Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Спорт27 сентября 2006 22:00

Ах, «Спартак»! Эх, «Спартак»...

Красно-белые в своем первом домашнем матче Лиги чемпионов сыграли с португальским «Спортингом» - 1:1
Денис Бояринцев (справа) забил первый мяч в ворота португальцев.

Денис Бояринцев (справа) забил первый мяч в ворота португальцев.

Два года в Москве не было матчей Лиги чемпионов, а тут сразу два подряд! Во вторник против немецкого «Гамбурга» вышел ЦСКА, а вчера настала очередь столичного «Спартака». Армейцы со своими соперниками разобрались по-гроссмейстерски - 1:0, показав весьма достойный футбол. Во всяком случае, главному тренеру сборной России Гусу Хиддинку красно-синий коллектив очень понравился.

- ЦСКА провел хороший матч, - сказал голландец на «Прямой линии» «КП», которая состоялась вчера и будет опубликована в одном из ближайших номеров. - Команда взяла важные три очка и теперь имеет отличные шансы на выход в плей-офф. Во втором тайме россияне создали несколько хороших моментов. Но это был сложный матч. И приятно, что ЦСКА справился и выиграл.

- Что вы думаете о шансах «Спартака» в противостоянии со «Спортингом»?

- Москвичам будет очень тяжело прежде всего психологически. Результат стартового матча Лиги чемпионов против «Баварии» - 0:4 - трудно забыть, и тем более на хозяев будет давить ответственность, ведь они не имеют права ошибиться. Чтобы продолжить борьбу и рассчитывать на что-то в Лиге чемпионов, у португальцев надо обязательно выигрывать. Я думаю, сделать это будет сложно. Но, надеюсь, «Спартак» справится.

Перед матчем

Надежды Хиддинка разделяли и болельщики красно-белых. За несколько часов до матча все дороги к «Лужникам» были забиты машинами с российскими флагами и красно-белыми шарфами. Лиссабонский «Спортинг», с которым предстояло встретиться «Спартаку», уже немало настрадался от российских клубов. В свое время «Спартак» в матчах Лиги чемпионов громил эту команду. А в мае 2005 года в финале Кубка УЕФА, который проходил в Лиссабоне, на родном для «Спортинга» стадионе, московский ЦСКА одолел эту команду и стал обладателем трофея.

Впрочем, сейчас состав изменился, и, по мнению специалистов, «Спортинг» и «Спартак» находятся в одной весовой категории. Другой вопрос, что на домашней арене для своих требовательных фанатов москвичи не имели права проигрывать.

Первый тайм

Боссы столичного «Спартака» рассчитывали не только на премиальные за участие в Лиге чемпионов, но и планировали прилично заработать на посещении матчей. 84-тысячные «Лужники» были выбраны как домашняя арена во многом и из-за своей вместимости. Расчет оказался верным. Первый домашний матч собрал около 60 тысяч зрителей. Больше, чем пришло на широко разрекламированный концерт Мадонны, и почти в два раза больше, чем на матч ЦСКА - «Гамбург» (хотя на стадионе «Локомотив», вмещающем 28 тысяч, был аншлаг). До этого дня красно-белые провели ровно 200 игр в евротурнирах и 94 из них выиграли, забив 311 мячей.

312-го пришлось ждать ровно 4 минуты после стартового свистка. Нахальные португальцы рванули в атаку и попытались смять оборону москвичей. Раскрашенные в красное и белое сектора такое положение дел явно не устраивало. И подопечные Федотова бросились забивать. Удача была на их стороне. Денис Бояринцев, ставший палочкой-выручалочкой клуба в нескольких последних матчах, расстрелял знаменитого голкипера сборной Португалии Рикарду - 1:0! Хозяева могли забить еще, но Рикарду раз за разом ликвидировал опасность. Португальцы ответили на 18-й минуте, когда со штрафного чуть было не обманули Ковалевски, но поляк чудом вытащил мяч из девятки. «Точка Филимонова!» - вспомнили фанаты со стажем. Именно с этого места на этой арене наша сборная пропустила мяч семь лет назад в битве с украинцами. Тогда отличился Андрей Шевченко, а мы остались без чемпионата Европы.

Трибуны запели «Катюшу», и старая песня в исполнении нескольких десятков тысяч глоток трогала до мурашек.

«Спортинг» опомнился очень быстро и планомерно создавал один опасный момент за другим. Преимущества «Спартака» не чувствовалось, зато счет вселял уверенность в конечном успехе. На 31-й минуте красно-белые могли бы и удвоить счет - мяч попал в руку защитника гостей, но арбитр из Швеции пенальти не назначил.

Второй тайм

После перерыва красно-белые продолжили утюжить оборонительные позиции португальцев. Быстров совершил фантастический рывок по правому краю - с такой скоростью мужики бегали только в годы борьбы с алкоголизмом занимать очередь к пивному ларьку. Однако Владимир умудрился не только проявить качества суперспринтера, но и выдать филигранный пас на Павлюченко. Роман бил в упор, но Рикарду отвел угрозу.

У ворот португальцев штормило беспрерывно. Казалось, земляки Фернана Магеллана вот-вот пойдут ко дну. То Павлюченко, то Моцарт, то Бояринцев упускали шансы развить успех.

Болельщики уже предвкушали разгром. Однако беда пришла, откуда не ждали. Убаюканные своей игровой гегемонией, москвичи проглядели контрвыпад. Нани как нож сквозь масло прошел по центру, обыгрался в стеночку с партнером, ушел от Ковалевски и изящно отправил мяч в ворота «Спартака» - 1:1.

Этот ушат холодной воды несколько охладил наступательный порыв хозяев поля. Бояринцев по инерции дважды подряд опасно пробил издали, но было заметно - куда-то исчез тот дух импровизации, который позволял спартачам куражиться на поле до ответного гола. Так на неопытного альпиниста находит оцепенение, когда он вдруг осознает, что забрался так высоко и под ногами бездна.

Показалось, что закралась в головы необстрелянным спартаковцам разрушительная мысль: «И впрямь, чего это мы себя наполеонами возомнили? Ведь недавно сливали «Баварии» 0:4?»

Главный тренер Владимир Федотов решил взбодрить своих подопечных, сделав сразу две замены. Вместо Моцарта и Павлюченко вышли Квинси и Ребко.

Квинси с Титовым тут же разыграли эффектную комбинацию в штрафной португальцев, но Быстров на этот раз немного не успел на завершение атаки. «Спортинг» начал откровенно убивать время. Под занавес Быстров заработал опасный штрафной. Однако кпд его оказался невелик. В итоге «Спартак» сумел свести почти выигранный матч лишь к ничьей.

Стартовый состав «Спартака»

30. Ковалевски2. Жедер3. Штранцль7. Бояринцев9. Титов10. Павлюченко13. Йиранек15. Ковач23. Быстров24. Моцарт49. Шишкин