Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество17 января 2007 22:00

Однажды Джуна воскресила Брежнева

Ученые утверждают: известные экстрасенсы были простыми фокусниками

«Мистика, КГБ и психиатрия» - новая книга Михаила Буянова, президента Московской психотерапевтической академии, гипнотерапевта с 45-летним стажем, вышедшая в январе 2007 года, разоблачает ложь, которая сопровождала и сопровождает деятельность целителей, ясновидящих, пророков и прочих парапсихологов. Корреспондент «КП» встретилась с автором, а также с другими специалистами, лично знавшими многих «легендарных» чудотворцев. И оказалось, их способности были, мягко говоря, сильно преувеличены.

МЕССИНГ (1899 - 1974)

О НЕМ ГОВОРЯТ Читал мысли на расстоянии

Вольф Григорьевич МЕССИНГ - известный польский и советский телепат и гипнотизер. С гастролями объездил почти весь мир. В городах, где он выступал, были расклеены афиши «Чтение мыслей на расстоянии!». Его необыкновенными способностями восхищались Альберт Эйнштейн и Зигмунд Фрейд. Мессинг был личным прорицателем Сталина и лютым врагом Гитлера. Оккупировав Польшу, фюрер назначил за голову экстрасенса 200 тысяч марок после того, как тот на одном из выступлений в присутствии тысяч людей сказал: «Если Гитлер повернет на Восток, он погибнет!» Мессинг славился тем, что мог «читать» мысли других людей. На своих концертах он просил любого человека из зала мысленно отдать ему приказ. Доброволец, например, загадывал, чтобы Мессинг подошел к даме, сидящей в третьем ряду на пятом месте, попросил ее открыть сумочку и извлечь оттуда губную помаду. Потом Мессинг брал «заказчика» за руку, ходил с ним по залу и быстро находил нужный «объект».

В 1915 году его первые гастроли состоялись в Вене, где он нанес визит Эйнштейну, а находившийся в гостях у физика Зигмунд Фрейд не преминул проверить способности 16-летнего юноши. Выполняя мысленное распоряжение Фрейда, Вольф подошел к туалетному столику, взял пинцет и выдернул три седых волоска из знаменитых усов хозяина дома. Опешивший Эйнштейн только поморщился от боли. Зато наблюдавший за странной выходкой гостя Фрейд удовлетворенно усмехнулся. Ибо, прочитав потайные мысли основателя психоанализа, Мессинг блестяще выдержал экзамен.

Известен случай, как Мессинг, подзадоренный Сталиным, без пропуска прошел через все кремлевские посты, загипнотизировав многочисленную охрану. И вождь был доволен. Говорят, что он даже предсказал день окончания войны.

НА САМОМ ДЕЛЕ Работал, как детектор лжи

Михаил БУЯНОВ:

- Мы с ним часто встречались, потому что жили по соседству в Москве, у метро «Сокол». Фокусы, которые показывал Мессинг, связаны со способностью улавливать малейшие движения мышц и психическое состояние того человека, которого он брал за руку. Представьте: иллюзионист ведет «заказчика» по залу, выискивая женщину, к которой надо подойти. При приближении к ней Мессинг чувствует, что у «заказчика» участился пульс, вспотела ладонь, стали напрягаться мышцы - явные признаки, что фокусник находится у цели. Таким методом пользовались многие артисты задолго до Мессинга. На улавливании движения мышц, пульса, дыхания основан, между прочим, полиграф, который в народе называют детектором лжи.

В своих мемуарах «О самом себе» Вольф Григорьевич уверял, будто в 11 лет, то есть в 1910 году, сбежал из дома, добрался до Берлина, там голодал, упал в обморок на улице и его отправили в морг. Утром пришли студенты со своим преподавателем профессором Абелем и обнаружили, что мальчик живой. Профессор взял бедолагу к себе и за несколько месяцев обучил его гипнозу и телепатии. Но был ли профессор Абель?

Я перерыл все справочники по жителям Берлина тех времен и не нашел ни одного профессора Абеля.

А бывал ли Мессинг вообще в Берлине? Точных свидетельств тоже нет. Немецкого он не знал, на мои расспросы о Германии отмалчивался. Когда я однажды произнес по-немецки две пословицы, он их не понял.

Но он очень любил хвастаться, что общался чуть ли не со всеми известными людьми своего времени.

Однажды я стал выспрашивать у него подробности встречи с Махатмой Ганди. Он отмахнулся: дескать, я стар и уже все забыл. А ему тогда было чуть больше 50.

Мессинг говорил, что в 1915 году посетил Эйнштейна в Вене, где встретился с Фрейдом, и оба ученых, конечно, восторгались им. Но факты свидетельствуют, что с 1913 по 1925 год Эйнштейн вообще не бывал в Вене.

