Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Здоровье10 октября 2006 22:00

Кремлевская диета: Откажусь от трансжиров, чтоб забыть про докторов

За океаном обнаружена новая напасть, вызывающая ожирение. Трансжиры.
Не все полезно, что в рот полезло.

Не все полезно, что в рот полезло.

За океаном обнаружена новая напасть, вызывающая ожирение. Трансжиры. Власти Нью-Йорка на днях решили дать им последний и решительный бой. Они подготовили закон, по которому все 20 тысяч здешних ресторанов, кафе, забегаловок и прочих точек общепита перестанут использовать эти пресловутые трансжиры.

«Ньюйоркцы потребляют опасные для здоровья искусственные субстанции, не зная этого и не давая на это своего согласия, - утверждает один из разработчиков закона Томас Фриден. - Ресторанам не составит больших усилий заменить трансжиры, не меняя вкуса или цены блюд. Когда они исчезнут, никто не будет жалеть».

На замену отведен конкретный срок - полтора года. Принимать закон будут в декабре. Но, зная маниакальную страсть американцев к здоровью, панический страх самой толстой нации планеты перед жирами, можно не сомневаться: трансжиры запретят. Как запретили несколько лет назад в этом городе курение в ресторанах. А трансжиры, пугают врачи, еще опаснее никотина. Хотя, казалось бы, что может быть страшнее маленькой капли, убивающей лошадь?

С чем их едят?

Чаще всего с выпечкой, фаст-фудом, чипсами и прочей быстрой едой, столь популярной в последние годы.

Жиры, как известно, делятся на две основные группы:

Насыщенные - животные жиры: говяжий, бараний, сало... При комнатной температуре обычно твердые. Много их в мясе, сливочном масле, сливках, неснятом молоке. (Прячутся также в кокосах, пальмовом масле, масле какао.)

Вторая группа - ненасыщенные. Жидкие. Самые распространенные - растительное масло и рыбий жир.

Жидкое растительное масло можно искусственно превратить в твердое при помощи гидрогенизации. Получится всем известный маргарин, кулинарный жир.

Эта третья, промежуточная, группа и называется трансжирами.

В диетологии, увы, сам черт ногу сломит. То яйца объявят опасными для здоровья, то сало, мясо, сливочное масло. Как раз маргарин и должен был стать безопасной заменой «вредному» сливочному маслу. Помню, как рекламировали его врачи еще в Советском Союзе. Впрочем, у нас этот продукт так и не стал популярным у домохозяек.

Но одно дело семья.

В общепите же использовать универсальные трансжиры очень удобно для жарки того же фаст-фуда... Они дольше хранятся, чем растительное масло, их легче перевозить.

Но в последние годы среди медиков все чаще раздаются голоса, что искусственные трансжиры даже более опасны для сердца, чем заклейменное позором сало и прочие насыщенные жиры. Они повышают уровень плохого холестерина, одновременно понижая уровень холестерина хорошего. То есть наносят двойной вред. Отсюда, дескать, и эпидемия сердечно-сосудистых заболеваний по всей планете.

Впечатляют эксперименты американки Кайли Кейваны из Университета Уэйк-Форест. Она взяла полсотни зеленых мартышек. Половину подсадила на диету, в которой 8 процентов ежедневных калорий составляли трансжиры. Примерно столько же съедает человек, обожающий фаст-фуд, жареную пищу. Остальные мартышки получали нормальную пищу, где трансжиры были заменены ненасыщенными жирами. Для чистоты эксперимента все зверюшки получали одинаковое количество калорий.

Спустя полгода у мартышек, питавшихся трансжирами, прибавка в весе составила 7,2 процента. У «натуралов» - лишь 1,8 процента. Но главная беда даже не в этом. Компьютерная томография показала, что у «трансжировых» мартышек на 30 процентов увеличилось количество брюшного жира. А это чревато диабетом, болезнями сердца.

Проводились и другие опыты.

Чем они опасны?

По мнению исследователей, трансжиры ухудшают качество материнского молока, повышают риск возникновения рака груди, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, понижают иммунитет, отрицательно влияют на мужской гормон тестостерон и качество спермы...

Понятно теперь, почему власти Нью-Йорка объявили на днях священную войну трансжирам? По их мнению, отказ от этих «искусственных субстанций» в общепите будет ежегодно спасать от смерти, вызванной болезнями сердца, минимум полтысячи жителей города.

Кстати, в Америке с этого года производителей обязали указывать на этикетке продуктов содержание трансжиров.

Не знаю, дождемся ли мы в России подобной маркировки. Пока что советую на этикетках обращать внимание не только на привычные нам углеводы, но и на наличие «гидрированных», «частично гидрогенизированных жиров».

Утешает одно: больше всего трансжиров содержится в продуктах, которые, мягко говоря, не приветствуются в кремлевской диете. Это всевозможная выпечка, особенно низкокалорийная, печенье, фаст-фуд...

По данным тех же американцев, в 100 г твердого маргарина - 19 г трансжиров, в мягком - 11 г, в попкорне с растительным маслом - 9 г, чипсах - 7 г, картофеле фри - 3 г. По новому же «нью-йоркскому» закону в порции не может быть более 0,5 г трансжиров.

Еще один важный фактор - кремлевская диета рекомендует натуральные продукты. А трансжиры - «субстанция искусственная», выражаясь шершавым языком властей Нью-Йорка.