Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
КОНСУЛЬТАЦИИ19 октября 2006 22:00

На вопросы автолюбителей отвечает адвокат Ирина ЯКУБОВСКАЯ

Что делать, если в налоговой машина не числится? Как быть: в ГИБДД аннулировали регистрацию авто! Это не техосмотр, а настоящая обдираловка!
Источник:kp.ru

Что делать, если в налоговой машина не числится?

Купил авто, прошел год, налог на авто не пришел. Обратился в налоговую, а там говорят, что машина у них не числится. И что мне делать - бежать в ГИБДД? Или ничего не делать? Юрий Казанцев.

Советую обратиться в ГИБДД по месту регистрации автомобиля с заявлением о том, что в нарушение требований закона о том, что данные о зарегистрированном или снятом с учета автомобиле ГИБДД обязана направить в налоговый орган по месту жительства владельца в 20-дневный срок, этого сделано не было и вы просите исправить эту «оплошность».

Не платить налог не по своей вине, конечно, приятно, но нельзя забывать, в какой стране мы живем и какие законы будут приняты завтра. А предлагают вновь ввести практику предоставления квитанции об уплате транспортного налога в ГИБДД при прохождении ГТО.

Как быть: в ГИБДД аннулировали регистрацию авто!

В 2003 году купил авто 1995 г. «конструктор». Зарегистрировал в ГАИ. Через два года при прохождении техосмотра в ГАИ сказали: аннулирована регистрация на автомобиль (проблемный ПТС). Как быть? Николай Кирьянов.

Подавайте заявление в суд по месту нахождения ГИБДД, требуйте признать вас добросовестным приобретателем. К заявлению приложите писменный мотивированный отказ ГИБДД в совершении регистрационных действий. На основании решения суда добивайтесь постановки ТС на учет.

Это не техосмотр, а настоящая обдираловка!

У нас при постановке на учет автомобиля требуют сначала пройти по диагностической карте техосмотр (стоит денег) в авторизованном ГАИ сервисе. И только после этого принимают заявление и ставят на учет. После этого опять нужно проходить техосмотр, но уже официальный. В ГИБДД ссылаются на документ, который приняли местные депутаты.Геннадий Антонович.

Грубейшим образом нарушается ст. 12.1 Примечания КоАП РФ, где сказано, что «...запрещается требовать у водителя, собственника или иного законного владельца ТС предъявления или приобретения экологических талонов, диагностических карт, технических карт либо иных документов, не предусмотренных федеральным законом». Никакой документ, принятый субъектом Федерации, не может противоречить федеральному закону, коим является КоАП РФ.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Автоправо»), на e-mail - avtopravo@kp.ru или задать по телефону (495) 974-81-78.