Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество26 сентября 2006 22:00

Череп на Марсе

Рядом со знаменитым «Сфинксом» европейский космический аппарат обнаружил новый артефакт

Юбилей загадки

Тридцать лет назад - в 1976 году - американский космический аппарат «Викинг-1» передал на Землю снимок Ацидалийской равнины Марса. На ней - в районе под названием Кидония - обнаружилось странное образование: объект, который выглядел как человеческое лицо. «Марсианский Сфинкс», окрестили его уфологи, углядевшие сходство этого «изваяния» со Сфинксом, расположенным рядом с египетскими пирамидами. Марсианские «пирамиды», кстати, тоже нашлись чуть поодаль.

Впервые возбуждающие воображение снимки опубликовал в начале 80-х годов прошлого века эксперт НАСА Винсент Ди Петро. И с тех пор исследователи не могут успокоиться. Одни говорят: на Марсе видны следы древних построек - может быть, целого города, которому около 500 тысяч лет. Некоторые видят в его окрестностях даже дороги и цирки. Другие уверяют: это не более чем обман зрения, причудливая игра светотени в рельефе гор и кратеров.

Подпорченное лицо

Казалось бы, тут и спорить не о чем. А специалистам, организующим дорогостоящие экспедиции к соседней планете, не стоит и сомневаться, что и «Сфинкс», и «пирамиды» на самом деле представляют собой не следы, оставленные некой исчезнувшей разумной расой, а горы, обработанные песком, ветром и метеоритами. Но почему-то в каждом полете ученые меняют орбиты своих космических аппаратов, разворачивают их камеры и обязательно фотографируют спорный район. Им что, делать нечего?

В 1998 году Ацидалийскую равнину снимал американский «Марс глобал сервейер». Он же повторил попытку в 2001 году. Фотографии, сделанные с неплохим разрешением с высоты 450 километров, огорчили уфологов. Лицо «Сфинкса» выглядело сильно подпорченным. И найти в нем человеческие черты можно было лишь при большом воображении. А «пирамиды» уже не казались такими правильными многогранниками. Так, нагромождение скал.

Европейцы не доверяют американцам?

Однако энтузиасты не сдавались. Мол, что вы хотите от памятников культуры возрастом в полмиллиона лет? И что останется, к примеру, от египетских пирамид спустя такое время? Да и снимали к тому же неправильно - не под тем углом. Поэтому и картинки получились невыразительными.

Доводы - наивные. Но кто знает, вдруг у серьезных исследователей были и другие - те, которые они не афишируют. Ведь очередной аппарат уже в этом году снова полетел фотографировать «Сфинкса». На этот раз за разгадкой отправился «Марс экспресс» Европейского космического агентства. Словно бы европейские специалисты, не доверяя НАСА, решили сами разобраться, что там к чему в загадочной Кидонии. И не разобрались.

Уфологи ликуют: обнародованные на днях снимки оставляют волю для фантазии. Потому что на фото «Марс экспресса» таинственная «гора-лицо» вновь обрела человеческие черты. Ну почти. А рядом нашлась не менее впечатляющая - гора, удивительно похожая на человеческий череп. Что он символизирует, пока никто не знает. Уфологи думают. И их совсем не смущает, что «пирамиды» на новых снимках выглядят совсем уж как горы.

КРУПНЫМ ПЛАНОМ

Европейцы несколько раз пролетели над «Сфинксом» - не поленились.

И сделали серию последовательных снимков. А потом из них составили объемную картинку. Но ясности она не внесла. Уфологи продолжают настаивать: «Сфинкс» - рукотворный.

И якобы на переднем плане отчетливо видны вырубленные из скалы нос и подбородок, на заднем - глазницы.