Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество25 октября 2006 22:00

Как защитить свое личное пространство

Человек пытается обозначить и оградить «свою территорию» даже во время поцелуя

Невозможно было бы жить на земле, если бы на ней постоянно происходили битвы за территорию. Животные, например, ее метят. Но и люди в борьбе за личное пространство недалеко ушли от млекопитающих.

- Мы вкладываем частичку себя, придавая характерные черты дому и другому своему имуществу, желая показать, что все это принадлежит нам, - считает кандидат психологических наук Андрей ГОРЮНОВ. - Таким образом мы пресекаем посягательства других на нашу собственность. Не менее ревностно мы охраняем и пространство, непосредственно окружающее нас. Ведь каждый из нас находится как будто в невидимом «воздушном коконе».

КСТАТИ

Почему влюбленные целуются с закрытыми глазами

Даже в экстазе людям необходимо хотя бы призрачное ощущение личного пространства. Таким образом человек во время близости подобно пресловутому страусу подсознательно прибегает к спасительному самообману.

ПЯТЬ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ЗОН

Схема составлена по данным доктора Лондонского университета образования Дэвида ЛАМБЕРТА

1. Скрытая: 0 - 15 см

Кого впускаем

Подойти так близко могут только очень родные люди.

Реакция на вторжение

В случае приближения человека неприятного или едва знакомого в нашем теле происходят физиологические изменения: учащается сердцебиение, в кровь выбрасывается адреналин, мускулы напрягаются в бессознательной попытке отразить нападение.

2. Интимная: 15 - 45 см

Кого впускаем

Друзей и родственников. Только тех, кому мы сами дали «разрешение».

Реакция на вторжение

Посягательства со стороны «чужих» могут спровоцировать агрессивное поведение. Причем мы можем и не отдавать себе отчет, почему вдруг рявкнули «нет» на дельное предложение подчиненного. А он лишь подошел слишком близко.

3. Персональная: 46 см - 1,2 м

Кого впускаем

Это расстояние, на котором мы предпочитаем держаться от других людей на вечеринках, во время общения или на работе.

Реакция на вторжение

Если незнакомец будет стоять слишком близко, то подсознательно мы пугаемся. Если же беседующий с нами человек будет стоять слишком далеко, то мы почувствуем себя уязвленными.

4. Социальная: 1,2 - 3,6 м

Кого впускаем

На таком расстоянии мы держимся от незнакомых людей, сантехников, почтальонов, продавцов - словом, от всех, кого мы знаем недостаточно хорошо.

Реакция на вторжение

Если же подобный «человек-никто» вдруг нарушит эти невидимые границы, вы почувствуете страх и на всякий случай позовете на помощь кого-то из близких.

5. Открытая: более 3,6 м

Кого впускаем

Произнося речь перед многочисленной аудиторией, ораторы предпочитают находиться по крайней мере именно на таком расстоянии от первого ряда.

Реакция на вторжение

Если в эту зону попал чужак, нас это слегка раздражает, но особого стресса не вызывает, потому что большое расстояние позволяет вовремя избежать нежелательной встречи.

ДЕРЖИ ДИСТАНЦИЮ

Сколько человеку надо места, когда он...

...едет в автомобиле

Люди, ведущие автомобиль, могут реагировать на территориальное вторжение не так, как в обычной обстановке. Их «воздушный кокон» увеличивается практически в 10 раз. И водитель начинает считать личным пространством территорию в 8 - 10 метров перед автомобилем и позади него. Когда кто-то оказывается перед ним, даже на безопасном расстоянии, он начинает злиться и даже может на бешеной скорости обогнать на свой страх и риск колонну «КамАЗов» - лишь бы вырваться на пустой участок дороги. Такое состояние психологи называют «дорожная ярость». Еще больше она проявляется в «пробках», когда «воздушный кокон» «сдувается» практически до нуля.

...сидит в кафе

Когда человек хочет занять место среди посторонних, например, за столиком в кафе, или выбирает крючок для полотенца в спортивном клубе, то он подсознательно выбирает зоны, более или менее отдаленные от «соседей». И обычно ищет самое большое пространство между двумя уже занятыми чужаками местами, «захватывая» место в центре. Цель этого ритуала - не беспокоить других людей чрезмерной близостью или чрезмерным отдалением.

Исключением из этого правила является посещение общественных туалетов. Примерно в 95 процентах случаев люди предпочитают последние в ряду кабинки. «Принцип середины» вступает в действие только в том случае, если они заняты.

...летит в самолете

Психологи отмечают, что уровень раздраженности и грубости пассажиров значительно возрос в 1990-е годы, когда практически все авиакомпании уменьшили расстояние между креслами. Кому понравится каждую минуту бороться за подлокотник с соседом сбоку? С учетом уважения личных зон человека правильно расставлены кресла только в первом классе.

НЕПИСАНЫЕ ПРАВИЛА

Как мы игнорируем окружающих

Снимаем маски

- У каждого из нас есть маски для начальника, клиента, коллеги - для всех, кто без нашего согласия не нарушит личной зоны, - говорит психолог Горюнов. - Истинный облик мы открываем лишь в толпе. Скученность приводит к неизбежному вторжению людей в интимные зоны. По неписаному правилу это дает нам право перестать себя контролировать и снять маску. А на истинном лице проступают нескрываемые выражения равнодушия, погруженности в себя и даже злости. Они, как щиты, оберегают нас от общения.

НО: если же в толпе вы захотели с кем-то познакомиться, то тотчас вернете маску на место.

Заученно улыбаемся

Улыбка - это защитный сигнал, который одновременно служит извинением и просьбой не вступать в диалог.

Замираем

В транспорте в часы пик мы стараемся как можно меньше шевелиться, чтобы не задеть близстоящего. Смотрим застывшим взглядом в пространство и избегаем встречи с чужими глазами.

Читайте в следующем еженедельнике «КП»:

А как правильно рассадить сотрудников, чтобы они работали с полной отдачей? И кого можно панибратски похлопать по плечу, а от кого держаться подальше?