Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество21 ноября 2006 22:00

После прививки от гриппа школьники попали в реанимацию

Вакцинация детей в Ставрополе пока приостановлена
Источник:kp.ru
Главный санитарный врач Онищенко лично продемонстрировал, насколько безопасна прививка «Гриппола».

Главный санитарный врач Онищенко лично продемонстрировал, насколько безопасна прививка «Гриппола».

В прошлый вторник в реанимацию Ставропольской краевой детской больницы с одинаковыми симптомами привезли троих детей. Всем троим в этот день делали прививки против гриппа отечественной вакциной «Гриппол». Уже через полчаса после укола ребята почувствовали себя плохо - их начало мучить удушье, так, что учителям пришлось вызвать «Скорую помощь». Оказалось, что у школьников тяжелая аллергическая реакция - отек Квинке. Они были буквально на волосок от гибели.

ЧП переполошило весь край, и в тот же день колоть вакцины детям перестали - до установления причин такой реакции на препарат.

Пробы приобретенной городом вакцины отправили на экспертизу в Московский институт иммунологии имени Тарасевича.

Уже через день детишек выписали домой: они почувствовали себя лучше. Главврач больницы Вячеслав Кашников о причинах внезапного нездоровья детей высказался осторожно:

- Я бы не стал утверждать, что дело в некачественной вакцине. Дети поступили с симптомами аллергических реакций, которые могли быть вызваны любыми аллергенами.

Ведь за последнее время «Грипполом» привиты около 22 тысяч детей только в Ставрополе, а среагировали на него таким образом только трое. В данном случае сработала индивидуальная реакция организма. Ведь один человек съест апельсин и будет себя прекрасно чувствовать, а у другого начнется аллергия.

«Гриппол» противопоказан только тем, кто заведомо не переносит белок куриного яйца, входящий в состав этого препарата.

Сейчас в Ставрополе работает комиссия Минздрава России. Проверяют все, в том числе и условия хранения вакцины.

Анна УДОВЕНКО («КП» - Ставрополь»)

ВОПРОС - РЕБРОМ

Эта вакцина опасна?

И вот первые вести о болезненной реакции на «Гриппол» появились еще на прошлой неделе - на Ставрополье после уколов трое детей попали в реанимацию. У второклассников диагностировали отек гортани, учащенное сердцебиение, затруднение дыхания...

Сейчас о задыхающихся после прививок школьниках докладывают медики из Оренбургской, Калининградской областей, Калмыкии.

Здесь вакцинация приостановлена - до выяснения обстоятельств.

Почему же детям становится плохо? Может быть, вакцина некачественная?

- Все вакцины от гриппа - и наши, и зарубежные - разрабатываются на одной и той же основе - куриных эмбрионах. И тем, у кого аллергия на белок куриного яйца, никакие прививки от гриппа делать нельзя! - говорит главный научный сотрудник НИИ вирусных препаратов РАМН, академик Юрий ГЕНДОН. - Особенно часто непереносимость этого белка встречается у маленьких детей.

У взрослых аллергия тоже бывает - примерно у одного человека на 100 тысяч.

- Я подозреваю, что школьники пострадали из-за несерьезного отношения медиков к прививкам, - продолжает Гендон. - Дело не в антисанитарных условиях, а в безграмотности: надо читать противопоказания! И перед тем как ставить ребенку вакцину, нужно изучить его медицинскую книжку, спросить о самочувствии.

Вот у моего внука тоже аллергия на яйца. Я ему сразу сказал: чтобы в школе - никаких прививок!

- На уфимском предприятии, выпускающем «Гриппол», уже побывала комиссия с проверкой, - утверждает пресс-секретарь «НПО «Микроген» Тимофей ПЕШКОВ (именно эта контора производит «Гриппол»). - Никаких нарушений не нашли! Между прочим, у 3% привитых ВОЗМОЖНЫ осложнения после прививок - это разрешенные отклонения.

По всей стране привиты уже 16 миллионов человек. А аллергия проявилась всего у 40 школьников. Причем, по нашим данным, всех их уже отпустили из больницы домой.

Так что, родители, будьте особенно внимательны: даже если у ребенка нет аллергии на куриный белок, кашель, насморк и даже невысокая температура - серьезные противопоказания к прививке!

Александра КУЧУК

СПРАВКА «КП»

До декабря должны привить 22 миллиона человек

В рамках программы обязательной вакцинации до декабря в стране должны привить 22 миллиона человек. Это те, кому болеть гриппом особенно не желательно: учащиеся младших классов, дошкольники, медики и пенсионеры. Вакцинируют их по всей стране нашей, отечественной вакциной - «Гриппол». А чтобы никто не сомневался в ее полной безопасности, полтора месяца назад сам главный санитарный врач России Геннадий Онищенко прилюдно ввел себе вакцину на пресс-конференции.