Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука1 октября 2006 22:00

Пожарная охрана в Москве - дело святое

5 октября православные чтят память мученика Фоки Синопского
Источник:kp.ru
В 117 году Фока принял мученическую смерть за веру от огня.

В 117 году Фока принял мученическую смерть за веру от огня.

Фока прославился праведной жизнью и помощью людям. В 117 году он принял мученическую смерть за веру от огня. Этот святой особенно почитается, как защитник от пожаров.

С древности жители Москвы и других русских городов и сел, которые были застроены деревянными домами, обращались к святому Фоке с просьбой «умилостивить страшный гнев Господень и уберечь от огненной беды и разора».

А с ХVI века у москвичей появилась еще одна защитница от пожаров: икона Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина». О том, как это произошло, рассказывает старинная московская легенда.

ЛЕГЕНДА

Список (копия) чудотворной иконы «Неопалимая Купина» находился в Грановитой палате Кремля. И конюший царя Федора Алексеевича (старшего сына царя Алексея Михайловича Романова, единокровного брата Петра Великого) боярин Дмитрий Колошин всегда усердно перед ней молился и, когда попал в опалу, стал просить Божию Матерь о помощи и защите. Тогда во сне царю явилась Пресвятая Богородица и открыла ему, что конюший невиновен. Колошин был освобожден государем от суда и в благодарность построил церковь в честь «Неопалимой Купины» в Новой Конюшенной слободе, близ Девичьего поля, «выпросив у царя чудотворную икону, поставил ее в храм». С тех пор жители столицы стали замечать, что в Неопалимовском приходе пожары случались крайне редко, а если что-то и загоралось, большого вреда людям огонь не причинял, хотя все постройки в этой местности были сплошь деревянными». И когда в городе начинался пожар, храмовый образ «Неопалимой Купины» обносили с крестным ходом возле домов прихожан, и здания оставались невредимыми.

К сожалению, о том, что здесь когда-то была первая и единственная церковь в Москве, посвященная чудотворной иконе, сейчас нам напоминают лишь названия переулков - Неопалимовские. Их три.

Московские храмы, в которых находятся особо почитаемые чудотворные иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»:

Ризоположения в Леонове: ул. Докукина, 15 (ст. м. «Ботанический сад»),

Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках: ул. Чехова, 4 (ст. м. «Пушкинская», «Чеховская»),

Священномученика Климента, папы римского (Спаса Преображения): ул. Пятницкая, 28/7 (ст. м. «Третьяковская»).

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Что предвещает пожар

Тараканы и мыши уходят из дома, которому скоро гореть; кукушка кружит возле дома; заяц забегает во двор; филин кричит три раза; голубь залетает в окно; домовой гремит посудой.