Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика28 января 2007 22:00

Из Дели в Москву Путин полетел через... Владивосток

Через 5 лет российский город надеется стать столицей форума АТЭС
Пока президенту показали лишь карту острова Русский, на котором планируется провести форум АТЭС.

Пока президенту показали лишь карту острова Русский, на котором планируется провести форум АТЭС.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Первая в этом году длительная командировка президента оказалась довольно неожиданной по маршруту. Обычно он выбирает точки, которые находятся по пути следования - будь то поездки по стране или за границу. На этот раз логика остановок поддавалась не географическому объяснению, а скорее - политически событийному.

Напомним, что в позапрошлую пятницу, 19 января, президент вылетел из Москвы в Казань, где провел президиум Госсовета по ЖКХ и поздравил президента Татарстана Шаймиева с юбилеем. Оттуда отправился в Сочи, где встретился с канцлером Германии Меркель, премьером Италии Проди, президентом Армении Кочаряном и заслушал министров о подготовке Сочи к Олимпиаде 2014 года. Из Сочи перелетел в Краснодар, где пересел на другой самолет и улетел в Индию с официальным визитом. А вот из Дели президент направил стопы не обратно в Москву, а во Владивосток - проводить совещание по подготовке к приему форума Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), солидной организации, которая объединяет экономики 21 страны региона.

Владивостокские чиновники, оповещенные о прилете Путина всего за два дня, принялись аврально готовить визит и выглядели уставшими (как они рассказали нам, это совещание ожидалось не ранее сентября).

Мероприятие состоялось за городом, в Доме переговоров, который построили тридцать с лишним лет назад - для встречи генсека Брежнева с президентом США Фордом.

Встреча началась рано утром, когда еще не рассвело. Путин в отличие от чиновников выглядел бодро, вроде и не сменил за долгий перелет несколько часовых и климатических поясов. «Добрый день, коллеги, - начал Путин и тут же поправился: - Доброе утро». Запутаешься тут. Он сообщил, что подписал указ о комплексном развитии Дальнего Востока. По мнению президента, сюда должны пойти инвестиции на развитие энергетики, промышленного производства, добычи и переработки рыбы и морепродуктов, а также на создание транспортного сообщения по коридору Север - Юг.

Дальний Восток - стратегически важный российский регион. Совсем рядом «поигрывает мускулами» сильный конкурент - Китай. Противостоять натиску соседа, десятки тысяч граждан которого уже осели у нас в Приморье, можно, только включив всю мощь государства. И форум АТЭС тоже послужит развитию и укреплению региона.

Президент привел цифры: бюджет Приморского края - 32 миллиарда рублей, а на подготовку к АТЭС будет выделено 100 миллиардов.

- Наша позиция та же, что и с Олимпиадой в Сочи: будет АТЭС, не будет АТЭС - вложенные деньги не пропадут, - подчеркнул Путин. - Главное - что будут иметь от этих вложений государство и люди, которые здесь живут.

Из последующих докладов чиновников следовало, что будут построены мосты (АТЭС планируется провести на острове Русском - очень символично), дороги, промышленные производства, атомная электростанция, а для кадрового обеспечения - Тихоокеанский университет на 100 тысяч студентов. Как сообщил губернатор Дарькин, все эти мероприятия позволят увеличить население края на 1,5 миллиона человек (надо думать, это будут все же не китайцы, а жители близлежащих регионов).

Напоследок Путин поинтересовался у Дарькина, как дела с океанариумом (решение о его строительстве президентом было озвучено два года назад здесь же, во Владивостоке). Губернатор заверил, что проект готов, деньги выделены и стройка скоро начнется.

Итак, Путин вернулся в Москву только к прошедшим выходным, налетав почти 22 тысячи километров и проведя в самолете около 27 часов. Если проследить по карте маршрут, он образует гигантскую запятую - продолжение следует.