Также я просил польских историков разузнать, действительно ли после гитлеровской оккупации по всей Варшаве были расклеены плакаты с его фотографией и сообщением о том, что за его голову Гитлер давал 200 тысяч марок. Никаких сведений не сохранилось ни в памяти старых поляков, ни в старых газетах, ни в местных архивах. Нет о нем упоминаний и в документах рейхсканцелярии.

Мессинг уверял, что когда-то он по предложению Сталина незаметно прошел мимо кремлевской охраны. Объективных же свидетельств нет. В «Журнале посещений

И. В. Сталина» его фамилия не упоминается. Один из телохранителей Сталина, майор госбезопасности Алексей Рыбин, уверял меня, что без пропуска туда и мышь не проскочила бы. Нужно было пройти мимо не одного стража, которого, допустим, можно было бы загипнотизировать, а десятков. Все они отстояли на много метров друг от друга. А на таком расстоянии невозможно загипнотизировать.

После крушения СССР появилось великое множество воспоминаний о руководителях страны. Их писали личные помощники, врачи, охранники. Но никто не упоминал Мессинга.

ВАНГА (1911- 1997)

О НЕЙ ГОВОРЯТ Пообещала Ельцину победу

Ясновидящую гражданку Болгарии, жительницу села Петричи Вангелию ПАНДЕВУ, ослепшую вследствие стихийного бедствия (смерч ее закрутил, поднял над землей и бросил), считали оракулом высших сил. По словам ее племянницы Красимиры Стояновой, написавшей впоследствии воспоминания о своей великой родственнице, к ней частенько приезжали сильные мира сего. Болгарскому царю Борису III она якобы предсказала дату смерти. Гитлеру - бесславную кончину. Назвала точную дату смерти Сталина, за что несколько месяцев просидела в тюрьме. В 1960-х предупредила дочь первого секретаря ЦК Компартии Болгарии Людмилу Живкову, что она может погибнуть в автокатастрофе. За советами к ней ездили помощники Брежнева. Ельцину через его доверенных лиц пообещала победу на президентских выборах.

НА САМОМ ДЕЛЕ Живой торговый брэнд

Гипнотизер и шоумен Юрий ГОРНЫЙ:

- Ложь, что Брежневу через его помощников Ванга надавала много полезных советов. Каждый шаг Леонида Ильича, как, впрочем, Гитлера и Сталина, записан их секретарями. И в этих протоколах ни о каких Вангах не упоминается. В своих мемуарах бывший начальник службы безопасности Бориса Ельцина Александр Коржаков нигде не рассказывает о визитах к Ванге. Секрет прост. Болгарское правительство целенаправленно раскручивало ясновидящую как торговый брэнд в рамках рекламной кампании по принципу: Болгария - это страна с отличными и дешевыми курортами, где живет великая ясновидящая! А больная Ванга была всего лишь обычной шарлатанкой.

Откуда она все знала о человеке, который приходил к ней на прием? Фокус очень простой. Люди в ожидании встречи неделями жили в селе Петричи, общались между собой. Среди приезжих крутились люди Ванги. Они специально затевали нужные разговоры, а потом докладывали «ясновидящей». Подвязаны к этому бизнесу были и таксисты. Пока водитель довозил человека до домика прорицательницы, он выведывал о нем почти все. А потом выдавал всю информацию Ванге.

ГАНУССЕН (1889 - 1933)

О НЕМ ГОВОРЯТ Оракул Гитлера

Личный «ясновидящий» Адольфа Гитлера Эрик Ян ГАНУССЕН имел триумфальный успех у мистически настроенной берлинской публики. С фюрером его познакомил шеф главного управления имперской безопасности Рейнгард Гейдрих, который встретил «экстрасенса» в доме известного тогда писателя Георга Эверса. Несмотря на то, что Гануссен был чистокровный еврей, Гитлер приблизил его к себе. Умение Гануссена извлечь тайную информацию и в подходящий момент, словно по высочайшему наитию, выкрикнуть подходящее «пророчество», было для нацистских руководителей настоящей находкой. Определенные круги использовали его для того, чтобы под видом «астральных откровений» дать фюреру тот или иной совет. Поэтому вскоре он оказался слишком рискованной фигурой в большой политической игре. Его завезли в лес и застрелили.

НА САМОМ ДЕЛЕ Мистики были в загоне

Михаил БУЯНОВ:

- В 1920 - 1930 годах Германия была переполнена астрологами и «колдунами». Самым известным, конечно, был Ян Гануссен. На мой взгляд, обычный иллюзионист. Он часто прибегал к нечестному приему: делал номера с подставными людьми из зала. Любил прихвастнуть, чтобы возвеличить себя. Врал: мол, дает советы руководителям страны. Кроме фокусничества, Гануссен занимался еще и ростовщичеством: давал в долг под большие проценты. Ни к какой политике он не был причастен. Когда его застрелили, то преступников не искали: евреев и ростовщиков гитлеровцы презирали. Считалось, что убили должники.

