Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика12 декабря 2006 22:00

Давай закурим, товарищ, по одной. Последней?

Вслед за алкогольной реформой правительство затеяло и табачную
Источник:kp.ru
Дешевыми сигаретами на всю жизнь не запасешься, сколько ни покупай.

Дешевыми сигаретами на всю жизнь не запасешься, сколько ни покупай.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Затянуться любимой сигаретой с января станет дороже. Вот такую свинью в начинающийся год Свиньи подложило российским курильщикам родное правительство. Особенно таким, как мой сосед, дед Павел, который всю жизнь смолит «Приму» или «Беломорканал». Может быть, он и хотел бы побаловаться каким-нибудь «Мальборо», но с его пенсией в несколько тысяч рублей - это уже сейчас непозволительная роскошь. «Когда я «обрадовал» его новостью о табачной реформе, он только с досадой махнул рукой:

- У наших правителей каждый день - как реформа. Значит, буду меньше курить. А если продавцы совсем обнаглеют, брошу. Что еще делать простому пенсионеру?!

Дед так расстроился, что даже предложил выпить с ним и обсудить нехорошие действия нашего правительства. Но я вежливо отказался. Для деда и цены на водку ныне кусаются.

- А вы слышали о табачной реформе? - спрашиваю у бабушки Ани, торгующей сигаретами у метро.

- Конечно, слышала, это - работа наша. На оптовом складе, где беру товар, сказали, что перебоев не будет, подорожают сигареты и вся реформа.

- А много за день продаете? - расспрашиваю дальше. И покупаю у бабки три пачки уже недешевых сигарет. Чтобы «предпринимательница» не теряла свою трудовую копейку за время разговора со мной.

- Когда как. Вообще-то тяжело, ведь накрутка с пачки у меня небольшая. Да и милиция гоняет.

- Не боитесь, что в новом году клиентов станет меньше?

- Ой, милок, как курили, так и будут курить. Ну, ладно, мне работать надо, видишь, ты со мной стоишь, ко мне никто не подходит.

Пришлось отступить от бабушки-предпринимательницы. Мне показалось, что у нее действительно проблем с клиентами не будет, несмотря на будущую реформу.

А вот мой приятель Алексей, курящий достаточно дорогие сигареты, отмахнулся:

- Ну подорожает пачка на

5 - 10 рублей. Разве это деньги?!

Ну смотря для кого. Кто-то явно не заметит взлета цен, а кого-то - и таких большинство - это явно ударит по карману. Сам заядлый курильщик. Выкуриваю по целой пачке в день. Мои любимые сигареты стоят 30 рублей за пачку. В месяц пагубная привычка опустошает мой карман на 900 рублей. И если мои сигареты подорожают хотя бы на 5 рублей, то личный бюджет оскудеет еще на 150 рублей в месяц. То есть в дым будет улетучиваться уже больше 1000 рубликов. Вот такая простая арифметика.

Так что остается радоваться, что пока цены на сигареты у нас все же намного дешевле, чем в той же благополучной Европе. Хотя, положив руку на грудную клетку, может лучше все-таки вообще бросить курить, как бы тяжело это ни было? Так что я не удивлюсь, если после новогодних застолий дед Павел скажет мне, как в той песне: «Давай, закурим, товарищ, по одной. Последней!»

Иван СОЛНЫШКОВ

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ

С 1 января 2007 года в России вводятся новые правила расчета акцизов на табачные изделия. Акциз будет исчисляться по комбинированной ставке: часть налога будет взиматься с количества сигарет, а часть - с их максимальной розничной цены (МРЦ), которую производители будут обязаны указывать на упаковке. Так, после Нового года сигареты с фильтром нельзя будет выпускать без указания «максимальной розничной цены», а сигареты без фильтра - с 1 июля 2007 года. Продавать старые пачки разрешат до 2008 года.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным Роспотребнадзора, Россия - одна из самых курящих стран мира. Так, среди россиян в настоящее время курят 65 процентов мужчин и свыше

30 процентов женщин, сам автор относится к категории заядлых курильщиков.

ПРОГНОЗЫ

Сигарет дешевле восьми рублей не будет

Новые правила продажи табака и уплаты налогов с каждой пачки сигарет, несмотря на то, что начинают действовать с 1 января 2007 года, уже привели к подорожанию курева. Только за последнюю пару недель, по экспертным оценкам, стоимость сигарет взлетела на 15 - 17%. Правда, менять цену производители смогут только раз в месяц.

- Подорожание сигарет - издержки перехода на новую систему налогообложения, - комментирует Виктор СТЕФАШИН, зам директора Ассоциации «Табакпром». - Цены поднимают и производители, и розничные торговцы. Пока розница сама себе хозяйка, никто не регулирует взвинчивание цен. А вот с нового года нельзя будет продавать сигареты выше цены, указанной на пачке. Тем не менее нам стоит ожидать еще одного подорожания табачной продукции и с 1 января. Больше всего подорожает дешевое курево. Через год дешевле 8 рублей сигарет просто не будет.

Ситуацию подогревают еще и слухи о том, что табак будут продавать по системе, аналогичной ЕГАИС, которая уже привела страну летом к дефициту алкоголя и переделке поставок на рынок спиртного. А недавно представитель ФГУП «НТЦ «Атлас», (которое разрабатывало информсистему для рынка спиртного) Головко презентовал ЕГАИС для табака перед депутатами Госдумы. Правда, пока никакого приказа сверху о введении подобной системы для продажи сигарет «Атлас» не получал.

Если табачный ЕГАИС заработает, то на каждую пачку сигарет будет клеиться акцизная марка со специальным штрих-кодом. По этому информационному носителю будет создан банк данных каждой пачки сигарет...

- Марки со штрих-кодами поднимут цены на сигареты в разы, - прогнозирует Виктор Стефашин. - Акцизная марка со штрих-кодом стоит 1 рубль 53 копейки, такие сейчас клеят на бутылки водки. Если бутылка водки стоит от 55 - 60 рублей, полтора рубля не так заметны. А теперь представьте, пачка сигарет за 3 - 5 рублей подорожает сразу на 1,53 рубля, или на 30 - 50 процентов. Для людей, которые курят такие сигареты, это очень ощутимо. Сейчас акцизная марка на сигареты стоит 4,5 копейки. В следующем году будет стоить 11 копеек. Да и масштабность табачного рынка на порядок выше алкогольного. В 2005 году было отгружено 20,2 миллиарда пачек сигарет и папирос. На алкогольном рынке было выпущено приблизительно 2 миллиарда бутылок. Как может справиться предлагаемая ЕГАИС с производством в 10 раз больше?

Да и одно буквосочетание ЕГАИС вызывает у людей ассоциации с алкоголем: дефицит на прилавках, резкий рост нелегальной и суррогатной водки, взлет цен.

Правительство не пугает такое подорожание. Высокими ценами на курево они надеются отучить россиян от вредной привычки. Главный санитарный врач Геннадий Онищенко, разделавшись с алкоголем, обратил свой взор на «отраву» в пачках. По данным господина Онищенко, если распространение курения не будет снижаться, то к 2020 году ежегодно преждевременно будут умирать 10 млн. человек.

Так что оправдание у правительства есть - за здоровье нации боремся. Только вот либо чиновники - люди сплошь некурящие, либо явные оптимисты и не понимают, что дороговизна курильщика вряд ли отпугнет. Многие могут перейти на махорку или просто на какой-нибудь табачный суррогат.

Элина БЛИЗНЕЦОВА