Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды13 ноября 2006 22:00

Кармен из нашего двора

Алла Сигалова поставила спектакль про девочку с табачной фабрики
Источник:kp.ru
Хабанера с яблоками от учениц Аллы Сигаловой. Фото Михаила ГУТЕРМАНА

Хабанера с яблоками от учениц Аллы Сигаловой. Фото Михаила ГУТЕРМАНА

В программе «Танцы со звездами» на канале «Россия» Алла Сигалова - одна из самых безжалостных судей. Возможно, поставленный ею спектакль под названием «Кармен. Этюды» мог бы объяснить ее раздражение по поводу тех звезд, кто сегодня под надзором телезрителей учится танцевать.

А дело было так: Алла Сигалова работала над учебным спектаклем. Без профессиональных балерин и танцовщиков, со студентами школы-студии МХАТ. А потом получившееся было признано слишком профессиональным для студенческой работы и перенесено на Новую сцену МХТ.

История о Кармен, рассказываемая в этой постановке, очень «дворовая»: мальчики-девочки, избавленные от привычных аксессуаров в виде алых роз, грызли совместно зеленые яблоки, поглядывая на представителей другого пола. Ну а потом, как водится, начались страсти-мордасти. И множество маленьких карменсит терроризировали множество юных хосе под музыку Бизе и Щедрина, записанную «Виртуозами Москвы».

Их танец оставлял зрителю абсолютную свободу: понимайте, как хотите. Бездумные крошки виляли бедрами, обозлившиеся мачо кидались на приманку. И - друг на друга, если схлестывались взгляды. В этой обстановке привычное «Меня не любишь, но люблю я, так берегись любви моей» поневоле переводилось практически в текст блатной песни: «Смотри, не обломай перо об это каменное сердце». Но каменные сердца были так удачно спрятаны в кокетливых, манящих и зовущих девичьих телах, что мужчины в очередной раз ломались сами. Надежда победить была только одна - то самое «перо», кинжал, сила.

Алла Сигалова не позволила этой силе победить. В финале Кармен не умирает. Она сидит на лавочке - видимо, возле подъезда. Она кушает яблочко. И проштрафившийся Хосе стоит рядом. И это - не «Танцы со звездами». Это волшебные танцы без звезд. Для тихих сереньких девочек с табачной фабрики.