Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество13 октября 2006 22:00

На Марсе разглядели следы техники

Но хозяйственных «зеленых человечков» увидеть с орбиты пока не удается

Сейчас у Красной планеты кружит американский Mars Reconnaissance Orbiter («Марсианский орбитальный разведчик») - самый «зоркий» из всех когда-либо прилетавших сюда земных аппаратов. Его оптика позволяет с высоты 300 километров разглядеть даже аборигена на поверхности планеты, если, конечно, таковые имеются и размерами похожи на землян.

«Орбитальный разведчик» уже заставил приуныть уфологов. Сделанные им снимки артефакта, известного как «Лицо на Марсе» (см. «КП» от 27 сентября с. г.), окончательно развеяли версию об искусственном происхождении этого песчано-каменного холма.

Сейчас аппарат сделал еще один уникальный кадр. С высоты 275 километров он заснял американский же марсоход Opportunity («Возможность»), который на днях добрался до огромного кратера Виктория (диаметр - 800, а глубина - 70 метров). На снимке хорошо видна даже колея, по которой двигался марсоход в поисках удобного спуска в кратер.

Снимок траектории его движения интересен и тем, что опровергает еще одну теорию любителей НЛО. Первоначально планировалось, что Opportunity и его собрат Spirit проработают на поверхности Марса не более трех месяцев. По расчетам ученых, местный песочек должен припорошить их солнечные батареи за это время. И аппараты «умерли» бы без энергии. Однако они катаются там уже более двух с половиной лет. И вывод, который сделали некоторые горячие головы, - пыль с Opportunity стирают аборигены, насмехающиеся над глупыми землянами и подсовывающие им картинки с якобы безжизненного Марса.

Но, увы, на фото, переданных «Орбитальным разведчиком», никаких следов вблизи колеи марсохода не обнаружено.

Теперь скептики ждут, когда «Разведчик» проведет с орбиты фотосессию еще одного загадочного района.

В 1976 году аппарат «Викинг-1» сфотографировал на марсианской равнине Хриса странный объект, который многим напомнил «летающую тарелку», примерно на треть зарывшуюся в поверхность.

Интересно, что его там не было, когда в 1965 году эту территорию фотографировал еще один земной исследовательский зонд «Маринер-4». Правда, он делал снимки с высоты около 10 тысяч километров.

«Пусть «Орбитальный разведчик» тщательно обследует этот район», - требует аномально настроенная общественность. Ученые же из НАСА отвечают: «У нас своя научная программа, уфологи нам не указ». Но все-таки обещают в скором времени отснять равнину Хриса.

КСТАТИ

Хорошо бы еще посмотреть на Фобос

Авторитетный германский уфолог Герхард Лукас обратился к руководству НАСА с открытым письмом, в котором просит поснимать «Орбитальным разведчиком» спутник Марса - Фобос. Эта луна Красной планеты, формой напоминающая картофелину размерами 19 на 27 километров, вызывает и у ученых, и у фанатов НЛО нешуточный интерес.

До сих пор многие предполагают, что Фобос внутри полый, а значит, возможно, имеет искусственное происхождение. Еще одна странность - когда несколько лет назад другая исследовательская станция «Марс экспресс» попыталась было сделать снимки этого космического тела и направила объективы в точку, где оно должно было находиться, то его там не было. Оказалось, что по непонятным причинам скорость движения Фобоса в последние годы немного изменилась.

В итоге снимки все-таки были сделаны. И всех привели в недоумение странные борозды, охватывающие спутник.

Но самое главное - в 1989 году при исследованиях этой луны по непонятным причинам исчез советский исследовательский зонд «Фобос-2». За три дня до потери связи он передал на Землю странный снимок, на котором к Фобосу приближается странное продолговатое тело.

Ученые посчитали этот кадр «глюком», вызванным особенностями конструкции фотокамеры на зонде, но верить в это желают не все.

Так что, по мнению уфологов, Фобос вполне может быть базой инопланетян, наблюдающих за попытками людей освоить безжизненный Марс.