Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт25 декабря 2006 22:00

Роман АБРАМОВИЧ: Не терплю, когда «Челси» проигрывает

Олигарх заявил, что собирается тратить меньше денег на свой клуб
На трибуне Романа Аркадьевича запросто можно принять за рядового болельщика.

На трибуне Романа Аркадьевича запросто можно принять за рядового болельщика.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Роман Абрамович издевался над британцами долгих три года. В стране, где пресса имеет доступ везде и всегда добивается прямой речи от интересующих публику героев, чукотский губернатор умудрялся три года фактически не давать интервью. А сам купил «Челси», превратил этот скромный клуб в двукратного чемпиона Англии последних лет, вложил в него фантастические суммы... Об Абрамовиче писали больше, чем о Бэкхеме и королеве. Но все больше по слухам. И вот, наконец, Роман Аркадьевич согласился поговорить с ведущими изданиями туманного Альбиона.

Вчера «КП» рассказала о политической и семейной части интервью. Но большая часть вопросов, волновавших британских акул пера, касалась футбола.

Абрамович рассказал, что вовсе не считает близким другом Жозе Мауринью, главного тренера «Челси»:

- У нас отличные отношения, и я уважаю его не только за профессиональные качества. Но нас трудно назвать друзьями.

При этом олигарх признал, что никаким образом не вмешивается в тренерский процесс и не влияет на покупку игроков. Это дело тренера. В то же время результаты команды для него крайне важны:

- Я очень расстраиваюсь, когда «Челси» проигрывает. Не могу этого выдержать. Перед матчами начинаю волноваться. Зато такие события, как победа в чемпионате, незабываемы. Я могу говорить об этом часами.

Главное, что теперь обсуждают в Англии, - заявление владельца «Челси» о снижении расходов на клуб:

- Деньги очень важны в футболе, но они еще не гарантируют успеха. Мы вложили значительные средства в школу и рассчитываем на хорошую отдачу. В ближайшие годы мы будем тратить на трансферном рынке существенно меньшие суммы.

Абрамович также сказал, что «Челси» не собирается входить в число команд, образующих так называемую группу G-14 (туда входят европейские суперклубы, ежегодно собирающиеся создать турнир, альтернативный Лиге чемпионов).