Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество23 ноября 2006 22:00

Шахтер и фотограф отсудили 100 тысяч рублей у сотовой компании

Снимок горняка без разрешения «воткнули» в телерекламу
Источник:kp.ru

Фото горняка шахты «Северная» Виктора Голованова кемеровский фотограф Виктор Грызыхин сделал еще в 1989 году.

- Мне нужно было снять шахтера для газеты. Я попросил привести человека с кулаками большими, как лопата. Мне посоветовали Голованова. Потом это фото было опубликовано в газете, где я тогда работал, - вспоминает Виктор Грызыхин.

Потом снимок несколько раз перепечатывали с согласия автора. После этого о карточке все забыли, пока в 2004 году она не появилась... на экранах телевизоров.

- Одна местная сотовая компания рекламировала свои услуги к Дню шахтера и в рекламе использовала мой портрет, - говорит бывший шахтер Виктор Голованов (он сейчас на пенсии). - Представляете мое возмущение, когда по одному из каналов ролик гоняли по нескольку раз в сутки. С помощью моего изображения людей призывали подключиться к сотовой связи. Я уважаемый человек, проработал 20 лет в шахте, был бригадиром, а тут такое...

Виктор Леонтьевич обратился в компанию с предложением: «Раз уж используете мой портрет, дайте мобильник». Отказали. Тогда Голованов вместе с Грызыхиным подали в суд за нарушение авторских прав.

Разбирательство закончилось только сейчас. Суд вынес решение: выплатить шахтеру компенсацию морального ущерба - 30 тысяч рублей, а автору снимка - 70 тысяч рублей (50 тысяч - за нарушение авторского права и 20 - компенсацию морального вреда). Все деньги сотовая компания отдала пострадавшим сразу же.