Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Наука5 октября 2006 22:00

Чарлз Дарвин верил, что Землю создал Бог

Продолжается спор между сторонниками естественной и «божественной» версий возникновения нашей планеты - эволюционистами и креационистами
Источник:kp.ru
Так шутники-скептики перерисовали фреску Микеланджело «Сотворение Адама».

Так шутники-скептики перерисовали фреску Микеланджело «Сотворение Адама».

На прошлой неделе («КП» от 26 сентября с. г.) в статье «Неужели люди и динозавры жили в одно время?» мы привели мнения обеих противоборствующих сторон. Первые утверждали, что Земле примерно 4,5 миллиарда лет. Вторые же рассуждали о «руке Бога», сотворившего нашу планету не более 10 тысяч лет назад. Казалось, мы опровергли главные доводы креационистов. Но, судя по почте, у читателей осталось немало неразрешенных вопросов. И не все из них готовы признать эволюцию.

СОМНЕНИЕ № 1

Как из кита получился слон?

Если Земле миллиарды лет и все развивалось согласно Дарвину, то скопилось бы множество останков переходных форм животных. Как из кита получился слон? А из крокодила - страус? Но их нет! А значит, эта теория - ложь. Все животные жили в одно время, как и утверждает Библия. Просто одни успели вымереть, другие - пока нет.

М. Г. Симонов. Пермь.

- Аргумент идет еще со времен Дарвина, который и сам признавал, что переходных форм не обнаружено. Но с того времени палеонтология уже добилась кое-каких успехов. Например, найден стегоцефал - переходное звено между рыбами и земноводными. Или - териодонт - ступенька от рептилий к млекопитающим. Батрахозавр, связывающий земноводных с пресмыкающимися. Обнаружены останки даже сухопутного кита. Есть и другие. А многие ученые к переходным формам жизни относят и ныне живущего утконоса. От птицы у него клюв, перепонки на лапах, он высиживает яйца. А от млекопитающего - кормление детенышей молоком и густой мех.

То же самое происходило и с растениями. Например, еще в конце XIX века были обнаружены остатки семенных папоротников - промежуточной формы между папоротниками древними и семенными растениями.

Почему же таких находок мало? Многие считают, что ученые чуть ли не ежедневно откапывают целые скелеты. Или, наоборот, вытащат одну кость и тут же на ее основе воссоздают облик животного. Отнюдь. Целые скелеты попадаются очень редко - лишь разрозненные кости. А воссоздать облик животного можно, если есть не менее 40 процентов скелета. Возможно, в запасниках музеев хранятся еще многие переходные формы, но мы этого не понимаем.

СОМНЕНИЕ № 2

«Соленая» история

Соленость морей и океанов на Земле сейчас растет. Известна и скорость «засолки». И за 4,5 миллиарда лет Мировой океан так должен был просолиться, что вода в нынешнем Мертвом море показалась бы дистиллированной. А этого почему-то не произошло. По расчетам выходит, что наш океан как раз начал засоляться около семи тысяч лет назад. В Книге Бытия все сказано верно.

Александр. Москва.

- Креационисты здесь передергивают всю историю образования Земли. Мировой океан изначально был соленым, поскольку первые же водоемы на планете образовались при конденсации водяных паров вокруг «подсоленных» продуктов извержений вулканов. Потом уже прибавились соли, вымываемые и выщелачиваемые из горных пород. И в разные геологические эпохи, когда появлялись и исчезали континенты, менялась температура, иной становилась и соленость океана - была и больше, и меньше нынешней. Сейчас соленость растет. Но скоро все может измениться. Если, например, продолжат таять пресные льды Гренландии и Антарктиды.

СОМНЕНИЕ № 3

А авторитет ученых вам не указ?

Физики Ньютон и Фарадей, химики Бойль и Дальтон, Рамсей, биологи Мендель и Пастер, астрономы Коперник и Галилей. Универсалы Паскаль, Лейбниц, Эйлер... Все верили в Бога-творца.

- Отвечать на это вопрос сложно. Наверное, надо понимать, что все перечисленные ученые были людьми своего времени. Кое-кто из них, наверное, соглашался и с тем, что Земле всего семь - десять тысяч лет. Но они не имели фактов, опровергающих это.

Кстати, сам Чарлз Дарвин был глубоко верующим человеком. Он признавал, что материю создал Бог. А уж потом все живое начало развиваться и конкурировать между собой.

СУД ИДЕТ

Обезьяны им не предки

В прошлый раз мы рассказали о питерской девочке Маше Шрайбер и ее отце, подавших в суд на Министерство науки и образования за то, что в школьных учебниках биологии теория Дарвина признана основной.

Папа с дочкой утверждают, что «теория» Ч. Дарвина о происхождении человека является ложной». Что ее «изучение... не позволяет Истцу развивать себя как личность и формировать у себя целостную систему знаний о происхождении человека». Более того, это «антирелигиозное, атеистическое учение основывается на марксистско-ленинских идеологических принципах, что нарушает Закон «О политических партиях».

Полный текст искового заявления

Первое судебное заседание состоится 25 октября. Мы будем следить за процессом.

А вот что думают наши читатели на сайте «Комсомолки».

Выставить иск против одной спорной дилеммы, чтобы утвердить такую же спорную (о божественном происхождении. - Ред.)... Кому это надо? Терпение, господа. Будет время, будут новые песни. А пока пойте то, что есть!

ЛЛ.

Пусть ректоры всех институтов запомнят эту девочку. И принимать ее после школы в вуз не стоит. Ей достаточно трех классов образования.

sas.

Подготовили Андрей МОИСЕЕНКО, один из организаторов Российского клуба скептиков, создатель сайта «Теория эволюции как она есть» evolution.powernet.ru Василий ТОМСИНСКИЙ, доктор физико-математических наук Николай СПИНОВ, старший научный сотрудник Института истории и археологии Сергей КУЦАЕВ, Александр ГОРЕЛИК («КП» - Санкт-Петербург»).