Boom metrics
Общество6 октября 2006 22:00

«Лас-Вегас - у нас?! Только за колючей проволокой!»

Идея вывести столичные казино в Раменское не понравилась большинству горожан

Город Раменское небольшой - и ста тысяч народу нет. До столицы 25 км, и этого вполне хватает, чтобы заглушить шум одного из крупнейших мегаполисов Европы. Вокруг леса и военные заводы. Из развлечений: футбол, кино и домино. И тут мы сообщаем раменчанам: их город, возможно, превратят в «русский Лас-Вегас» (напомним, президент Владимир Путин предложил к 2009 году вывести все казино за пределы городов в четыре игровых «гетто». По слухам, одна из них будет построена в окрестностях Раменского (см. «КП» за 6 октября).

- Слышали об этом? - ошарашил я вопросом добрую женщину Тамару Васильевну, пустившую нас в свою квартиру для съемки панорамы будущего «русского Лас-Вегаса».

- Да вы что?! У нас есть уже игровые автоматы. Вон Колька-сосед ползарплаты там спускает! Пускай в лесу строят. И огораживают колючей проволокой!

С Тамарой Васильевной полностью согласна ее товарка по уличным посиделкам. Как только баба Шура узнала, что их тихий городишко, не дай бог, превратится в мекку игрового туризма, она стала грозить кулаком в сторону Москвы.

К слову, игровых автоматов в Раменском хватает. Зашли в один из них. Посетители - в основном молодежь. Часть из них явно младше 18. Большинству из них идея местного Лас-Вегаса пришлась по душе:

- Я вот сейчас в охране в Москве работаю, - говорит щуплый парнишка. - Мотаюсь туда через день. А если у нас казино построят, то в крупье пойду. И с домом рядом, и зарплата будет хорошая!

Среднее поколение в отличие от молодежи поддерживает поколение старшее.

- Если будут у нас казино строить, под экскаваторы ляжем, - заявила 35-летняя Наталья. - У меня две дочки. Какой пример будет перед глазами?

Вячеслав МАРКОВ.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

В сети «одноруких бандитов» попались уже 2 млн. москвичей

Массовую атаку на казино, игровые залы и автоматы-«столбики» столичная мэрия начала в феврале этого года. Тогда же власти озвучили официальные цифры по местным азартным заведениям. По данным Комплекса внешних связей правительства Москвы, на 1 января 2006 года в столице было 2640 различных предприятий игорного бизнеса, в которых работало 61 283 стола и автоматов. Из них:

56 казино;

1426 игорных точек с 26 149 «однорукими бандитами» - в магазинах, торговых центрах и на рынках;

58 - на вокзалах, платформах и в зонах отчуждения железной дороги;

19 - в переходах метро.

По оценке экспертов, в Москве от игры на рулетке и в слот-салонах не могут оторваться около двух миллионов человек. Последний раз результаты битвы с игорными залами мэрия подсчитала нынешней весной. Тогда закрытыми оказались более 1600 подобных заведений. Больше всего их исчезло в Северо-Восточном (272), Южном (250) и Юго-Восточном (244) округах. Меньше всего - в Зеленограде (68) и центре города (84). До конца этого года должны опустеть еще 315 игорных залов по всем округам.

И это несмотря на то, что индустрия азарта исправно пополняет городскую казну. Как сообщил заместитель мэра Москвы, председатель городской комиссии по игорному бизнесу Иосиф ОРДЖОНИКИДЗЕ, в 2005 году налоги от игорного бизнеса в столичный бюджет составили 2 миллиарда 800 миллионов рублей. В планах мэрии оставить в Москве через год-полтора 30 казино и 25 тысяч игровых автоматов.