шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, Герой России:- Это происки вражеских сил. Нет тут никакого оскорбления. Пушкин писал для детей и народа. Он - великий русский поэт.

Лидия ИВАНОВА, библиотекарь, Нижний Новгород:- Александр Сергеевич и забористым матом искусно изъяснялся, но ведь все равно его считают солнцем русской поэзии. Его творчество может оскорбить только людей без истинной веры.

Сибиряк, читатель сайта WWW.KP.RU:- В США так же запретили сказку о Малыше и Карлсоне. Похоже, в мире дело завклубом Огурцова из «Карнавальной ночи» Рязанова живет и процветает. Теперь и с религиозным оттенком.