Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
О РАЗНОМ13 декабря 2006 22:00

Американцы признали: Лучше «калашникова» ничего не придумано

Легендарный автомат стал лучшим оружием, созданным человечеством за последние сто лет

Мужчин хлебом не корми - дай помериться, у кого что круче. Американский телеканал Military Channel обнародовал рейтинг лучших моделей стрелкового оружия, созданного за последние 100 лет. Американские и английские эксперты придирчиво рассматривали практически все, чем воевали на планете Земля: от русско-японской войны до «Бури в пустыне».

Оценивали все по пяти критериям: точность стрельбы, надежность, боевая эффективность, оригинальность конструкции и удобство в обслуживании.

АК - connecting people

Даже невооруженным глазом видно, что четыре из десяти позиций янки отдали «стволам» собственного производства. Но и при таком подходе не признать лучшим оружием пехотинца всех времен и народов советский автомат Калашникова они не могли. По четырем из пяти пунктов, за исключением точности стрельбы, детище Михаила Калашникова получило высший балл.

Кроме эскпертов за эту «марку» голосуют еще и 100 миллионов (!) стволов АК, выпущенных по всему миру. А слово «калаш» понятно без перевода на всех языках мира так же, как «спутник» и «перестройка».

От Афгана до Counter-Strike

Все вышеперечисленные факторы и не позволили американцам поставить выше «калашникова» их любимое детище, главное вооружение американской армии - автоматическую винтовку М-16. Единственное, в чем М-16 действительно превосходит «калашникова», - точность стрельбы. Но, как показала практика всех последних войн, для пехотинца это как раз не главное. Недаром в репортажах об американской армии в Ираке и Афганистане нет-нет да мелькнет в руках иноземного солдата родной силуэт. На войне тезис «практика - кретерий истины» можно оспорить лишь ценой собственной жизни, потому при всем своем патриотизме в реальных боях US армия предпочитает то, что воюет в любых условиях.

«Бронзу» взял почетный ветеран, вступивший в дело еще в эпоху англо-бурских войн. Однако еще и через сто лет SMLE Mk.III продолжала стрелять: именно из нее душманы в Афганистане «доставали» из укрытий советских мотострелков.

На четвертой ступеньке любимое оружие фанатов компьютерной игры Counter-Strike - M1 Garand. Все же остальные могут просто пересмотреть «Перл-Харбор», там американцы палят по коварным японским самолетам именно из этой винтовки, недаром получившей титул «победительницы японцев».

На пятую позицию водружена бельгийская автоматическая винтовка FN FAL, широким массам практически не знакомая. Зато на шестом - германский карабин Mauser 98. В любом фильме хоть про первую мировую, хоть про Великую Отечественную: если у немца в руках не автомат (который, скорее всего, не менее знаменитый «шмайссер»), а винтовка, то это и есть та самая Mauser 98. И сколько жизней наших соотечетвенников унесло это создание германского разума, не хочется даже и представлять.

Седьмое место - у австрийской автоматической винтовки Steyr AUG, похожей скорее на реквизит фильма про инопланетян, чем на действенное средство ведения военных действий.

А вот на восьмой позиции, где, без сомнений, должна была находиться наша прославленная «трехлинейка», вынесшая на своем прикладе германскую, гражданскую, финскую и Отечественную войны винтовка Мосина, стоит ее ровесница - американская пятизарядная Springfield.

На девятом месте - немецкий автомат Sturmgewehr44, кстати, очень похожий на автомат Калашникова. Вермахт принял его на вооружение в 1944-м и очень рассчитывал, что Sturmgewehr даст немецкой пехоте ключевое преимущество над противником, но Красную Армию было уже не остановить.

Десятое же место американцы вновь «проплатили» - М-14. Созданная в середине прошлого века, она до сих стоит на вооружении на Тайване, Филиппинах и... у наших прибалтийских соседей. Но разве это повод тащить ее в десятку лучших всех времен и народов?

Самая экзотичная винтовка в «десятке»

Steyr AUG (Австрия)

Калибр - 5,56 мм Масса с патронами - 3,86 кг Длина - 787 мм Скорострельность - 700 в./мин. Емкость магазина - 30 патронов

САМОЕ СОВЕРШЕННОЕ ОРУЖИЕ СТОЛЕТИЯ

КСТАТИ

В рейтинге лучших танков мира того же Military Channel первое место занял советский Т-34 образца 1940 года. Он получил почти высшие оценки по огневой мощи, подвижности, защите. И максимальный балл в категории «Доступность производства».