Boom metrics
Общество3 октября 2006 22:00

Минздрав пересмотрел льготный список лекарств

С 1 ноября 2006 года аспирин в пилюлях может выписать только главврач

Минздравсоцразвития нашел способ избежать дефицита денег, отпущенных на медпрепараты для льготников. С 1 ноября в действие вступает новый перечень лекарственных средств для льготников.

Всего на лекарства для льготников бюджетом было отпущено 29 млрд. руб. Деньги кончились еще летом, но медикаменты продолжают выдавать - на местах давно научились работать с поставщиками в долг. Как считают в Минздраве, в нехватке финансов виноваты... сами льготники. Мол, повалили гурьбой, да еще норовят ухватить самые дорогие препараты, в то время как существуют дешевые аналоги.

Из перечня исчезли препараты, которые назначались больным СПИДом и туберкулезом. Но это вовсе не означает, что государство отказывается их лечить - финансирование этих заболеваний пойдет через федеральные целевые программы и нацпроект «Здоровье».

«Оптимизация» расходов привела к тому, что 77 из 436 международных патентованных наименований лекарств отныне разрешено выписывать только врачебным комиссиям и главврачам. То есть если вы после 1 ноября попадете к участковому врачу и попросите у него рецепт на дорогой аспирин в «кишечнорастворимой оболочке» (пилюлю) или на церебролизин, то вам откажут на законных основаниях и пошлют искать врачебную комиссию. Сколько времени вы должны потратить на ее обнаружение, в приказе Михаила Зурабова № 665 не говорится...

Подробный перечень лекарств для льготников будет опубликован в одном из ближайших номеров «КП».