Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Наука3 декабря 2006 22:00

Кактусы-вампиры

Оказывается, некоторые комнатные растения нам вовсе не друзья, а враги
- А я колючек не боюсь: если надо - уколюсь.

- А я колючек не боюсь: если надо - уколюсь.

Пришла ко мне однажды соседка, увидела у меня на подоконнике два кактуса и неожиданно заявила:

- Выбрось их от греха подальше. У меня их было штук десять - я их отнесла на помойку. У меня тогда дети сильно болели, раз в месяц больничный приходилось брать и их в школе отпрашивать. И тут случайно родственница мужа приехала погостить из глубокой сибирской деревни. Увидела мои колючки и сразу сказала, что в болезни детей они виноваты. И не поверишь, как только я освободилась от кактусов, так мои детки на поправку пошли...

Призадумалась я после этого разговора. У мамы моей что ни день, то или головная боль, или в спину вступит так, что не разогнуться. У мужа то геморрой, то желудок скрутит. У ребенка какая-то сыпь странная выступила на коже. Ночью потихоньку от домашних выкинула растения в мусоропровод. Можете не верить - через неделю все в доме были здоровы. Неужели кактусы, как настоящие энергетические вампиры, тянут из людей их жизненные силы?

Смерть на кончике иглы

- Биоэнергетики давно ополчились на колючих гномиков растительного мира, - говорит биоэнерготерапевт Юлия БРИМИНА. - Дело в том, что они аккумулируют энергию из пространства и от людей, а затем испускают энергетические импульсы из кончиков иголок. В общем, из кактуса буквально сыплется сноп энергетических искр. И агрессивный человек, например, если подолгу находится рядом с этим растением, становится еще раздражительнее. А вот тихоням очень полезно посидеть среди кактусов - это придаст им сил, поможет поверить в себя. И еще: по фэн-шуй, колючки надо ставить в зоне Огня, то есть на юге и юго-западе квартиры или комнаты. Тогда деньги и успех вам обеспечены.

Дурная слава идет и про ПЛЮЩИ. Считается, что они вредны для семейной жизни. Дескать, муж начнет пить и гулять, а то и вовсе уйдет. Это не совсем правда. Если семейные отношения не слишком теплые, плющ может спровоцировать разлад. Зато если страсти накалены, эмоции бурлят, то плющ станет не разлучником, а, наоборот, хранителем домашнего очага.

- И, наконец, еще одно «пугало поневоле», - продолжает Бримина, - это МОНСТЕРА. Даже в названии отражен страх, который внушают человеку эти лианы: ведь монстера происходит от слова «монстр». Говорят, в доме, где приютили монстеру, люди болеют и умирают, особенно старики и дети. Действительно, это растение - настоящая энергетическая пиявка: оно охотно забирает у человека энергию, но прежде всего... негативную. Если вы больны, раздражены, вас переполняют недобрые чувства - посидите полчаса рядом с монстерой, и она сделает вам целительное «кровопускание».

Обманчивая нежность

Как есть общепризнанные растения-страшилки, так есть и растения, которые всем кажутся нежными и пушистыми. Прежде всего это относится к ФИКУСУ, ФИАЛКАМ и БЕГОНИЯМ. На самом деле они вовсе не всегда служат хозяевам добрую службу. Например, разросшийся фикус способен превратить активного, творческого человека в ленивого домоседа, поле деятельности которого ограничивается диваном и телевизором. А плотный ряд нежных фиалок преградит одинокой даме путь к семейному счастью. Это происходит потому, что большое количество фиалок создает в доме настолько женственную атмосферу, что мужчине там просто не выжить. То же можно сказать о бегониях: эти прелестные цветы, если они заполнили жилище одинокого человека, способны «отвести» от хозяина всех родных и близких людей.

Настоящие друзья

Но есть и растения, которые полезны всем и всегда. Первое среди них - ХЛОРОФИТУМ. Он благоприятно воздействует на энергетику дома, очищает воздух от бактерий и насыщает атмосферу кислородом. Косматые шапки хлорофитума легко выживают в самых темных углах, питаясь скапливающейся застойной энергией. А взамен они дарят ощущение легкости бытия.

Еще один всеобщий друг и помощник - МИРТ. Энергетика этого растения благоприятна для жизни и любви. Но в доме, где часто ссорятся, мирт может попросту засохнуть, даже если за ним правильно ухаживают.

СОВЕТЫ НА ЗИМУ

Зимой, чтобы укрепить иммунитет, обзаведитесь деревцем ЛИМОНА, ГАРДЕНИЕЙ или комнатным ЖАСМИНОМ. Эти растения должны стоять в спальне, чтобы всю ночь вы могли подзаряжаться от них.

Если вы все-таки заболели, в спальню непременно надо поставить КОФЕЙНОЕ ДЕРЕВЦЕ, АЛОЭ или ПЛЮЩ. Другие растения на время болезни переселите в другие комнаты.

А от стрессов, депрессий и головных болей вас спасут ПАССИФЛОРА, ЛАВР и ГИБИСКУС. Для них найдите самое освещенное место в доме - и любуйтесь ими каждую свободную минуту.