Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ11 октября 2006 22:00

Хотите похудеть? Вот вам чай с ядом!

Сегодня наш рассказ о дельцах, продающих вредные чаи и подделывающих медтехнику.
- Съел -  и порядок!  Если повезет, конечно...

- Съел - и порядок! Если повезет, конечно...

Сегодня наш рассказ о дельцах, продающих вредные чаи и подделывающих медтехнику.

Напиток с хромом

«Слабое звено», на котором дельцы зарабатывают бешеные деньги, - лишний вес.

«Мне 52 года, всю жизнь была стройная, а тут набрала за год 13 кг, - рассказывает в письме наша читательница библиотекарь Анна Шерлибина из Москвы. - Решила похудеть, клюнула на рекламу одного средства за 350 рублей. Взяла это «чудо» в частной аптеке. Неделю пила по инструкции - чуть не умерла! Стала плохо спать, кружилась голова, тошнило. Меня шатало при ходьбе. Слава богу, вовремя обратилась к приятельнице - фельдшеру. Она расшифровала содержимое: в средство входили лекарственные растения, разные пищевые добавки и ХРОМ! Элемент, который на корню уничтожает аппетит».

- Анне Ивановне еще повезло, - говорит врач-диетолог, к. м. н. Елена ЯКОВЛЕВА. - Она просто вовремя спохватилась. Могло быть хуже - передозировка хрома опасна осложнениями на печень, головными болями.

Несколько моих пациентов стали такими же жертвами: попив чай для похудания, они быстро сбросили вес. Но это были сильные мочегонные и слабящие средства, и наступило обезвоживание организма. В крови упал уровень калия. Итог: мышечная слабость, серьезные нарушения функции почек. Организм разучился самостоятельно выводить продукты жизнедеятельности. А пациенткам казалось, что без чая они не смогут держать форму. «Снять» их с зависимости было очень сложно.

Полезные ссылки

Черный список товаров медицинского назначения, на которых уже «накололся» народ, можно найти по адресу:

http://www.medicus.ru/

На сайте «Фармконтроль» оперативно сообщается о БАДах, лекарственных средствах и аппаратах, которые не прошли проверку. Здесь же можно оставить письмо с просьбой проверить вызвавший сомнение препарат.

http://www.pharmcontrol.ru/

Хроника борьбы с китайской биодобавкой

Июнь 2006 года. В Челябинске изъята тысяча упаковок чая «Жуйдемен». В нем обнаружены частицы мышьяка. Против поставщиков чая возбудили уголовное дело.

Июль 2006 года: в Кузбассе в ходе проверки специалистами «Роспотребнадзора» в чае для похудания «Жуйдемен» нашли плесень, кишечную палочку, токсичные элементы и сибутрамин - сильнодействующее ядовитое вещество.

Сентябрь 2006 года: В Нижнем Новгороде нашли тот же сибутрамин в капсулах для похудания с тем же названием. Партию уничтожили.

Чаи и капсулы для похудания этой торговой марки продолжают продавать в аптеках страны.

ВАЖНО!

Какой чай пить нельзя

На упаковке не указаны на русском языке состав, правила приема, фармакологическое действие, номер гигиенического сертификата, адрес фирмы-производителя и срок годности. Подозрительные ингредиенты типа амортизаторов, хрома и других составляющих таблицы Менделеева.

Если на упаковке стоит обещание не только очистить организм и снизить вес, но и избавить от кучи хронических болезней. Так не бывает: либо худеть, либо лечиться.

В условиях приема - «гигантомания»: пить чай больше месяца, по нескольку раз в день, заваривать сразу по трети пачки и т. п.

На упаковке указано, что чай можно пить всем. На самом деле похудение через прием любых средств - серьезная нагрузка на организм, у нее много ограничений - хронических заболеваний печени, почек, сердечно-сосудистой системы.

Врачи советуют худеть на наших, европейских и российских, чаях - тем более что средства с Востока периодически нарываются на скандалы. А вот высокая цена не всегда показатель качества.

