• КП в социальных сетях:
  • facebook Komsomolskaa-pravda
  • odnoklassniki group kpru
  • twitter onlinekpru
  • vkontakte club15722194

Карпов попался на удочку Книги рекордов Гиннесса

12-й чемпион мира по шахматам установил еще одно мировое достижение - по раздаче автографов
Подружись с нами:
Неутомимый Анатолий Евгеньевич Карпов, который постоянно путешествует по миру, на днях сильно «наследил» в Мексике. Набираю один из его многочисленных телефонных номеров.
 
- Анатолий Евгеньевич, вы еще в Южной Америке или...
 
- Уже в Европе, но тоже под южным солнцем. Решил отважиться и поучаствовать в большом и красивом турнире по быстрым шахматам.
 
- А из Мексики доносятся отголоски, так сказать, ваших больших подвигов.
 
- Не-а, не подвиги это, а простая работа.
 
- А подробнее?
 
- Дело было так. В Мексике уже не первый год проводят очень большие фестивали шахмат. Очень любят игру. Даже в школах есть уроки по шахматным композициям. Официально. Как говорится, подписано правительством. В России мы немножко тоже в этом деле прибавляем. Но пока не на государственном уровне.
 
- К делу, Анатолий Евгеньевич. Судя по поступающей информации, вы установили официальный рекорд по... даже не знаю как сказать... по подписыванию книг?
 
- Сам не ожидал. Но пришлось подписывать книгу обо мне почти семь часов. По-простому - давать автографы любителям шахмат.
 
- И вы даже не успели поучаствовать в турнире? Дать сеанс одновременной игры почти 14 тысячам любителям (это еще один мировой рекорд - никогда до этого столько людей не садились за шахматные доски в одно время и в одном месте с почти 700 гроссмейстерами. - Авт.)?
 
- Не успел. Я подписал 1951 книгу. Чуть раньше сказал, что семь часов старался. Скажу честно, немного отдыхал. Чистое время, выражаясь шахматным языком, 3 часа 55 минут.
 
- Упасть можно было...
 
- Можно, но я к таким партиям давно привык.
 
- Кстати, что за книга, кто автор?
 

...а в это время на площади Мехико играли 14 тысяч шахматистов - еще один рекорд.
...а в это время на площади Мехико играли 14 тысяч шахматистов - еще один рекорд.
- Испанский журналист Давид Льяго. В принципе эта книга - рассказ о моих похождениях в шахматах. Очень неплохая. Но если бы я подписывал всем людям, которые собрались на фестивале, мне пришлось бы еще сложнее.
 
- А вы знали, что представители Книги рекордов Гиннесса будут регистрировать ваш рекорд?
 
- Мне об этом сообщили накануне. Я не думал, что так все получится. Однако сразу после этой большой церемонии мне сообщили, что я стал лауреатом книги. Сертификат получил сразу. После того как поставил последний автограф.
 
- Анатолий Евгеньевич, только что завершился большой и, по-нашему мнению, серьезный поединок за шахматную корону. Володя Крамник победил Топалова. На флажке, в конце, но победил. Мы с вами накануне матча говорили о ситуации, которая складывается в этом поединке...
 
- Да, естественно, я предполагал и говорил о том, что просто, без проблем в этом большом матче не обойдется. Но все завершилось вполне логично. Наш, российский человек, стал чемпионом мира. Думаю, это сегодня признают все.
 
- Даже несмотря на то, что Володя Крамник собирается подать в Арбитражный олимпийский суд в Лозанне кассационную жалобу на отмену его технического поражения, если не ошибаюсь, в пятой партии якобы за неявку.
 
- Совершенно правильно делает. Не должно быть никаких исторических прецедентов. Есть правила, контракты, законы. Все должно быть регламентировано от и до. Суд этот, я уверен, Владимир выиграет, получит не только моральную компенсацию, но и финансовую. И будет порядок. В шахматах. Которые народ любит и ценит.
Поделитесь с друзьями:
  • Нравится
Показать код
Комментарии0

Оставить комментарий

( осталось символов 1024 )