Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество23 октября 2006 22:00

В каких парках Москвы гулять лучше всего

Биологи, ботаники, дозиметристы и другие спецы компании «Экостандарт» закончили работу над экологическим рейтингом 25 московских парков.
Источник:kp.ru
Эколог Валерий Кучеров измеряет радиацию профессиональным дозиметром.

Эколог Валерий Кучеров измеряет радиацию профессиональным дозиметром.

Биологи, ботаники, дозиметристы и другие спецы компании «Экостандарт» закончили работу над экологическим рейтингом 25 московских парков. Они замеряли там уровень шума, состав воздуха, уровень радиации, разнообразие растений и даже наличие свалок на территории парков (случалось и такое!). В результате получился экологический рейтинг, который мы сегодня публикуем.

Что показали сверхточные приборы

Везде брали 4 пробы воздуха: утром, днем и вечером в будни, и четвертый раз - в выходной день. Приведен средний результат четырех проб. Красным выделены превышения нормы.

* Бензол, толуол, ксилол - несгоревшие частицы автомобильного топлива.

** Парк попал в эту категорию из-за множества битых бутылок на дорожках, мусора у деревьев и кострищ.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТОВ

Самые популярные места вредны для здоровья?

Потому-то они и любимы, что добраться до них легко - и на машине (так как все они возле центральных дорог), и на метро (парки эти небольшие и находятся в черте города). Это и привело, по словам руководителя экспертного отдела компании «Экостандарт» Валерия КУЧЕРОВА к тому, что:

на Чистопрудном бульваре слишком шумно из-за машин;

в Александровском саду скапливаются автомобильные выхлопы;

даже в Коломенском показатели близки к предельным (сказывается и близость к оживленнейшему Каширскому шоссе и к промышленным предприятиям);

сад «Эрмитаж» и Парк культуры постоянно испытывают негативное влияние от Третьего транспортного кольца. Особенно вредят атмосфере парков пробки. Дело в том, что работающие на холостом ходу машины исторгают больше вредных веществ, чем едущие на скорости;

Поклонная гора попала в нижнюю часть рейтинга из-за своей близости к Кутузовскому проспекту. Из-за машин здесь постоянно шумно. Плюс роза ветров в этом месте такова, что выхлопы сносит как раз в зону отдыха.

Но, как заверяют экологи, все это не значит, что в парках нельзя гулять. Рейтинг для того и составлялся, чтобы люди могли выбрать между доступностью парка и свежестью воздуха. Как сказал один эколог, чистых мест в городах не бывает вообще, ну и что - жизнь-то продолжается.

Что означают результаты исследования

1. Оксиды серы и азота - это, по сути, выхлопные газы. По таблице видно, что больше всего их вблизи автодорог. Они просто повышают риск респираторных заболеваний. Это не значит, что вы тут же в парке чем-то заболеете. Более того, даже в тех местах, что заняли нижние строчки списка, воздух все равно гораздо благополучнее, чем в автомобильной пробке. Рекомендация «для нечастых посещений» означает, что если вы идете в парк именно для того, чтобы поправить здоровье свежим воздухом, то лучше выбрать другое место. Если покататься на роликах или на лыжах раз в неделю, то ничего страшного с вами в этом парке не случится.

2. То же самое с шумом. Его уровень в парке не важен, если вы хотите посетить развлекательные аттракционы. И в то же время приведет к головной боли, если вы идете в парк отдохнуть и расслабиться.

Превышенные концентрации угарного газа не позволят дышать полной грудью, «прочистить» легкие. Но это не настолько критично, чтобы отказаться от прогулки с друзьями в саду «Эрмитаж» или в Александровском саду.

3. Бензол, толуол, ксилол - несгоревшие частицы автомобильного топлива. В больших количествах могут вызвать болезни крови. Но таких количеств в воздухе парков не обнаружено. Даже там, где превышено ПДК, можно бывать без вреда для здоровья. Но если ваша цель - подышать «воздухом, напоенным травами» - лучше выбрать парк, занимающий в рейтинге место повыше.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Откуда в Кузьминках радиация?

В середине прошлого века здесь размещался военный полигон. Но, судя по документам Минобороны, ничего опасного военные после себя не оставили. Когда биологам поручили это проверить, они привели такие факты: в Кузьминках хорошо растут можжевельники и сосны, которые довольно требовательны к среде обитания. И только дозиметристы постоянно фиксировали здесь небольшое превышение уровня радиации.

- Но ее уровень выше нормы всего на 2 - 3 единицы, это очень немного, - говорит Валерий Кучеров. - Это даже меньше, чем «фонит», например, гранит речных набережных, а это естественный источник радиации. Поэтому даже при долгих прогулках вреда от радиации быть не должно.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

«Так нельзя сравнивать!»

Елена ЛЕЗИНА, ведущий специалист государственного природоохранного учреждения «Мосэкомониторинг»:

- Мы знакомы с рейтингом парков «Экостандарта», и он вызывает большие сомнения. Во-первых, некорректно сравнивать Битцевский парк или Серебряный бор - огромные зеленые массивы - с Александровским садом, небольшим озелененным участком в центре города. Посмотрите на таблицу: в большинстве парков воздух чистый, загрязняющих веществ в нем в 3, 5, 10 раз меньше санитарных норм. Превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ есть только там, где вблизи автотрассы, - Александровский сад, Парк имени Горького. И это очевидно!

Во-вторых, довольно странным выглядит сам перечень веществ, по которым проводились измерения. Из этого списка имеет смысл измерять лишь оксид азота и оксид углерода, другие вещества для нашего здоровья не принципиальны. А вот анализа по полихромным углеводородам и взвешенным веществам, которые на самом деле важны, почему-то нет.

В-третьих, насколько я поняла, они брали в каждом парке всего 4 пробы. По всем нормам измерения проводятся 4 - 5 раз в сутки, каждый день в течение месяца. Только в этом случае результаты можно сравнивать со среднесуточными концентрациями, иначе возможно влияние каких-то случайных факторов. Самые большие вопросы вызывают цифры по оксиду серы. Они выглядят явно завышенными. Мы отслеживаем содержание оксида серы в столичном воздухе ежедневно уже 5 лет. Так вот, такая высокая концентрация оксида серы, как в таблице, фиксируется нами лишь 2 - 3 раза в год, в основном зимой. А тут - в нескольких парках сразу, да еще осенью - этот нонсенс! На больших автотрассах оксида серы меньше!

Наши стационарные станции работают в Лосиноостровском парке и на Воробьевых горах, в других парках мы тоже проводили измерения. Могу сказать уверенно: парки - это оазисы чистого воздуха для москвичей.

Записала Юлия СМИРНОВА.

Остальные 15 зеленых зон Москвы будут исследованы чуть позже. Как только работа будет закончена, «Комсомолка» обязательно сообщит об ее итогах.