Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука21 февраля 2007 22:00

Почему мы стучим по дереву и боимся черных котов?

Ученые раскрывают секреты самых популярных суеверий

ЧЕРТОВА ДЮЖИНА

СУТЬ

Число 13 приносит несчастье. Если за столом собралась дюжина людей, то «тринадцатый гость - под стол», иначе кто-то из присутствующих умрет в течение года. И уж совсем плохо, если 13-й день приходится на пятницу. Во многих странах мира избегают нумеровать дома, этажи, квартиры или комнаты в гостиницах этим числом, заменяя его, например, на 12А.

ИСТОРИЯ

Кандидат медицинских наук, психолог Елена ТРИБИС:

- Возможно, это суеверие возникло из-за Тайной вечери - последней трапезы Иисуса с 12 апостолами: в обществе 13 человек кому-то суждено было умереть. Но уместнее вспомнить более древнюю историю о пиршестве в Вальгалле (Скандинавия), на которое пригласили двенадцать богов. Локки, дух ссоры и раздора, явился без приглашения, и гостей стало тринадцать, после чего был убит Бальдр, любимец богов.

А история появления страха перед «черной пятницей» - вполне реальная. В 1307 году, 13 апреля, в пятницу, все члены самой могущественной организации в Европе - Ордена тамплиеров - были схвачены, посажены за решетку, а потом сожжены на кострах инквизиции. После них осталось много легенд, а «черная пятница» с тех пор приобрела мистический оттенок.

МНЕНИЕ УЧЕНОГО

Кандидат психологических наук, сотрудник РГУ Олег ВАСИЛЬЕВ:

- То, что это суеверие бессмысленно, доказывает даже такой простой факт: для китайца и японца несчастливым числом считается 4, потому что фонетически это слово звучит как «смерть». А «девять» по-японски напоминает слово «боль». В этих странах четверку игнорируют, избегая ее появления в номерах машины, квартиры, улицы. А в Японии в больницах обычно нет 4-го и 9-го этажей.

Шутка в тему

Если подойти к спящему человеку и изо всей силы крикнуть ему на ухо: «Тринадцать!» - то он тут же подскочит и начнет очумело озираться по сторонам. Это еще раз доказывает магическую природу загадочного числа 13.

СЛУЧАЙ СО ЗВЕЗДОЙ

Наташа КОРОЛЕВА

Среди шоуменов существует поверье, что общее количество букв в имени и фамилии не должно в сумме составлять число тринадцать. У Наташи Порывай было именно 13 букв, и она еще и поэтому заменила фамилию на более звучную и длинную - Королева. Она верит в рок числа 13!

РАЗБИЛОСЬ ЗЕРКАЛО

СУТЬ

Разбить зеркало - семь лет бедовать. Чтобы отвести несчастья, надо сплюнуть через левое плечо и сказать: «Чур, не ко мне!» Потом обрызгать водой с домашнего веника осколки, замести их в бумагу, а не в совок, и немедленно вынести из дома.

ИСТОРИЯ

Сопредседатель Комиссии по исследованию необъяснимых явлений международного комитета «Экология и биоэнергоинформатика» Игорь ВИНОКУРОВ:

- Предполагается, что это суеверие возникло из древнего представления об отражении как о душе человека. Если отражение разбивается, душа также страдает, и человек либо умирает, либо лишается возможности после смерти попасть на небеса.

МНЕНИЕ УЧЕНОГО

Кандидат технических наук Виталий ПРАВДИВЦЕВ:

- Корни этого предрассудка уходят в Средневековье. Первые стеклянные зеркала тогда стали делать в Венеции, и они стоили очень дорого. Для того чтобы заставить прислугу обходиться бережно с дорогим предметом, хозяева-богачи и придумали эту примету: кто разобьет зеркало, того ждет наказание.

Шутка в тему

Умирающий столетний старик разбил зеркало и радуется. Его спрашивают почему, ведь тебя семь лет будут преследовать несчастья! «Но зато я точно знаю, что буду жить», - ответил старик.

СЛУЧАЙ СО ЗВЕЗДОЙ

Певица, автор хитов ЛЮБАША:

- Однажды у меня разбилось зеркало, и я кусочек довольно ровной формы не стала выбрасывать. После этого у меня началась просто черная полоса! Меня буквально преследовали неприятности.

РАССЫПАТЬ СОЛЬ

СУТЬ

Просыпать соль - к беде или крупной ссоре с близкими людьми. Чтобы отвести неприятности, надо взять щепотку соли и бросить через левое плечо.

ИСТОРИЯ

Елена МИНЕНОК:

- Есть разные версии истоков этого суеверия. На фреске Леонардо да Винчи «Тайная вечеря» изображен Иуда, опрокидывающий солонку. И многие этимологи считают эту деталь настоящей причиной суеверия. Но соль фигурировала в религиозных обрядах и задолго до Иуды. В некоторых восточных странах даже скрепляли солью договоры - при заключении союза вожди брали ее в рот из одной солонки. Может быть, отсюда и пошла примета: если рассыпать соль, то это приведет к ссоре, вражде. На Руси соль считалась символом достатка, потому что была на вес золота.

МНЕНИЕ УЧЕНОГО

Олег ВАСИЛЬЕВ:

- Просыпать соль считали несчастьем еще и потому, что до появления холодильников сырые продукты для сохранности засаливали. Стало быть, рассыпать соль означало: не просолишь свои продовольственные запасы, окажешься без еды и умрешь.

