Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество18 января 2007 22:00

Задержан сенатор - куратор банды Пуманэ

Следствие полагает, что бывший член Совета Федерации от Башкирии Игорь Изместьев был заказчиком убийств
Вчера Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Игоря Изместьева.

Вчера Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Игоря Изместьева.

Напомним, в ноябре прошлого года начался суд над бандой наемных убийц - выходцев из города Кингисепп. В нее входил и скончавшийся при странных обстоятельствах после задержания бывший подводник Александр Пуманэ («КП» от 20.09.2004). В итоге на скамье подсудимых оказались семь человек - Валентин Бар-Бирюков, Марсель Гарифуллин, Юрий Зяблов, Александр и Андрей Ивановы, Игорь Ульданов и Сергей Хомутов. В декабре прошлого года был арестован и главарь этой банды Сергей Финагин.

Всем им вменяется пять заказных убийств:

- бывшего заместителя гендиректора ОАО «Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод» Салавата Гайнанова;

- сотрудника германской фирмы «Ронекс» Олега Булатова;

- бывшего главного бухгалтера ЗАО «Башнефтехимторга» Валерия Сперанского;

- председателя правления ЗАО «ВМС-Октан» Василия Хитаришвили;

- нотариуса Галины Перепелкиной.

«Комсомолка» проводила собственное расследование деятельности группировки и предположила, что заказчиком этих убийств мог быть сенатор от Башкирии Игорь Изместьев («В Москве судят подельников Пуманэ», «КП» от 7.11.2006 и сайт www.kp.ru). Все жертвы были связаны с башкирской нефтью и пересекались с Изместьевым по его бизнесу. Их смерти были подозрительно выгодны экс-сенатору. После публикации этого материала в «КП» Изместьев через своих адвокатов потребовал опровержения и даже пригрозил судом. Однако позже внезапно уехал за границу.

Вчера же бывший член Совета Федерации был задержан в аэропорту Бишкека и препровожден в Москву. Пока он подозревается в заказе убийства столичного нотариуса Галины Перепелкиной. Как сообщил нам источник, близкий к следствию, Перепелкина являлась гражданской женой давнего партнера Изместьева Юрия Бушева. По слухам из деловых кругов, бывший сенатор должен был Бушеву около $20 миллионов. А Перепелкина получила от Валерия Сперанского некий компромат, с помощью которого хотела выдавить долг. Но сначала убили Сперанского, а потом и ее. Сам Бушев перенес четыре покушения на свою жизнь и едва не стал жертвой пятого. Как полагают оперативники, заминированная машина, на которой задержали Пуманэ, назначалась именно для Бушева.

Источник «КП» в Генпрокуратуре не исключает, что в ходе расследования параллельного дела по «кингисеппской» группировке Изместьеву будут предъявлены новые обвинения в организации убийств. Также бывший сенатор подозревается в уклонении от уплаты налогов дочерних структур его фирмы «Корус-Холдинг».

Игорь Изместьев предчувствовал, что его дела могут принять неприятный оборот, и готовил себе пути отхода. По данным Интерпола, он пытался сделать себе вид на жительство в Швейцарии и второе гражданство на Кипре. В марте прошлого года именно на Кипре он чуть не попался на криминале. Приехав на празднование 15-летия одной транспортной компании, сенатор едва не был арестован местными властями. На паспортном контроле оказалось, что с 2002 года он находился в розыске этой страны за оформление поддельного паспорта. Но тогда вмешались дипломаты, и Изместьеву было предложено покинуть Кипр в течение суток. Чем он и воспользовался. А еще, по сообщениям некоторых СМИ, бывший сенатор в свое время прославился тем, что донимал Владимира Путина фейерверками - коттедж большого любителя пиротехники находится аккурат напротив резиденции Президента России, через реку.