Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество20 ноября 2006 22:00

Кто и зачем следит за москвичами

Столица буквально опутана сетями видеонаблюдения. Зоркое око следит за нами круглосуточно.
Источник:kp.ru
В центры видеонаблюдения на работу берут только женщин: они выносливее и внимательнее.

В центры видеонаблюдения на работу берут только женщин: они выносливее и внимательнее.

Стоит выйти из подъезда дома, как мы попадаем в поле зрения камеры, спускаемся в метро, идем по улице - везде за нами наблюдают. Корреспондент «КП» выяснила, оправданна ли система видеонаблюдения, действительно ли она делает жизнь горожан безопаснее.

Устанавливать видеокамеры на каждом шагу московские власти начали в 2002 году после волны терактов, захлестнувших город. В качестве альтернативы предлагалось посадить в каждый подъезд консьержку или прибегнуть к услугам ЧОПов. Но предпочтение отдали системам видеонаблюдения. К концу 2005 года камерами были оборудованы больше половины (50 615 из 99 819) московских подъездов. А уже в 2007 году такую аппаратуру предполагается установить во всех подъездах. Стоимость одной переключающейся камеры вместе с установкой и протяжкой оптоволокна - 36 тысяч рублей. Деньги немалые, но разработчики и московские власти убеждают, что они полностью себя окупают.

«Большой брат»

Картинка, которую получает камера в режиме реального времени, попадает в информационно-технический центр. Cейчас в Москве их всего 40. Десять находятся в Центральном округе, по одному на район. В них стекается информация со всех камер. Еще 30 центров разбросаны по другим округам. А к концу следующего года их откроется еще 125. Мы побывали в одном из таких центров в Мещанском районе.

Операторы круглосуточно отслеживают все, что происходит в городе на экранах компьютеров. На одного оператора приходится 48 камер. Это три монитора, каждый из которых разделен на 16 секторов-картинок. Ясное дело, за всеми сразу не углядишь: глаза разбегутся. Поэтому каждая картинка обрамляется рамкой. Если движение есть - она становится красной, если нет - желтой. Каждое изображение - это реальная улица, подъезд, площадь города.

Картина напоминает секретную лабораторию: Москва и ее жители под контролем, правда, лицо у контролера женское.

В центре работают только дамы: они более выносливы и внимательны, легко могут переносить рутинную на первый взгляд работу. В обязанности операторов входит не только наблюдение за жизнью столицы, но и вызов милиции, «Скорой помощи», пожарных - в зависимости от ситуации. За день операторы центра передают до 15 сообщений о правонарушениях.

В центре можно наблюдать за жизнью горожан в режиме реального времени. Вот бабушка с огромными сумками наперевес пытается открыть дверь подъезда, вот у небольшого магазинчика разгружают машину со свежим хлебом... А вот и неприятности: на одной из оживленных магистралей города произошла крупная авария, оператор тут же сообщает об этом на пульт единой службы спасения.

«Мы следим не за людьми, а за ситуацией»

В первый же год после запуска программы на 20 процентов снизилось количество квартирных краж. Потому что воришки были пойманы еще до того, как вытащили из квартиры вещи.

- Город выделил деньги на установку переключающихся камер, - рассказывает начальник управления маркетинга одной из фирм, которые устанавливают в городе камеры, Cтанислав ЕГОРОВ. - Они позволяют видеть, что происходит в подъезде и на улице попеременно. Если на человека нападают, то оператор тут же передает информацию дежурному местного отделения милиции. Перед системой видеонаблюдения не стоит задача опознать человека, наши операторы следят не за людьми, а за ситуацией в городе.

Правда, бывает, что и милиция оказывается беспомощна. Обычно район патрулируют несколько машин. Чтобы добраться до места происшествия, им требуется 10 - 15 минут. Но иногда из-за пробок до места ЧП доехать просто не успевают.

Дело техники

Хотя никто специально за москвичами и не следит, технически это вполне реально. В качестве доказательства мы провели небольшой эксперимент: проследили за человеком от порога его дома до станции метро. «Подопытным» стал сотрудник наблюдательного центра Юрий. Вот он вышел из подъезда, закурил сигарету и отправился к метро... Все это «схватила» камера, которая установлена в подъезде дома. Через несколько минут мы увидели Юрия у станции метро «Цветной бульвар».

Получается, что при желании «большой брат» все-таки может проследить за любым из нас? А что если этим воспользуются криминальные структуры?

- Видеозаписи мы выдаем только правоохранительным органам, - заверили нас в центре видеонаблюдения. - Человеку с улицы они в руки попасть не могут, даже за очень большие деньги.

ВАЖНО!

У москвичей появилась возможность самим связываться с оператором службы спасения. На улицах столицы установили оранжевые ящики с надписью SOS. Одним нажатием на кнопку экстренной связи человек может сообщить о пожаре, ограблении, вызвать «скорую».

КСТАТИ

Убийц Политковской тоже сняли камеры

Отслеживает жизнь москвичей не только государство. Как правило, камеры видеонаблюдения ставят на зданиях банков, возле банкоматов, в крупных супермаркетах и клубах, на платных автостоянках. Технические возможности этих камер во многом превосходят те, что установлены московскими властями. Цветное изображение и хорошее качество картинки увеличивает шансы найти преступника. Например, фоторобот предполагаемых убийц журналистки Анны Политковской сделали по записям камер видеонаблюдения супермаркета.

Дорогие читатели! А вам известны случаи, когда камеры реально помогли поймать преступника? Звоните по тел. (495) 257-57-57 или пишите по электронной почте valera@kp.ru. Мы также ждем ваших откликов на сайте http://www.kp.ru/