
Абрамович, недавно попросивший об отставке с поста губернатора Чукотки, разоткровенничался перед английской газетой «Обсервер». С ее корреспондентом олигарх встретился не в Лондоне, а в Москве - в своем офисе рядом с Красной площадью. Журналиста он поразил тем, что для миллиардера был одет достаточно скромно, а часы на его руке, на взгляд британца, и вовсе были дешевыми.
Диктофон хозяин «Челси» попросил выключить (заявив, что ему не нравится, как звучит в записи его голос). Поэтому в газете появилось скорее не интервью, а пересказ беседы с Абрамовичем.
«КП» предлагает отрывки из этой статьи.
О разводе
Разговоры о том, что Ирина Абрамович консультировалась у юриста, специализирующегося на бракоразводных процессах, совершенно не верны.
О детстве
Сказать по правде, я не могу назвать свое детство плохим. Кто-то ест морковку, кто-то конфеты - и то, и другое кажется вкусным. Дети в силу особенностей не замечают различий.
О футболе и «Челси»
Деньги играют важную роль в футболе, но не основную. Знакомые однажды заявили мне, что как только «Челси» выиграет один или два титула чемпиона Англии, то я потеряю интерес к спорту. Но реальность такова, что я получаю удовольствие от каждого нового сезона больше, чем от предыдущего. Я возбуждаюсь перед каждой игрой. И сам процесс мне куда интереснее, чем итоговый результат.
О Чукотке и благотворительности
Некоторые думают, что я помогаю Чукотке, потому что у меня было трудное детство, некоторые считают, что я украл деньги, которые идут в Чукотку. Но это все не имеет отношения к реальности. Когда вы приезжаете туда и видите ситуацию, - вы хотите что-то сделать. Я никогда не видел ничего хуже, чем то, что я видел там.
Настоящая благотворительность... подразумевает наличие профессионального менеджмента.
О том, где ему удобнее жить
Я живу в самолете. Если бы мне пришлось выбирать место жительства за пределами России, то в первую очередь я бы остановил свой выбор на Лондоне, а затем на Нью-Йорке. Однако наиболее удобно я себя чувствую в Москве. Я привык к четырем временам года. Вам из Лондона трудно понять, но люди, выросшие в России, как мои дети, любят возиться в снегу.
О счастье
Счастье за деньги не купишь. Некоторую независимость, да.
О демократии в России
Россия не менее демократична, чем была. Она является демократической страной. Достаточно демократической.
О деле Литвиненко
На этот счет у меня мнения нет, пусть во всем разберутся следователи. Мне никогда не угрожали в Великобритании, и я никогда не использовал двойника для того, чтобы сбить со следа возможных убийц.
Дед Пыхто, Вы, тщательней, что ли. Иначе Вас всёрьёз не возможно слушать.
Вы действительно утверждаете, что Вы не оценили этот "шутка юмора",когда КП сводит в одно "Рома ...сказал,Россия -демократичная страна", а чуть выше "Мэра-убийцу из Пятигорска отпустили чистого" чисто по-Вам. Правда?
К тому же слова Франклина сбылись на 100% в отношении США. В России евреи явно понижают мораль (мягко сказано, просто развращают)и коммерческую честность. Благодаря жидам честностью в России не пахнет.
Андрею. Жидов гнали из все стран, где бы они не селились. Надеюсь, что примеры приводить не нужно. Сейчас они паразитируют на России, захватили банки, заводы, недра и СМИ. Лучше пусть будет мягкий государственный антисемитизм, чем еврейские погромы.
Gissy, не буду спорить насчет Тинькова, ибо считаю, что он все-таки создал что-то свое. Кстати, является другом Брэнсона. Тогда другие примеры-Генри Форд, Мацусита, Акио Морита, у нас-Владимир Довгань. Вы, я думаю, все-таки понимаете, что я хочу сказать и в душе согласны со мной. ))
Слава Богу,газ никто не успел прихватизировать при Ельцине ,а то совсем Россия нищяя была бы.
Не считаете ли вы, что олигарх Абрамович просто-напросто мог «купить» должность губернатора? А сейчас может быть выгодно её перепродаст и «купит» весь Дальний Восток ?!?
Что-то умничьки-антифашисты-руссофобы заволновались,чуете неладное?
абрамович обыкновенный жулик,за которым стоят очень серьезные дяди
to 16:44 26 декабря 2006
Джон
Не согласен по -поводу господина Тинькова. Сам он рассказывал как становился на ноги:
Занимался "фарцовкой" и спекуляцией во время обучения в Ленинградском Горном Институте. В 1992году зарегистрировал первое ТОО и стал торговать электроникой из Сингапура оптом .
тут даже малейших сомнений нет. США - первая
2 Gissy
Просто понимаете, в данном случае обидно не за себя, а за страну. Вот я, к примеру, не буду завидывать Олегу Тинькову, успешному бизнесмену, потому что он сам создал свое дело. Из европейцев вызывает уважение Ричард Брэнсон. А Рома... для меня он мошенник и не более.
2 Gissy.
Сорри, если обидел. Но Вы сами написали, что забегаете сюда ради прикола. А национализм прогрессирует, к сожалению, как защитная реакция людей. Я сам не сторонник национализма, но в данной ситуации неизбежна мимикрия патриотизма в национализм.
Дед Пыхто! Смени пластинку,во всех постах, на любую тему -одно и тоже. Так тебя, несчастного евреи загнобили, что от компа не отлипаешь.
to 11:19 26 декабря 2006
Джон
Обижаете! Я довольно успешный предприниматель, правда живу не в России. А сюда забегаю, чтобы поднять настроение. Интересно читать особенно националистические высказывания людей. которые раньше прославляли дружбу народов. И эта ненависть прогрессирует.
для 10:49 26 декабря 2006
Дед Пыхто
Не завидуй! Из тебя еврея не выйдет! Всю оставшуюся жизнь просидишь в той грязи, в которой родился.
Ларсу и остальным.
Я нормально зарабатываю и не завидую Роме. Да и на сайте "КП" вряд ли будут сидеть успешные предприниматели, так что вряд ли вы сами такие топовые, чтобы других обвинять в безделье.
Продолжение: Если вы не исключите их, то менее чем двести лет наши потомки будут работать на полях, содержа их, в то время как они будут потирать руки в своих конторах. Я предупреждаю вас, джентльмены, если вы не исключите евреев навсегда, то Ваши дети будут проклинать вас в ваших могилах».
Бенджамин Франклин: «Где бы ни было, в стране, где поселяются евреи, независимо от их количества, они понижают ее мораль, коммерческую честность, изолируют себя и не поддаются ассимиляции. Если мы, путем Конституции, не исключим их из США, то менее чем через двести лет они ринутся в большом количестве, возьмут верх, проглотят страну..."
Странник. Все чужие деньги считаем? А самим заработать слабо? Ну не мозгами понятно, а руками? ........
Не слабо...пошёл выкапывать и смазывать пулемёт...
для 23:19 25 декабря 2006
Уркан
Кругом одни "умнички"..................
А ты выйди из круга умничек, увидишь ненужный генетический материал, особенно в русских деревнях.
Россия - демократическая страна ;;;;;;;;;;;;;;;;;
Улыбнуло. Ну это он польстил "коренному" населению, как выражается Путин.