Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество15 февраля 2007 22:00

13-летний Ваня требует через суд вернуть его в детдом

Он прекрасно прожил с приемными родителями десять лет. Пока соседи не раскрыли тайну усыновления...
Источник:kp.ru
Со стороны семья Федотовых выглядела очень благополучной.

Со стороны семья Федотовых выглядела очень благополучной.

Вчера в Иркутске начался необычный процесс - родители судятся со своим приемным сыном. Ситуация уникальная: мальчик хочет в детдом, а приемные мама с папой уговаривают его остаться в семье! Константин и Ирина Федотовы (фамилии мы изменили по их просьбе) усыновили Ваню десять лет назад. Ему было три годика. Двое своих детей у Федотовых уже выросли, и супруги решили взять третьего ребенка из детского дома.

Так Ванечка попал в семью Федотовых. Их счастливая жизнь продолжалась ровно шесть лет.

И вот однажды Федотовы поссорились с соседями.

Те отомстили. «Что, домой бежишь? Ну, беги-беги. Мамка с папкой у тебя не родные, из детдома тебя взяли!» - бросила, как бы между делом, соседка.

9-летний мальчишка поверил ей сразу. Сначала просто плакал и ничего не хотел говорить матери. А потом начал убегать из дома, забросил учебу. В конце концов потребовал вернуть его в детдом. Федотовы пытались объяснить сыну, что родитель не тот, кто родил, а тот, кто воспитал.

- Ну пусть мы не родные тебе по крови, но ты ведь все равно наш самый любимый ребенок, - старалась внушить Ирина сыну.

Но Ваня твердил свое - лучше бы вы оставили меня в детском доме. А в конце прошлого года мальчик заявил: он твердо решил уйти от приемных родителей. И Федотовы сдались.

Но чтобы, даже по желанию ребенка, начать процедуру оформления в детский дом, им пришлось подать в суд. Получилась дикая ситуация: родители - истцы, 13-летний приемный сын - ответчик.

- Очень тяжело на душе, - сказала нам Ирина Федотова в первый день суда.

Ваня на первом слушании не был, приболел.

- Мы подумали, что для мальчика даже лучше, если он не будет присутствовать на процессе. Это такое испытание для ребенка. Сейчас пробуем связаться с психологами.

- Зачем?

- Мы с мужем верим, что сын одумается и не пойдет в детдом!

В конце февраля суд продолжится.

«КП» будет следить за ходом этого процесса.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Кандидат психологических наук, доцент Иркутского педуниверситета Галина КУДРИНА: Ребенок пробует взрослых «на слом»

- Конечно, Ваню вернуть в семью будет непросто. Чего добивается мальчик, просясь обратно в детдом? Возможно, мальчик пробует взрослых «на слом», проверяет их на любовь. Мол, отдадите - значит, точно меня не любите! Он явно сомневается в этом. Я думаю, нужно выполнить его просьбу, иначе ребенок будет продолжать убегать. Но потом родителям - это очень важно! - надо не прерывать отношений! Приезжать в гости, забирать его на выходные. Сказать примерно так: «Мы сделали, как ты хотел. Но мы любим тебя. Что дальше?» Скоро мальчик поймет, что действительно любят, и вернется назад.