Как всякий любознательный человек, Гитлер, возможно, слышал о Гануссене, но нет ни одного документа, подтверждающего, что фюрер был его поклонником. Более того, с приходом нацистов к власти началось планомерное и быстрое выдавливание «звездочетов» и ясновидцев из шоу-бизнеса. Гитлер приказал посадить всю эту братию в концлагеря. Там они оставались до крушения фашизма. Те, кто выжил, потом объявили себя узниками совести. В общем, на самом деле при нацистах мистики были в загоне. К тому же освободиться от них было одной из целей нацизма: уж слишком многих облапошивали чародеи.

ДЖУНА (родилась в 1949 году)

О НЕЙ ГОВОРЯТ Движением руки заставляла розу распуститься

Евгения (Джуна) ДАВИТАШВИЛИ из Тбилиси - целительница, поэт, художник, певица, ученый-изобретатель, профессор, доктор наук, чьи заслуги признаны десятками академий мира. Она говорит о себе: «Мои руки от природы чувствуют боль другого человека. Прикасаясь к пораженному месту, я устраняю патологические процессы».

О ней писали: Джуна одним движением руки могла заставить розу распуститься, ставить правильный диагноз по фотографии больного, перемещать предметы, не прикасаясь к ним. Однажды к ней приехали из Кремля, сказали, что Брежнев умирает, попросили помочь. У постели больного генсека она сделала несколько пассов руками, и Леонид Ильич «воскрес».

Среди ее пациентов были также Роберт Рождественский, Андрей Дементьев, Владимир Мигуля, Федерико Феллини, Настасья Кински, Аркадий Райкин, Илья Глазунов, Роберт Де Ниро, Андрей Тарковский, Владимир Высоцкий. После гибели сына в 2002 году она перестала заниматься целительской деятельностью.

НА САМОМ ДЕЛЕ Тусовки на Арбате

Руководитель Центра психологических исследований, кандидат медицинских наук Олег ВОРОНОВ:

- Многие VIP-персоны, которых она якобы лечила, были лишь случайными гостями ее дома. В те времена люди часто собирались, вели долгие философские разговоры, читали стихи и критиковали власти. А квартира Джуны располагалась очень удобно - в центре Москвы, на Арбате. К ней приходили не как к целителю, а как к хозяйке гостеприимного дома.

Михаил БУЯНОВ:

- Она недоучившаяся медсестра, которая по примеру всех авантюристов придумала себе звучное имя Джуна и самозваные титулы. Она уверяет, будто как врач оказывала услуги Леониду Брежневу. Но ни один брежневский врач не упоминает о ней. Координатор лечения генсека Евгений Чазов не раз отмечал, что о приглашении каких-то народных целителей и знахарок никогда даже разговора не было.

Академик РАН, председатель Комиссии по борьбе с лженаукой Эдуард КРУГЛЯКОВ:

- Давиташвили согласилась пройти обследование в физической лаборатории со сверхчувствительными приборами в Институте радиоэлектроники в Москве. Что же оказалось?

Джуна не более чем массажистка высокой квалификации. Все прочие чудеса ей приписывали.

НЕРАЗГАДАННЫЙ ФЕНОМЕН Дар Нинель Кулагиной негде было использовать

Михаил БУЯНОВ:

- Однажды я наблюдал, как известный уникум Нинель Кулагина двигала стрелку компаса. Но как она это делала, до сих пор никто не разобрался. Скептики говорят, что между пальцами она держала маленькие магнитики. Но ее способности проверяли известные ученые и на фокусничестве ее ни разу не поймали. Видимо, в основе подобного телекинеза лежат какие-то электрические феномены. Но, на мой взгляд, подобные феномены не имеют практического применения: двигается - ну и что. Если бы силой мысли могли двигать кирпичи, шкафы или еще что-то мощное, то это можно было бы для чего-то использовать.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Скоро появятся новые «мессии»

- В мировой истории есть повторяемость, - говорит доктор Буянов. - Примерно три века нормального течения сменяются столетием смуты и бесовщины, потом все утрясается и начинаются новые триста лет. Не будем далеко ходить: XVII век был эпохой смуты, потом наступили три века нормального развития, и сейчас опять пришла смута. Это явный признак того, что вскоре могут появиться новые «мессии».

Читатели, а как вы думаете - обманывали эти пророки или действительно обладали необыкновенным даром? Пишите по электронному адресу: kuzina@kp.ru