Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество15 февраля 2007 22:00

Тайна кладбища секс-рабынь: Притоны в Нижнем Тагиле - семейный бизнес

Наш корреспондент прошелся по публичным домам и убедился, что они по-прежнему работают
Источник:kp.ru
Бандиты вместе с секс-рабынями на пикнике в том самом лесу, где потом нашли массовое захоронение. Возможно, фото сделал мобильным телефоном главарь  Эдуард Чудинов (справа).

Бандиты вместе с секс-рабынями на пикнике в том самом лесу, где потом нашли массовое захоронение. Возможно, фото сделал мобильным телефоном главарь Эдуард Чудинов (справа).

«Как будто и не было ничего, никакого скандала!» - ловил я себя на неутешительной мысли, изучая по местным газетам заманчивые предложения от «ночных бабочек» Нижнего Тагила. Только «Комсомольская правда» выпустила более десятка материалов о тайном захоронении молодых девушек, отказавшихся работать на сутенеров. За нами подхватили тему все ведущие СМИ в России. Уж, казалось, всем ясно, что с теневым сутенерским бизнесом надо что-то делать, иначе братские могилы, подобные нижнетагильским, будут находить по всей стране.

В одной из публикаций мы упомянули, что «теневой» публичный дом при компании «Престиж» (он же - притон братьев Чудиновых) в Нижнем Тагиле продолжает работать. Это вызвало просто шок у наших читателей. «Вопрос: как продолжает работать этот притон, неужели милиция не видит здесь более ничего незаконного?» - такие отклики мы читали на нашем сайте www. kp.ru.

Я поехал искать ответы на эти вопросы в притон. Тот самый, из которого бедные 13 - 15-летние девочки попадали прямиком в братскую могилу под Левихой.

Обычная 5-этажная «хрущевка», во дворе - детские площадки. Рядом ресторанчик, автостоянка. Сейчас та квартира, которую снимали братья Чудиновы, крепко заперта. За железной дверью - полная тишина. Неужели притон все-таки прикрыли?

Я отправился в пункт дислокации местных «ночных бабочек» - известное в городе местечко рядом с железнодорожным вокзалом. Может, и оно уже опустело? Как бы не так.

Время - полночь. Самый сенокос. В четырех машинах сидят девчонки. Греются, дымят сигаретами, хохочут. То и дело подъезжают такси. Девчонки тут же вылезают из «девяток» и как по команде выстраиваются в ряд.

Мужчины из такси прицениваются, выбирают себе девочку и укатывают. За такси, обратил я внимание, всегда следует машина сутенера - «Жигули» 99-й модели, но спустя некоторое время возвращается.

Сутенер - кавказской внешности, в кожаной куртке. Курит. Я двинул к нему и изложил заранее сочиненную легенду про пропавшую сестру.

- Уж два года скоро, как ничего не известно про нашу Олю. Может, встречали, а? - стараюсь говорить как можно жалобнее. - Из Покровки она уехала на заработки.

- А почему к нам пришел? - насторожился кавказец Данил (так он представился).

- Да прочитал, что у вас обнаружили какое-то кладбище девчонок. Может, там и моя сестренка? Вы у меня последняя надежда... - поддал я эмоций.

Тут Данил чуть ли не взревел!

- Да знал я этот притон! - Данил явно волнуется. Тушит сигарету и тут же закуривает новую. - Вся эта банда - такие сволочи! Столько девчонок погубили!

Я просто обалдел от такого пафоса...

- Кто стоял за этим бизнесом, знаешь?

- Бандиты и стояли, уголовники. Семейный бизнес. Здесь целыми семьями создают притоны. Был там Рома такой, у него и мать, и сестра сидят за открытие притонов и сводничество.

- А как же милиция?

- Да что милиция? - удивился Данил. - Деньги отстегивай, и все будет нормально, а денег у них было немерено. Все их услугами пользовались.

- Помогите разыскать сестру. Притон-то вроде не работает уже.

