
Маршрут
Выезжайте на Новорижское шоссе и берите курс на Ржев. Дальше следите за указателями. Они очень подробные, не ошибетесь. Бензина на путешествие до Осташкова уйдет литров 30 - ехать-то 350 километров! Время в пути - 5 часов. Но впечатления того стоят!
Осташков
На осмотр самых красивых мест этого города хватит пары часов. Маленький, уютный, мещанский, осенний... Несколько церквушек, несколько усадеб, трогательные домишки да деревянное пожарное депо. Почти вся красота сосредоточена на двух параллельных магистралях - улице Володарского и проспекте (громко звучит - на самом деле тоже тихая улочка) Ленина. А начинать осмотр лучше всего со Знаменской церкви. Спросите, как доехать до Рабочего городка (это она и есть), и - вперед. Просто идите и наслаждайтесь тишиной и патриархальностью.
1. Знаменская церковь.
2. Магазин сувениров.
3. Воскресенская церковь (в ней же еще один магазин сувениров).
4. Площадь Свободы (памятник Ленину, колокольня, красивый парк).
5. Деревянное пожарное депо.
6. Ресторан «Наутилус» (лучшая точка общепита в городе).
После ресторана отправляйтесь в Нилову Пустынь.
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Осташков основан в 1371 году. Почти вся история укладывается в описание того, как его захватывали польско-литовские оккупанты и освобождали регулярные российские войска. Почти в каждое нашествие город сжигали, а крепостную стену разрушали. Последний набег - уже немцев - в 1941 году.
Нилова Пустынь
Монастырь (пока недействующий) стоит на острове. Место это не столько исторически ценное, сколько просто красивое. Несмотря на перманентную реставрацию. После революции пустынь успела побывать концлагерем для польских военнопленных, колонией для несовершеннолетних, животноводческим комплексом и чем-то еще. Но изгадить природу все равно не смогли.
Слазить на колокольню - 50 рублей. Это, поверьте, того стоит.
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Монастырь основан в XVI веке. Новгородский монах Нил решил найти уединенное место для молитв и добрался до этого острова. Несколько строений XVIII века плюс уменьшенные аналоги Исаакиевского собора и Зимнего дворца в Петербурге (XIX век).
Святой Нил - «специалист» по избавлению от болезней конечностей. Так что, если у вас или ваших близких есть такая проблема, поставьте свечку и поцелуйте раку.
Тверь
Времени у нас осталось мало, так что мчимся в Тверь. Можно еще по пути заскочить в Торжок, но я его в спешке миновал.
Большинство достопримечательностей Твери - на улице Советской. Просто пройдите от мечети до храма Михаила Тверского, и 90 процентов красот ваши. Разве что у памятника Ленину можно свернуть на набережную.
Сувениры
Единственный магазин с сувенирами я нашел в музее. Он - за памятником Калинину все на той же Советской.
И еще
Тверской ликеро-водочный меня ошеломил. У них потрясающие наливки, бальзамы и настойки.
Подробности по адресу blog.kp.ru