В 1995 году по решению правительства России были на 25% повышены должностные оклады кадровых военных. Войсковые и флотские офицеры, прапорщики и мичманы свой приварок стали получать исправно, а вот про уволенных до 95-го года Минобороны «забыло» (хотя по закону их пенсии тоже должны были подрасти).
Тысячи запасников стали судиться с родным ведомством. Их иски все суды признали законными. Запахло всероссийским скандалом. Чтобы избежать его, в 1998 году Кабмин решил свое постановление трехлетней давности втихаря отменить. Но такой ход проблемы не снимал.
В 2000 году и Верховный суд РФ подтвердил, что долги военным пенсионерам за 1995 - 1998 годы надо отдавать. Минобороны еще аж 6 лет (!) задумчиво чесало «репу» и наконец в прошлом году решило с запасниками все-таки расплатиться.
А таких служивых по всей России набралось почти 500 тысяч. Чтобы возвратить людям причитающиеся им деньги, разумно было перечислить из Москвы в военкоматы необходимые суммы, а пенсионные отделы комиссариатов распределили бы их по назначению.
Но, похоже, этот логичный ход военным чиновникам и в Москве, и на местах показался слишком примитивным. И знаете почему? Потому что в таком случае пришлось бы раздавать людям все до копейки. А ведь тысячи из них из-за болячек уже не могут ходить, лежат дома или в госпиталях, иные при смерти... Есть и такие, которые в глухих провинциях вообще не ведают, что им государство за три давних года что-то задолжало. И потому было решено «в целях экономного расходования средств» выдавать деньги только тем, кто сам обратится в суд с иском к своему военкомату.
И вот теперь сотни тысяч запасников по всей Руси великой вынуждены до первых петухов и на лютом морозе «забивать очередь» у дверей судов и давиться в ней. А ведь большинству из них уже под 70. К тому же заявления принимают только четыре часа в сутки и раз в неделю. И даже если немощному больному старику повезет через месяц подать заявление в заветное окошко, это еще не все. После этого он должен полгода ждать заседания суда, где будет рассматриваться его иск, а затем опять становиться в пахнущую валерьянкой и корвалолом очередь - на сей раз под дверью военкомата. Уже были случаи и в Москве, и в Питере, и во многих других городах, когда некоторых ветеранов увозили прямо из очереди в больницу с инфарктом или инсультом, а самых невезучих - на катафалке в морг...
И как теперь тут грешным делом не подумаешь, что на это и был безжалостный расчет чиновников, почти 8 лет не дававших хода законным жалобам ветеранов армии и флота. И если верить официальным данным военно-медицинских статистов о смертности среди военных пенсионеров, то выходит, что каждый 10-й из них ушел на тот свет, так и не дождавшись возвращения долга.
Оставить комментарий справка
и получить больше возможностей
Я ветеран ССО при Президенте РФ, выслуга более 20 лет, срочную службу чеканил в Кремлевском полку, чему очень горд, а теперь нас, ветеранов ССО при Президенте, тихо не замечают, а в пенсионном отделе ФСБ говорят, а на вас, ССО, разнарядки нет, и выплат никаких!!!
Правильно было бы добиться доплаты пенсии за 1995-1998г с учетом инфляции и больших процентов за пользование нашими деньгами в течении 10 лет.Это смогли бы сделать наши пенсионеры-юристы.
Уважаемый автор статьи!
Были или нет отклики на статью должностных лиц?
Пенсионер МО
Если военным (пенсионерам и тем, кто служит) в России так плохо живется, не надо скулить и жаловаться. У вас что, оружия нет? Выводите танки на Красную и бейте прямой наводкой по кремлевской сволочи. Если им на вас наплевать, то и вам жалеть нечего. Пусть не доводят армию до озверения!!!
...им сукам давно пора по башке врезать...кремль только о собственной выгоде печётся. Министром обороны России поставили бухгалтера - СУКИ вонючие. Эх вот бы товарищи ОФИЦЕРЫ! вступились бы ну хоть за самих себя - ведь МЫ сила, МЫ пока не забыли как брали дворец Амина! Да здравствуют Советские Вооруженные Силы!
Мебельщик во главе Минобороны назначен для обеспечения военпенсов доступными гробами...
Михаилу
Может быть, Вы и бездельничали по гарнизонам, а мой отец служил на атомной подводной лодке...
