Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Экономика26 октября 2006 22:00

Кто живет за счет России

Лидеры по денежным переводам - Узбекистан, Украина и Таджикистан

Россия кормит весь бывший СССР. Такой вывод напрашивается из данных Центробанка о денежных переводах гастарбайтеров из России за второй квартал 2006 года. В страны СНГ они отправили $1 млрд. 162 млн. А обратно из бывших советских республик к нам вернулось почти в 10 раз меньше - $139 млн.

В лидерах по «откачиванию» капиталов из России - Узбекистан, Украина и Таджикистан.

- Лидируют самые бедные страны постсоветского пространства. Для них денежные переводы из России - ключевой источник дохода. Причем для некоторых государств сумма денежных переводов сопоставима с экспортом товаров, - говорит Сергей ГУРИЕВ, ректор Российской экономической школы.

Как правило, почти все заработки гастарбайтеров - теневые. Налоги в российскую казну не платятся. Но есть и определенная польза. Денег в экономике становится меньше. А это в принципе должно снижать инфляцию.

- На уровень цен влияют и сами гастарбайтеры - они работают по очень низким тарифам, - напоминает Сергей Гуриев. - Например, если бы в Москве не было мигрантов из стран СНГ, то жизнь в городе была бы значительно дороже.

Средний перевод в страны постсоветского пространства обычно не превышает $550. А вот в Китай - почти $2900. Как заверяют эксперты, это связано с тем, что переводы в ближнее зарубежье - это помощь родственникам, а в дальнее - перекачка средств для оплаты товара.

Куда переводят российские деньги

Данные Центробанка за второй квартал 2006 года.