Первый отклик

«Для себя я выбрал очень простой способ, как выбрать БАДы. Прежде всего они должны быть в РЛС (реестр лекарственных средств, туда включены биодобавки, прошедшие-таки клинические испытания). БАДы должны быть стандарта GMP (это очень дорогой международный стандарт, поэтому БАДы стоят уже за 300 рублей) и должны производиться известным предприятием.

Евгений Корнеев».

Прибор лечит все? Значит - ничего

Этот чудо-аппарат оперативники ДЭБ МВД извлекли из сейфа как пример еще одной дурилки.

- Аппарат «СЕМ TECH» для лечения прогрессивной ИК-терапией* изобрели и стали собирать на заводе в Томске. Они нам и пожаловались - их аппарат стали подделывать, - пояснил сотрудник пресс-службы ДЭБ МВД Роман МИХАЙЛОВ.

Этот приборчик оперативникам во время контрольной закупки с рук «толкнули» за 12 тысяч рублей. Собирали его «умельцы» буквально на коленке в офисе в Москве... Конструкция поразила незатейливостью: коробочка с двумя лампочками и тремя шайбочками-таблетками, одна из которых болтается на проводе. К чуду техники прилагается книжица со списком болезней. Помогает от всего! Язва, полипы желудка, сахарный диабет, все виды раков, сердечные заболевания, понос, кома, запор, грипп...

Одно «но»: чтобы избавиться от трех сотен хворей, нужно знать, к какой точке приложить прибор. Названий точек вроде «E-18» или «Gi-4» в книжице - россыпью. А вот где именно на теле они находятся, не указано!

Звоню по указанному на коробке номеру в фирму-распространитель «Водолей».

- По телефону консультаций не даем, - ответил скучающий женский голос. - Приходите к нам на обучающие курсы.

Офис оказался старой жэковской конторой, закрытой на три замка. Кроме меня, на лекции пришли еще несколько дам. У всех по такому же приборчику.

- Мне его знакомая продала от боли в ногах за 16 тысяч рублей, - объяснила экс-учительница Татьяна. - Только я не поняла, как им пользоваться.

Ирина купила прибор уже за 15 тысяч и собиралась лечить им остеохондроз у мужа. Она уже побывала на лекции, отдала почти три тысячи за дополнительную литературу и еле отбилась от предложения купить несколько аппаратов для реализации.

- А теперь пришла разбираться, почему прибор мужу не помогает, - вздыхает она.

Возле офиса мы проторчали больше часа, но никто так и не пришел. «Водолеевский» телефон замолчал. Очевидно, оперативники спугнули спасителей человечества.

- К нам нередко обращаются граждане с жалобами на подобную медицинскую технику, - говорит пресс-секретарь Росздравнадзора Сергей ОСИПОВ. - По «СЕМ TECH» провели проверку. Такой прибор у нас зарегистрирован. Но лишь для лечения хронического простатита, остеохондроза и остеопороза.

Практика такая: лицензию получают на пару болезней, а в аннотацию вписывают все - «от поноса до комы». Народ покупает...

* КВЧ-ИК терапия - воздействие на организм сверхслабым электромагнитным излучением миллиметрового диапазона. Как объясняют разработчики, этот аппарат делает что-то вроде «фотокопии» болезни. И если его накладывать на «больное место», должен помогать от хвори избавиться. У метода есть ярые защитники и такие же яростные противники.

Разбираться с всевозможными «дурилками» читатели «КП» теперь будут вместе с журналисткой Александрой КУЧУК. Сейчас мы готовим материал, как надувают покупателей супермаркетов.

Вы стали жертвой недобросовестных продавцов или знаете секреты обмана? Пишите Саше на e-mail: kuchuk@kp.ru или звоните в пятницу, 13 октября, с 12.00 до 13.30 по телефону (495) 777-02-84 (доп. 156).