- Притон-то этот? Да есть он! Купи любой номер рекламного вестника. Нашего, тагильского. Называется он теперь не «Престиж», правда, а «Белый танец». Сейчас его держит Светлана - пожилая такая тетка. Вот и позвони. У меня, кстати, одна знакомая работала у тех уродов. Катя... Давай позвоню прямо сейчас ей.

Я встретился с Катей вечером следующего дня. Катя только встала - отсыпалась после «трудовой ночи». Высокая, беленькая, не очень-то и симпатичная, кстати. Я вновь изложил историю о пропавшей сестре. Катя переспросила у меня ее имя и фамилию. Потом только пожала плечами:

- Не знаю я такую.

- А ты сколько времени там работала? - осторожно спрашиваю.

- Года два, наверное. Хотя в профессии - уже семь лет. Мне 24 года уже.

- Говорят, прежние хозяева издевались над вами?

- Ой, - стонет Катя, - однажды прошел слух, что наши хозяева убили кого-то. Я кому-то пересказала это неосторожно. Так мне хозяева надели на голову плафон от торшера и как дадут по нему битой! Меня на «Скорой» увезли с сотрясением мозга. Все, я больше к Чудиновым не вернулась. Слышала, что их всех посадили.

- А как попала к ним?

- Живу в деревне, денег нет. А тут хорошо можно заработать. Сначала-то сутенеры относились к нам хорошо: деньгами не обижали, да и с выходными никаких проблем не было. Хотя работали мы плотно. Бывало и по десять клиентов за ночь.

- А сколько девчонок было?

- Не знаю всех-то! Ну, двадцать-то точно. Кроме того притона, некоторые же бабы и к себе домой возили. Так что я всех и не знаю.

- Вы знали, что девочек убивали? Может, и сестру мою там же... закопали?..

- Мы сами офигели, когда недавно узнали, что они столько поубивали!

Ринат НИЗАМОВ («КП» - Екатеринбург»)

МНЕНИЕ

«Это отличная кормушка!»

Не дает покоя наивный вопрос: почему я, журналист, легко узнаю адрес притонов, а для милиции он - тайна за семью печатями? Почему нельзя просто прихлопнуть публичные дома, ежедневно публикующие свои объявления в газетах?

Действующие сотрудники категорически отказываются на него отвечать. Тогда мы обратились к человеку, более 25 лет проработавшему в системе МВД, - Михаилу СЫРОМЯТНИКОВУ.

- Вопрос этот не такой уж наивный. Никто сегодня не будет прихлопывать злачные места. Есть заинтересованность милиции в их существовании. Я на сто процентов уверен, что фирма «Престиж», о которой вы писали, была известна милиции. Не знаю, платили ли бандиты сотрудникам органов, но для кого-то и бутылка «Наполеона» - серьезный подарок.

- Любой город поделен между участковыми милиционерами. Они-то должны знать, что на их территории действуют притоны, пропадают люди?

- Я много лет был участковым. Кстати, считался лучшим в Свердловске. Жил у меня на участке такой Боря, который избивал сожительницу. Я его определил на пятнадцать суток. Он не образумился. Получил год. Писал слезные прошения, выпустили досрочно. Как вернулся - снова взялся за старое. Я опять оформил протокол, его арестовали. Вечером прихожу в камеру - а его уже отпустили под подписку о невыезде. Через неделю Боря сожительницу убил и сбросил в подпол. Тогда я его опять, конечно, задержал, но человека уже не вернешь. Я отматерил и начальника отдела милиции, и прокурора. А потом, через много-много лет, мне попало в руки мое личное дело. Тогда только узнал, что за то убийство, которое Боря совершил, еще и мне объявили строгий выговор.

Я думаю, что начальник милиции Нижнего Тагила сегодня сидит и попивает кофе. Преступники сейчас свое получат, а вот сотрудники милиции - участковые, опера - легко отделаются. А притоны не закрывают потому, что они стали кормушкой. Кто же станет рубить сук, на котором сидит?

Беседовал Александр БЕЛЯЕВ («КП» - Екатеринбург»).