Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика13 ноября 2006 22:00

Экс-министру обороны США грозят тюрьмой

Дональда Рамсфелда обвинили в пытках заключенных
Источник:kp.ru

Не успел бывший министр обороны США Дональд Рамсфелд уйти в отставку, как на его голову посыпались неприятности. Американская организация Центр по защите конституционных прав подала против недавнего шефа Пентагона иск, обвинив в пытках 11 пленников в Ираке и одного саудита на базе в Гуантанамо.

Конечно, Рамсфелд не сам издевался над заключенными, но в том, что экс-министр лично одобрил пытки для получения информации, правозащитники не сомневаются. Вот только американской Фемиде они не верят - не посмеет она засудить столь влиятельного чиновника. Поэтому обратились в прокуратуру Германии, законы которой позволяют расследовать такие преступления вне зависимости от места, где они были совершены.

Кстати, кроме Рамсфелда, такие иски грозят и недавнему директору ЦРУ Джорджу Тенету, и генпрокурору Альберто Гонсалесу, и другим чиновникам рангом пониже. Конечно, администрация Буша своих сотрудников, пусть и бывших, постарается отмазать . Однако хорошо же будут выглядеть США на мировой арене, если половина членов правительства попадет в международный розыск, хотя бы и после отставки.