Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика16 февраля 2007 22:00

Прочитано в Sueddeutsche Zeitung: «Жесткий тон выступления Путина в Мюнхене логичен и оправдан»

Так считает экс-вице-адмирал штаба по планированию при минобороны ФРГ Ульрих Вайсер
Адмирал Вайсер понял Путина без перевода.

Адмирал Вайсер понял Путина без перевода.

Немецкая газета Sueddeutsche Zeitung опубликовала статью Ульриха Вайсера (в 1992 - 1998 гг. - вице-адмирал штаба по планированию при минобороны ФРГ), который анализирует выступление Владимира Путина в Мюнхене 11 февраля. Вот некоторые выдержки...

...Путин дал понять, что за последние месяцы в Москве накопилось раздражение из-за несправедливого отношения Запада к России в вопросах политической безопасности. Он напомнил обещание НАТО не размещать на территории своих новых членов военно-воздушные силы. Однако альянс не сдержал обещания.

Президент обратил внимание на наметившийся перекос в стратегическом балансе между США и Россией. При этом основное внимание он уделил американскому проекту по размещению системы противоракетной обороны - ПРО, защищающей от ракет, оснащенных ядерными боеголовками.

Россия усматривает в этом тенденции, которые защищают прежде всего США и открывают для них в одностороннем порядке возможность по наступательному использованию их собственного стратегического потенциала.

Этот принципиальный перекос в стратегическом равновесии в пользу США имеет для России большое значение, в связи с чем Москва делает шаги по модернизации своего собственного стратегического потенциала. Прежде всего разрабатывает новые ракеты «Тополь-М», дальность действия которых от 10 тыс. до 12 тыс. км. Подобные ракеты невозможно перехватить системами ПРО.

Министр обороны США Гейтс заявил в Мюнхене, что новая американская система ПРО направлена против агрессии со стороны «Ирана и подобных ему», а не против России. Но подобные заявления прозвучали не очень убедительно...

...Литва ищет возможности для того, чтобы воспрепятствовать российским газовым поставкам в российский эксклав Калининград, Эстония хочет демонтировать памятник Воину-освободителю, а также расширить свои территориальные воды в Балтийском море... Польша взяла в заложники весь ЕС только из-за того, что в результате спора с Россией больше не поставляет туда свинину...

...На этом фоне жесткий тон выступления российского президента в Мюнхене выглядит вполне логичным: он озвучил интересы и опасения своей страны. И осуждать его за это совсем неправильно.