Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество24 декабря 2006 22:00

Тетю Люду из подземки лишили голоса

Самой известной дежурной столичного метро начальство приказало работать молча
Москвичи искренне расстроились, когда тетя Люда замолчала.

Москвичи искренне расстроились, когда тетя Люда замолчала.

С этой легендарной рыжеволосой дамой знакомы несколько поколений москвичей. Во всяком случае тех, кто ездит на метро и бывает на «Октябрьской-радиальной». Людмила Бенционовна Шумакова работает в подземке 24 года. Она дежурная у эскалатора. Та самая, что по идее «справок не дает», а только орет: «Стойте справа, проходите слева! Не задерживайтесь, кому сказала!» Но это точно не про любимую тысячами горожан дежурную на «Октябрьской». Как ее только не называют пассажиры: «говорящая морковка», «мегатетка», «рупор метро», «метроакын». И все любя. Неравнодушных нет. И сама она редко остается безучастной к происходящему на эскалаторе. До всего дело.

- Ребята, а вы, наверное, только что в загс заявление подали и поэтому такие счастливые? - восхищенно спрашивает у целующейся парочки по громкоговорителю.

Через пять минут ее уже волнует стайка девочек в коротких куртках:

- Деточки, на улице мороз, а у вас пупочки голые! Простудитесь!

- Не карабкайтесь, как альпинисты, по эскалатору, он отключен, устанете. - Это уже приезжим с баулами, решившими подняться по пустой лесенке-чудесенке.

Иногда с выражением и мхатовскими паузами читает «Правила пользования метрополитеном». По весне декламирует стихи. Понедельник начинает с анекдотов. Бывает, что-то лопочет по-японски. Значит, заприметила в толпе выходца из Страны восходящего солнца. На такой случай Людмила Бенционовна держит собственноручно составленный разговорник, куда записала самые распространенные фразы на 17 языках мира - подсказывать чужестранцам дорогу.

Пристает к пассажирам дежурная не просто так. По образованию она педагог-психолог и чувствует, когда хмурую толпу на эскалаторе пора взбодрить. Умело пошутив, снять раздражение.

Но недавно легенда Московского метрополитена вдруг замолчала. Превратилась в обыкновенную «тетеньку в стакане». Один из пассажиров, Игорь Белый, поинтересовался у всеобщей любимицы, мол, что случилось. Оказывается, одна из пассажирок нажаловалась руководству. И тете Люде велели быть скромнее. Игорь рассказал об этом интернет-сообществу «Люди, которые ездят в метро» (ru_metro). Сообщники тут же встали на защиту дежурной. Уже более 500 откликов. Пассажиры хотят собрать подписи в ее защиту и отправить челобитную руководству метрополитена с требованием вернуть человеку «голос».

ГЛАС НАРОДА

«Она мне как родная!»

Вот лишь некоторые из сотен откликов с сайта ru_metro

Zhuechka:Пусть ее повысят! И поручат проводить обучающие тренинги для дежурных других станций!

Karusel:Как-то мне стало плохо в метро. Тетя Люда показала, где находится медпункт. Поддерживала, утешала. Другие в таких ситуациях только орут.

Hel_ya:Она мне как родная!

Rattierre:Приносит море позитива.

Red_diabolo:Ради нее удлиняю маршрут и езжу через кольцо!

Pofy:Я думала, она сумасшедшая.

Mayklusha:Это маленькое чудо большого города. О ней писал бы Гиляровский.