Шутка в тему

Не бросайте в мужа солонку... рассыпанная соль к ссоре.

СЛУЧАЙ СО ЗВЕЗДОЙ

Диктор телевидения Татьяна СУДЕЦ:

- Однажды рассыпали соль на столе, но я постеснялась выполнить ритуал, связанный с этой приметой. Не прошло и десяти минут, как все сидящие за столом без всяких видимых причин разругались в пух и прах! А встреча имела большое значение для меня.

ЧЕРНЫЙ КОТ

СУТЬ

Если это животное перебежало вам дорогу, вас ждут неудачи. Чтобы их избежать, нужно или обойти это место, или пройти его спиной вперед, подержавшись за пуговицу, или сплюнуть три раза через левое плечо.

ИСТОРИЯ

Елена ТРИБИС:

- В далекие времена на Руси кошками очень дорожили, хозяйка никогда бы не выгнала их со двора. Если же кошка бегала по всему селу, это могло означать только какое-нибудь несчастье: смерть хозяев или пожар. И если обезумевшее животное вдруг кидалось под ноги прохожим, то люди его боялись, видя в нем предвестника беды. Но постепенно число бродячих кошек множилось, паниковать из-за каждой не стоило, поэтому живучий предрассудок распространился исключительно на черных хвостатых. Ведь этот цвет издавна служил символом горя, цветом нечистой силы.

МНЕНИЕ УЧЕНОГО

Английский профессор Ричард ВЕЙСМАН из Хардфордширского университета:

- Мой опыт показал, что суеверие не работает. Я с моими коллегами внезапно перед испытуемыми, которые шли на работу или в институт, выпускал кошек черного и белого цвета, которые перебегали им дорогу. Затем я тщательно анализировал рассказы испытуемых о том, что произошло у них в течение нескольких дней после встречи с кошкой. Выяснилось, что никаких жутких несчастий (в случае с черной) или великого счастья (в случае с белой) не произошло. Кстати, в Британии и Австралии считается, что черные кошки приносят счастье...

Шутка в тему

Самая страшная примета - черная кошка, разбивающая пустым ведром зеркало.

СЛУЧАЙ СО ЗВЕЗДОЙ

Актер Антон МАКАРСКИЙ:

- Когда черная кошка перебегает мне дорогу, я обхожу ее или иду другой дорогой. Однажды я проигнорировал эту примету во время съемок фильма и чуть не попал в серьезную аварию. Теперь с этой приметой не шучу.

ПОСТУЧАТЬ ПО ДЕРЕВУ

СУТЬ

Человек, рассказывая о чем-то хорошем, должен обязательно постучать по дереву - иначе он «сглазит» свой успех или здоровье.

ИСТОРИЯ

Елена МИНЕНОК:

- Считается, что это суеверие возникло из обычая давать беглому преступнику убежище в церкви. Если тот прикасался к церковным вратам, то считал себя спасенным, ибо с этого момента церковь брала его под защиту. Однако этот обычай возник не так давно. А традиция «браться за дерево», очевидно, появилась, еще когда люди поклонялись древесным духам, чтобы спастись от бед.

МНЕНИЕ УЧЕНОГО

Психолог Центра изучения человека Дмитрий ШЕРКУНОВ:

- Если человек стучит по дереву автоматически, без особого смысла, то в этом ничего страшного нет. А вот люди, которые придают этому большое значение, имеют проблемы. Они убеждены, что за все хорошее в жизни придется рано или поздно платить. А потому даже при удаче подсознательно ждут расплаты за нее.

Шутка в тему

Пришла нужда стучать по дереву - обнаруживаешь, что мир состоит из алюминия и пластика.

СЛУЧАЙ СО ЗВЕЗДОЙ

Актриса Алиса ФРЕЙНДЛИХ:

- Я стараюсь никому не говорить о намеченных делах, но, если уж рассказываю о своих планах, непременно постучу по дереву, чтобы не сглазить. Однажды я проигнорировала эту примету, и у меня сорвалась очень важная поездка.

ПОЧЕМУ ПРИМЕТЫ СБЫВАЮТСЯ?

Удивительное дело - приметы не работают, а люди разных стран и вероисповеданий верят в одно и то же столетиями. Почему?

Психолог Елена ТРИБИС:

- Суеверия родились из неспособности первобытного человека устанавливать причинно-следственные связи в природе. Вроде: ветер дует оттого, что деревья качают ветками. Так и родились табу. Например, если сегодня человек съест банан и почувствует себя плохо, то придет к выводу, что фрукт испорчен. А древний человек решал, что бананы нельзя употреблять в пищу в тот день недели, когда ему стало нехорошо. История передавалась из уст в уста. И появлялось суеверие: съешь в среду банан - заболеешь. Отравления в другие дни забывались. Пока люди делают неправильные выводы из правильных ситуаций, и живут суеверия.

Психоаналитик, директор Центра психологической поддержки «Персона» Татьяна МИЗИНОВА:

- «Действие» примет основано на запоминании удач и забывании неприятностей. Мы становимся особо суеверными, когда у нас какие-то трудности. Из-за мрачных мыслей мы хуже контролируем свои действия и совершаем новые оплошности. А затем все списываем на черного кота. Если же человек обходит кота, то дает себе установку на то, что все будет хорошо. По мнению психиатров, суеверность ослабляет внутреннее напряжение, помогает настроиться на успех, обладает эффектом мнимого лекарства.