Интересно, если бы Вас в автономку направить, на какой день Вы стали бы бегать по потолку и бросаться на людей?!!
Это каторжная служба, но служба благо страны... Так чем же мой папа провинился перед этой страной, что его лишили честно заслуженной пенсии?
Вот Мирон напомнил о"второй"пенсии.Конст.Суд в мае 06г.определил правительству до 01.01.07 разраб.порядок получения из "страховой"части к пенсии после 60лет и тишина...Они(ст.выс.инстанции)даже друг-друга кидают...
под/п-к-инж.ПенсионерМО,28лет выслуги,инв.2гр.Головинский ОВК на заявление даёт отказ от Городского ВК,после чего,ранее принимавший вроде Мировой судья,отсылает в Мещанский суд,а туда уже не попасть... Путин поставлен для мебели,Иванов,теперь Сердюков!Неужели кто-то будет доверять такой власти,а тем более голосовать за их партии-ЕР;СР и их олигархов и т.д, и т.п.Не дождётесь!
ато у нас самый лучший министр и главнокомандующий
Эта страничка чтобы все "пар выпускали".
Мне очень понравились слова кого-то из читателей, звучавшие примерно так: "Как жизни отдать - она "Родина-Мать", а как расплатиться, не мать, а волчица". По-моему сразу становится понятно где живём и стоит ли надеяться на хоть какую-нибудь справедливость!
А подачки и обещания сейчас пойдут потоком - выборы ведь впереди! Так что пошире карманы раскрывайте и приобретайте "губозакаточные машины"!
Вся эта ситуация прекрасно укладывается в идеологию "здорового прагматизма" и торжества властной вертикали. А насчет активных действий по возвращению пайковых - не забудьте о законе по борьбе с экстремизмом, который очень вовремя приняла "ЕР".
Все кончится тем, что всенародно избранный озаботится этой "печальной" ситуацией и от щедрот своих подкинет 100 руб. к выборам.
Пенсионер МО пенсионеру ФСБ.
Всем офицерам и прапорам ФСБ с 01 октября 2004 года на 25 % повысили втихаря денежное довольствие (без общедоступных Указа и приказа), а вот приказа МО на эту тему по офицерам МО почему-то не состоялось. Так что не надо пенсионерам ФСБ приравниваться к пенсионерам МО.
Пенсионер МО пенсионеру ФСБ.
Всем офицерам и прапорам ФСБ с 01 октября 2004 года на 25 % повысили втихаря денежное довольствие (без общедоступных Указа и приказа), а вот приказа МО на эту тему по офицерам МО почему-то не состоялось. Так что не надо пенсионерам ФСБ приравниваться к пенсионерам МО.
Пенсионер МО пенсионеру ФСБ.
Всем офицерам и прапорам ФСБ с 01 октября 2004 года на 25 % повысили втихаря денежное довольствие (без общедоступных Указа и приказа), а вот приказа МО на эту тему по офицерам МО почему-то не состоялось. Так что не надо пенсионерам ФСБ приравниваться к пенсионерам МО.
зато полно лозунгов "Сильная армия - сильная Россия" и т.п. нет сильной армии, потому что для ее силы необходимы люди, дорожащие своей должностью, званием. а можно дорожить окладом по воинскому званию полковник в размере 1500 рублей???
В порядочных государствах с порядочным правительством государство само разыскивает тех кому почему-то задолжало или кому неожиданно наследство открылось и т.п. А у нас вот так вот. Только стараются делать умные и порядочные рожи. Но со свиным рылом...
Ни куда ходить не надо. У нас военкомат дает уже готовое исковое заявление, где проставляешь ФИО, адрес. и прилагаешь ксерокопию пенсионного удостоверния.
И все это отправляешь заказным письмом. Твое дело расматривают без твоего участия. Я отправил это письмо в октябре, а в феврале мне перечислили 13000 руб на плстиковую карту.
Но это не главное. Сейчас самое важное добиться, что бы работающие пенсинеры, или не платили взносы в пенсионный фонд, или потом получали 2 пенсии
Моего деда, кадрового военного, Минобороны может зачислить в союзники, т.к. он не требует повышения пенсии - сердце не выдержало.
Средняя зарплата чиновников в Питере 28 тысяч рублей плюс льготы жилье премии и тд. У фсбшников оклады в 3 раза выше чем в армии вот на кого правители ставят. Чему тут удивляться, даже при борьке алкаше было честнее!!!