Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика9 октября 2006 22:00

Как Америка построила армию Саакашвили

Грузия - бедная страна, но Вашингтон и НАТО не жалеют никаких денег на откармливание ее солдат
Армада грузинских танков уже развернула пушки в сторону Южной Осетии...

Армада грузинских танков уже развернула пушки в сторону Южной Осетии...

Фото: ТАСС

Российские эксперты, опираясь на свои информированные источники, уже предположили, что с 15 по 20 октября грузинская армия может начать наступление на столицу Южной Осетии Цхинвали (см. номер «КП» за 6 октября).

Вооруженные силы Грузии приводятся в состояние повышенной боеготовности. Из запаса призываются резервисты. Разработан план боевых действий, утвержденный президентом и министром обороны. Предварительно он был согласован с американскими военными советниками, которые занимаются реформированием грузинских войск. Власти в Тбилиси гордо заявляют: «Теперь у нас есть армия, способная решить поставленные ей задачи». Чего же добились на Кавказе инструкторы из США?

Пентагоновские лекала

Когда Михаил Саакашвили стал президентом, он в день инаугурации пожаловался американскому послу Ричарду Майлзу: «У нашей армии осталось боеприпасов на два часа, а продовольствия - на полтора дня». Посол заверил президента Грузии, что США помогут ему «коренным образом» реформировать вооруженные силы, но при условии, что Тбилиси будет неукоснительно соблюдать все рекомендации Пентагона и НАТО. «Все будет так, как вы скажете», - ответил грузинский президент.

Когда вскоре американские генералы проинспектировали грузинские войска, они признались Саакашвили, что «вместо армии обнаружили сброд никчемно одетых, полуголодных и плохо вооруженных людей». И потребовали, чтобы грузинское правительство для начала резко увеличило военный бюджет (в то время - $60 млн.). Но грузинская госказна не позволяла нарастить эту сумму даже на треть. Тогда расщедрился конгресс США, выделив Грузии на программу «Обучение и оснащение» аж $64 млн. Под эту программу штатовские инструкторы отобрали 2 тысячи солдат и офицеров и стали делать из них «коммандос» - что-то вроде бригады спецназа. Еще через 1,5 года была открыта аналогичная программа уже для 6 тысяч рекрутов (США отпустили на нее еще $65 млн.).

В прошлом году, когда в Тбилиси отмечали день рождения грузинской армии, в знак особой благодарности шефам из Пентагона Саакашвили приказал открыть праздник... исполнением гимна США.

Сегодня военные расходы Грузии (с учетом американской финансовой помощи) подскочили до $300 млн. То есть за три с небольшим года выросли почти в 5 раз! По темпам роста это мировой рекорд. Правда, и личный состав за этот же период почти удвоился - с 15 до 29 тыс. человек. А к концу этого года армия должна увеличиться еще на 2 тысячи волонтеров. Очень похоже, что новое наращивание вооруженных сил имеет цель, которую не так давно гордо обнародовал бывший спец по контрабандным поставкам виноградного спирта в Россию, а ныне министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили: «Я вместе с армией буду праздновать Новый год в Цхинвали».

Элита и чесоточники

Реформа по-американски привела к тому, что в Грузии сегодня под одним знаменем существуют как бы две армии. Одна (примерно 8 тыс. человек) - хорошо обученная, неплохо вооруженная, цивилизованно обустроенная и щедро финансируемая заокеанскими «патронами» (денежное довольствие офицеров - $400 - 500, сержантов и капралов - $200 - 250, а рядовых - $80 - 100. Кстати, средняя зарплата в Грузии - $48). У элиты сплошь импортное обмундирование, благоустроенное жилье (в казармах есть даже теплая вода) и отличная кормежка. Офицеры сидят за столами с белыми скатертями, вокруг них с щедрым меню увиваются официанты. Комсостав может заказывать блюда на выбор. Все оплачено американцами. Этот долларовый «разврат» дошел уже до того, что и грузинский президент начал терять чувство такта перед «хозяевами»: однажды они страшно возмутились, когда Саакашвили потребовал от них оплатить даже счет за установку дюжины новых электророзеток в офицерском общежитии.

Другая армия - это аварийно-лагерного типа сумрачные казармы, в которых шастают крысы и не всегда бывает даже холодная вода. Это одетые в древние советские обноски солдаты и офицеры, которые из-за антисанитарных условий мучаются порой от чесотки, вшей и гепатита. Это ржавое оружие, склепанное еще в СССР. Это, наконец, денежное довольствие, в 2 - 3 раза меньшее, чем у «коммандос». Чтобы хоть как-то сбить недовольство солдат и офицеров, министр обороны иногда «за свой счет» делает им презенты: офицерам - 2 пачки сигарет и коробок спичек, сержантам - 4 пачки сигарет и 2 коробки спичек...

«Отдайте Джорджии, что вам негоже»

Но и при том, что лишь треть грузинской армии можно всерьез считать достаточно боеготовым соединением, ее потенциал продолжает расти. Прежде всего за счет модернизации советской техники и зарубежных поставок. Дирижируют этим процессом опять американцы. Они требуют от грузинских генералов скорее подгонять военную технику под стандарты НАТО. И сами вносят 60% всей иностранной военно-технической помощи. Кроме того, Вашингтон обязал своих партнеров по НАТО в складчину перевооружить грузинскую армию. Натовцы заваливают будущих союзников (уже давно «бьющих копытом» в предбаннике альянса) оружейным секонд-хэндом.

В последнее время инструкторы из США усиленно натаскивают грузинских «коммандос» на учениях, где в качестве условного противника изображаются на картах «войска, захватившие национальную территорию». Причем на макетах рельефа горной местности нетрудно угадать очертания Абхазии и Южной Осетии. А недавно американцы спешно начали подготовку двух батальонов грузинских горных стрелков...

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Оружие грузинской армии

Танки - 100 единиц (Т-55, Т-64, Т-72)

Бронемашины - 180 единиц (БТР-60, БМП-1, БРДМ)

Артиллерия - 120 орудий и систем (пушки, минометы, реактивные системы залпового огня «Град» и др.)

Авиация - 8 штурмовиков Су-25 и 10 - чешских самолетов L-39; 3 вертолета Ми-24, 6 - Ми-14 (противолодочные), 4 - Ми-8Т, 4 - Ми-2, а также подаренные американцами «Ирокезы» - 10 единиц; ПВО - 7 зенитно-ракетных комплексов С-125, 100 переносных зенитных ракетных комплексов типа «Игла» и «Стрела»

ВМС - 1 средний ракетный катер, 2 фрегата, 11 малых морских катеров, 5 десантных катеров, 10 вспомогательных судов.