Boom metrics
АВТОМОБИЛИ9 ноября 2006 22:00

Выбираем незамерзающую жидкость

Морозоустойчивость «омываек» мы проверили самым доступным методом.
Источник:kp.ru

Как проходили испытания

Морозоустойчивость «омываек» мы проверили самым доступным методом. Наполненные жидкостью небольшие стеклянные чашки поместили на ночь в морозилку, температура в которой - 18С.

Безопасность для здоровья определяли по запаху и воздействию на кожные покровы. Очищающая способность «омываек» проверялась на практике.

Что намешано в канистре?

От этилового и метилового спиртов «омывайка» приобретает запах водки.

От изопропилового - ацетона. Нужно ли говорить, что «незамерзайки» на такой основе опасны для здоровья.

ПАВ - поверхностно-активные вещества (моющие реагенты).

Триэтаноламин - реагент, используется в фармацевтике.

Сульфанол - моющий реагент.

Этиленгликоль - ядовитое химическое соединение. Относится к третьему классу опасности ГОСТ 12.1.005. Не вызывает острых отравлений при вдыхании.

Диэтилфтолат - является токсичным соединением и в соответствии с Российским регистром потенциально опасных химических веществ относится к 4-му классу опасности, что денатурированный этиловый спирт запрещен к использованию для производства алкогольной и пищевой продукции.