Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество12 сентября 2006 22:00

Рабочие-узбеки убили двух русских парней

Всех гастарбайтеров тут же увезли из села, опасаясь погромов
Источник:kp.ru
У Вячеслава Швеца остались вдова и дочь.

У Вячеслава Швеца остались вдова и дочь.

«На нас напали толпой!»

Трое жителей деревни Розовка Омской области - Вячеслав Швед, Степан Кочатков и Максим Кулюкин - подрались с тремя узбеками, что работали на местной стройке, по соседству. И эта драка чуть не закончилась «новой Кондопогой»...

- Я услышал шум на улице, - рассказывает Ярослав, брат одного из пострадавших. - Подбежал, вижу - узбек сидит верхом на брате и бьет его. Стянул узбека за плечи, на меня кинулся один из противников. Кричу ему: «Я не дерусь, я разнимаю!» Узбеки сразу убежали к своим вагончикам. Я пошел домой, а брат с друзьями остались на улице.

Степа, Максим и Слава взяли в местном магазинчике по бутылке пива. Сделали по глотку.

- Лучше б мы домой пошли. Потому что узбеки не успокоились. Они собрали толпу, вернулись с палками. Напали со спины и сразу стали бить по голове, - вспоминает Максим Кулюкин, единственный из трех друзей, кто выжил в той драке.

Врачи говорят, что через пару дней Максим уже будет дома. У него сотрясение мозга да пальцы сломаны - закрывал руками голову от ударов...

Ирина Викарий, продавец магазина, возле которого произошла трагедия, пьет валерьянку горстями:

- Я этих парней с детства знаю, на моих глазах росли. Когда увидела, что их бить начали - милицию вызвала. Через три минуты узбеки сбежали. А на парней страшно было смотреть - от лиц живого места не осталось. Подъехали участковый и врач. Он-то и сказал, что все бесполезно - ребята мертвые уже...

За что?

Вчера родное село прощалось со Славой и Степой. На похороны пришло человек двести.

- Сын никогда ни в какие драки сам не лез, работал водителем на местном ДРСУ, - рыдает мать Славы Светлана Швед. - Кто теперь его семью поднимет, у него дочке Анечке полтора года.

Впрочем, есть и другая версия. По слухам, драка возникла не на пустом месте.

- Степка всегда был хулиганом, - утверждает директор местной школы Валентин Шульгин. - Если бы не армия, наверняка бы уже мотал срок. Ходили слухи, что он «доит» этих узбеков, заставляет каждый день приносить ему несколько бутылок водки. Они народ горячий, затаили обиду, а теперь отомстили...

Узбеков прячут от самосуда

Строителей-узбеков в ночь после убийства посадили в два автобуса и вывезли в город. Всех. От греха подальше. Власти села решили, что так будет лучше - иначе погромов не миновать.

Хотя к гастарбайтерам в Розовке привыкли. И национальный вопрос тут никогда не заострялся. Село благополучное, местами даже зажиточное. Народу около трех тысяч. Кирпичные домики веселой расцветки, спутниковые антенны. Молодежь из села не бежит - работать есть где.

Многие состоятельные омичи стали последнее время строить в Розовке коттеджи. А рабочих нанимают из приезжих - так дешевле.

- К нам еще при советской власти кавказцы шабашить приезжали, - говорит розовский участковый Александр Лехнер. - И всегда все спокойно было. Я на Розовку нарадоваться не мог. Гостарбайтеры народ спокойный, работящий. Да и с этими никаких конфликтов вроде не было. Хотя пускай следствие разбирается, что к чему.