Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество13 сентября 2006 22:00

Обвиняемый в убийстве студента-армянина боксировал с Костей Цзю

18-летний сын экс-сотрудника ФСБ обожал бокс и своего тренера
Никита Сенюков (справа) со своим кумиром Цзю. Слева - Геннадий, отец Никиты

Никита Сенюков (справа) со своим кумиром Цзю. Слева - Геннадий, отец Никиты

- Человека зарезал?! Да не может быть! - даже по телефону понятно, что тренеру по боксу Геннадию Парамонову не хватает воздуха. Он лишь от нас узнал, что его воспитанник Никита Сенюков арестован по подозрению в убийстве армянского студента.

Никиту арестовали по санкции суда вечером во вторник (см. «КП» за 13 сентября). Прокуратура упорно молчит. Но, по нашим данным, следователи больше чем уверены: именно Сенюков 22 апреля ударом ножа убил 17-летнего студента-армянина Вигена Абрамянца в переходе на «Пушкинской». На почве национальной неприязни.

Тренер Парамонов всю жизнь учит ребятню боксу в Ухте - городке в Республике Коми. 13-летнего Никитку в секцию спортклуба «Буревестник» при Ухтинском университете привел отец. И уже через неделю тренировок паренек мастерски держал удар.

Помимо бокса, Никита увлекся биатлоном. Стал дважды кандидатом в мастера спорта. Отец-эфэсбэшник ушел в оставку и перевез семью в Москву. Никита поступил в милицейский колледж.

- Он бокс и в Москве не бросил. Глядите, какой снимок - Никита познакомился с Костей Цзю, и тот вроде как мастер-класс для него провел...

На очной ставке Сенюкова не опознали

Следователи устроили подозреваемому очную ставку. Опознать в Сенюкове убийцу предложили 17-летнему Денису Кулагину. Напомним, Денис был первым подозреваемым в убийстве Вигена Абрамянца (см. «КП» за 29 апреля). Денис с девушкой Жанной были в тот роковой вечер рядом с Вигеном.

Но ни Денис, ни Жанна не узнали Никиту Сенюкова.

По информации источников, близких к следствию, Сенюков был знаком с арестованными студентами, которые взорвали Черкизовский рынок, - Олегом Костаревым, Ильей Тихомировым, Валерием Жуковцовым и Николаем Королевым. Все входили в одну группировку, истово верили в Бога (они старообрядцы) и люто ненавидели приезжих кавказцев. Эту ненависть охотно подогревали лидеры некой националистической организации. Николай Королев - инструктор по рукопашному бою военно-спортивного клуба - учил студентов драться и обращаться с холодным оружием.

Якобы Сенюкова сдали следствию именно «черкизовские бомбисты». Причем Никита не отрицает, что вонзил нож в Абрамянца. Но настаивает, что лишь оборонялся.

КСТАТИ

Никиту исключили из колледжа

Руководство учебного заведения уверяет, что по его собственному желанию

- А Сенюков у нас больше не учится! Исключен... - огорошил по телефону начальник Московского колледжа милиции № 1 Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ. - То есть он сам написал заявление за несколько дней до ареста.

Вчера руководство колледжа сделало все, чтобы в прессу не попало никакой информации об их Сенюкове. Опасаясь, что курсанты сболтнут чего лишнего, их выводили из здания... колоннами под командой старших, внимательно следя, чтобы за ними не увязались репортеры.