Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
АВТОМОБИЛИ27 декабря 2006 22:00

Чем заняться в пробке?

Провести время с пользой! Ведь из-за предпраздничной суматохи в заторах приходится простаивать гораздо больше обычного
Источник:kp.ru
- Зато как стоим!!!

- Зато как стоим!!!

1. Поискать объезды

Если карту, как назло, забыли, GPS-навигатор еще не купили, попробуйте выбраться из затора с помощью... мобильной связи. Есть для абонентов такая услуга, «Автокомпас» называется. Набираете номер 0830, задаете оператору координаты своего местонахождения (пункт А) и назначения (пункт В) и слушаете все возможные пути объезда. Одновременно информация дублируется в виде SMS-сообщения. Стоимость 1 минуты - 1долл. 80 центов.

2. Успокоиться аутотренингом

Раздражение - первое чувство, которое вызывает затор, и в этом случае аутотренинг поможет совладать со своими эмоциями. Сосредоточьтесь на своих внутренних ощущениях: злитесь? Неторопливо произносите про себя: «Я успокаиваюсь. Расслабляюсь. Чувствую себя свободно. Я спокоен». Следите за дыханием, оно должно быть как можно более глубоким. Три - пять минут, и почувствуете себя таким спокойным, что хоть окружающих лечи.

А еще аутотренинг можно заказать по мобильному телефону. Данная методика прошла экспертизу и получила заключение Минздрава РФ, а в ее основу легли разработки некоторых научных школ психотерапии.

Как прослушать аутотренинг. С мобильного телефона наберите короткий номер 0981, затем 4 (переход в раздел тестов и аутотренингов) и 2 (прослушивание). Стоимость 1 минуты - 50 центов.

3. Учиться, учиться и еще раз учиться

Однажды Владимир Путин признался журналистам, что в машине слушает диски с лекциями Ключевского по русской истории. Тем более что сейчас без проблем можно купить аудиокурсы для водителей по иностранным языкам, истории, астрономии. А в каждом книжном продаются собрания произведений русской и зарубежной классической литературы. Стоят такие «попутчики» от 150 до 500 рублей.

Если пока не обзавелись дисками, слушайте радио: на «Нашем радио» (FM 101,7) несколько раз в день идет программа по истории России, на «Классик» (FM 100,9) и «Культуре» (FM 91,6) рассказывают про известных музыкантов и эпоху, в которую им довелось жить и работать.

Кстати, и первые радиоприемники появились как раз для повышения настроения у тех, кто оказался в парижских пробках, было это в 1953 году.

4. Читать «Комсомолку»

С ноутбука на наш сайт (www.kp.ru) можно выйти при помощи специальных карточек, например, Golden telecom. Их продают в киосках сотовых компаний.

Или загрузиться через мобильный телефон: запустите wap-браузер в телефоне и наберите wap.kp.ru. При посещении сайта вы оплачиваете только тариф вашей сотовой компании.

5. Потренировать память и посмеяться

Среди причин, снижающих способность к запоминанию, профессор неврологии и психологии Арнольд ШЕЙБЕЛЬ назвал... проживание в мегаполисе. Память надо тренировать. А когда? Да хоть сейчас, в пробке!

Самый простой способ - запоминать номера ближайших машин. Задание посложнее - постарайтесь произнести эти госзнаки наоборот. А уж как полезно повторение дорожных знаков!

Смейтесь! Доктор медицины Уильям Ф. ФРАЙ утверждает, что это улучшает кровоснабжение мозга и соответственно память. Держите в бардачке диск с анекдотами, рассказами Джерома К. Джерома, Зощенко, О. Генри. Слушайте Юмор-FM (FM 88.7), Смешное радио (FM 96,4).

6. Размяться

Новость плохая: люди, которые водят автомобиль, чаще страдают шейным остеохондрозом, поясничным радикулитом и невралгией седалищного нерва. А еще сидение в одном положении ухудшает отток венозной крови, в результате - варикозное расширение вен и геморрой. Плюс туннельный синдром, это когда сдавливается нерв на запястье и пальцами больно двигать (часто бывает у тех, кто работает на компьютере).

А теперь новость хорошая: благодаря пробкам у водителей появилось больше времени на «производственную гимнастику».

При усталых глазах

1. Подушечками трех пальцев легко надавите на закрытые веки. Через 3 - 4 секунды отнимите руки. Повторите так несколько раз.

2. Быстро поморгайте в течение 10 - 15 секунд. Отдохните и повторите 2 - 3 раза.

3. Закройте глаза и сделайте круговые движения глазными яблоками вправо-влево 16 - 20 раз.

7. Выиграть мобильный телефон, путешествие и даже... учебу в МГУ!

Сотовые компании частенько устраивают интригующие викторины. Например, в «МегаФон» сейчас можно выиграть МР3-плейер, сотовый телефон и даже сертификат о поступлении на один из 21 факультета МГУ!

Достаточно отправить SMS со словом START на номер 4505 (1 SMS стоит 5 руб. 40 коп.). В ответ придет ссылка на викторину с каверзными вопросами (убедитесь, что ваш телефон настроен на WAP). Конкурс продлится до 5 февраля 2007 года.

В «Би Лайн» проходит акция «Превращай слова в подарки. Нужно подсоединиться к акции, и после этого за каждую SMS, скачанную музыку и разговоры будут начислять баллы. Чем больше баллов, тем крупнее выигрыш. Главный приз - подарок своей мечты! Подключиться можно с номера 0550 (бесплатно).

8. Выпить кофе

Автомобильная кофеварка в салоне, похоже, становится не роскошью, а средством времяпрепровождения в пробке. Она поможет скоротать время, пока затор не рассосется сам собой. Или позавтракать в машине, если из-за пробок приходится выходить спозаранку, чтобы успеть к утренней планерке.

Обычно такие «агрегаты» рассчитаны на 1 - 2 чашки, не больше. Работают от прикуривателя. Стоят от 2 до 4 тыс. руб.