Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды12 октября 2006 22:00

Навка и Плющенко зажигали в честь изобретателя танцев на льду

Фигуристы открыли сезон, представив публике ледовое шоу, посвященное юбилею олимпийского чемпиона Александра Горшкова
Источник:kp.ru
Роман Костомаров и Татьяна Навка входят в образ.

Роман Костомаров и Татьяна Навка входят в образ.

Невероятно, но факт. Самый красивый вид фигурного катания - танцы на льду - был включен в олимпийскую программу последним. А произошло это благодаря уникальному искусству советского дуэта - Александр Горшков и Людмила Пахомова. До них чиновники МОК не могли представить, насколько красивыми и популярными могут быть эти соревнования. Естественно, чемпионами в дебютной для танцев Олимпиаде в Инсбруке-1976 стали именно они.

В среду Горшкову исполнилось 60 лет. Юбилей живой легенды действующие фигуристы решили совместить с официальным открытием сезона и устроили в честь юбиляра грандиозное шоу.

Свои программы из «золотого фонда» прокатали перед зрителями «Лужников» чемпионы Турина-2006 Евгений Плющенко, спортивный дуэт Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин и, естественно, преемники победных традиций Горшкова и Пахомовой в танцах на льду Татьяна Навка и Роман Костомаров. Любители ретро оценили интересную фишку - знаменитые танцы Пахомовой и Горшкова «Кумпарсита», «Березка», «Танго Романтика» в исполнении современных звезд.

Александр Горшков говорил проникновенные слова в адрес своей жены и партнерши Людмилы Пахомовой. Она ушла 20 лет назад, сгорев от лейкемии. По мнению Александра Георгиевича, именно Людмила была лидером в их тандеме.

Вице-чемпионы Солт-Лейк-Сити Ирина Лобачева и Илья Авербух посвятили памяти Пахомовой трогательный номер на музыку из спектакля «Юнона» и «Авось».

Ледовый вечер не обошелся без участия героев популярного в народе телепроекта Первого канала «Звезды на льду». На лед выкатили гигантскую подарочную коробку, которая, как выяснилось, скрывала Марию Петрову и известного саксофониста Игоря Бутмана, а также Алексея Тихонова и актрису Анну Большову (сериал «Остановка по требованию»). Телезвезды не ударили в лед лицом, несмотря на свой частично непрофессиональный статус.

Но самым удивительным стало выступление Антона Сихарулидзе, который в качестве партнерши пригласил на лед... своего тренера, вице-чемпионку мира 1969 года Тамару Москвину. Телевизионную версию юбилейного вечера широкий зритель сможет увидеть в ближайшее время на Первом канале.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Александр ГОРШКОВ родился 8 октября 1946 года в Москве. С 1966 г. выступал в паре с Людмилой Пахомовой. Шестикратный чемпион мира и Европы. Чемпион Олимпиады-76. С 1998 года - председатель технического комитета по танцам Международного союза конькобежцев. Дочь от брак с Пахомовой Юля - художница, училась во Франции в Школе изобразительных искусств.