Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика26 ноября 2006 22:00

Литвиненко отравил себя сам?

Такую версию сейчас рассматривают британские спецслужбы
Источник:kp.ru
Суши-бар, где якобы отравили жертву, сейчас закрыт. Надпись на объявлении: «Благодаря России/КГБ мы временно не работаем...»

Суши-бар, где якобы отравили жертву, сейчас закрыт. Надпись на объявлении: «Благодаря России/КГБ мы временно не работаем...»

Фото: АП

Скотленд-Ярд продолжает раскручивать обстоятельства смерти экс-подполковника ФСБ Александра Литвиненко. И в ходе расследования, как утверждают две весьма влиятельные британские газеты, «Гардиан» и «Индепендент», всплыла неожиданная версия. Сыщики не исключают, что бывший контрразведчик покончил жизнь самоубийством. Скотленд-Ярд предполагает, что Литвиненко отравил себя сам, чтобы досадить российским властям. Кстати, эта версия вполне сочетается с заявлениями чеченских боевиков, утверждавших, что соратник Бориса Березовского незадолго до смерти просили для себя участи «шахида».

Следователи утверждают, что не говорили о возможном самоубийстве раньше по этическим соображениям: Литвиненко тогда был еще жив.

И хотя британцы рассматривают эту версию как крайне маловероятную, следует признать, что перед своей смертью Литвиненко действительно вел себя весьма неадекватно. То якобы принял ислам, то обвинял в своем отравлении некоего Владимира - «высокого, молчаливого русского с резкими чертами лица, слегка за сорок». Хотя больше никто не подтверждает, что Литвиненко с ним встречался.

Из этой же серии всплывший в «деле Литвиненко» еще один фигурант - некий Виктор Киров. В одном из своих последних интервью экс-офицер ФСБ утверждал, что за ним следил некто Виктор Киров. Британская «Санди Таймс» попыталась найти этого человека, но выяснила, что в российском посольстве в Англии в свое время работал лишь Анатолий Киров. Да и тот уехал на родину еще в октябре 2005 года...