Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика1 марта 2007 22:00

Как Путин изменил страну за семь лет

Нынешний Президент России разменял последний год у власти. Что сделано им за предыдущие?
Источник:kp.ru
Владимир Путин с удостоверением Президента России: Вот моя «зачетная книжка».

Владимир Путин с удостоверением Президента России: Вот моя «зачетная книжка».

Сегодня 2 марта. Дата этапная - ровно 1 год остался до выборов следующего Президента России. И еще стукнуло 7 лет с момента, когда нынешним президентом стал Владимир Путин. Кто-то назовет его, возможно, последний год у власти «дембельским аккордом», кто-то - «полетом хромой утки», а по мне, так это выпускной класс старой доброй школьной «восьмилетки». Когда ученики получали оценки в свой первый аттестат. И хотя оценивать работу президента, э-э-э... - занятие щепетильное, все же попробуем.

Рисование

В первые годы своего обучения школьнику Володе рисовать было попросту нечем - кроме красной и коричневой, красок в стране не было. Другие цвета в СНГ завезли контрабандисты из неправительственных организаций (известные злодеи!). Чтобы затем этой американской гуашью вымазать все постсоветское пространство, выдавая это за народные революции. Колор был сумасшедший - от раздражающе-апельсинового (Украина) до желто-кровавого (Киргизия и Узбекистан). Российский вкус, воспитанный на Церетели и Глазунове, такого вопиющего моветона снести не мог. Пришлось Путину овладеть кистью.

С юношеским максимализмом он выбрал малярную. Чтобы одним широ-о-оким мазком пресечь все безобразия на геополитической карте. Но попытка добавить в киевский «оранж» и «розовый» грузинский натюрморт русский пятновыводитель, увы, дала обратный эффект. И чтобы вовсе не завалить экзамен по рисованию, Путину пришлось учиться тонко и терпеливо прорисовывать детали.

В итоге «желтая» Киргизия как-то быстро потеряла радикальный цвет и опять стала гармонировать с Москвой. Узбекистан так напугался своих доморощенных художников, что отобрал у них кисточки и отослал в Кремль. А Украина замазала свой «оранж» акварелью Януковича.

Впрочем, в стремлении стабилизировать СНГ Россия сама стала несколько обесцвеченной. Ведь смешение сразу всех красок дает в итоге серый цвет...

ОЦЕНКА: «хорошо» (с плюсом).

До твердой пятерки по рисованию Путин недотянул совсем немного - не удалось перекрасить Грузию. Пока. Но время для этого до конца «восьмилетки» у нашего выпускника еще есть. Главное - Путин не дал США использовать карту СНГ как детскую игру «Раскрась сам».

Математика

Обучаться этому предмету Володе было легко, потому что благодаря перестройке и тотальному грабежу 90-х считать в России стало почти нечего - от экономики практически ничего не осталось. По развалинам блуждали страшные тени олигархов-кровопийц, жиреющих на нефтяных сверхдоходах. С сатанинским смехом они мечтали управлять страной. Власть - полный импотент, производство лежит, рубль смешон и вял, международные долги приближаются к триллиону, от цены барреля нефти на бирже зависит судьба страны.

При Путине кое-что изменилось. Страшные тени олигархов теперь не пугают народ. Теперь они маются в эмиграции. А самый принципиальный гремит в Сибири кандалами. Остальные призраки стали социально ответственными, пушистыми и бесконечно равноудаленными от власти.

Доллары банкиры не клюют! Стабфонд пухнет, международные долги почти розданы, растут зарплаты, пенсии... Русские туристы бросаются окрепшими рублями в бедных европейцев, в субтропическом Сочи планируют зимнюю Олимпиаду, в Куршевель не успевают завозить шампанское... В общем, экономика мчится, как русская тройка, попав в колею. Впрочем, колея все та же, что и в проклятых 90-х, - нефтегазовая.

ОЦЕНКА: «хорошо».

Видит Бог, хотел поставить Володе пятерку, полагая, что умница Греф и разумник Кудрин плохому не научат. Да вот вспомнил реформы Зурабова, и дрогнула предательски рука.

Хотя, если бы в тысячах Мухосрансков по стране починили древние котельные, залатали дороги и дали справедливую зарплату учителям, было бы «отлично», невзирая на Зурабова. Но котельные, увы, продолжают дышать на ладан...

НВП

Главное, что должен ученик с точки зрения НВП, - быть коротко подстриженным и собирать автомат Калашникова с закрытыми глазами. Владимир сдал экзамен на «десять» с плюсом! Особенно по сборке автоматов. Тут надо понять: в военном деле сентиментальность - преступление. Особенно если занимаешься Чечней и военпромом. Разве может получить голову Басаева чистоплюй? Да никогда!

А замученная бациллой конверсии (это когда вместо танков какие-то идиоты заставляют тебя клепать кастрюли) российские военные заводы?! Они наконец выздоровели, и теперь их не остановить! Венесуэла закупает автоматы, Индия - танки, Китай - самолеты, Сирия - ракеты. Прибыль - 6,5 миллиарда долларов в год. И хотя мы продаем немножко ракет Ирану, который бодается с США, это уже не наша проблема. Хе-хе...

ОЦЕНКА: «отлично» (с минусом).

Было бы без минуса. Но опять в голову полезло дурное - буксующая военная реформа, грошовые зарплаты офицеров, «дедовщина»... Нет, все-таки с минусом, а то мужики в погонах не поймут.

Русский язык

Один из самых трудных и коварных предметов. Сначала все было гладко. Как в первом классе: «мама мыла раму». Оставалось лишь поддерживать русских за рубежом и критиковать прибалтов за притеснение наших соотечественников... Но вдруг приключилась Кондопога. И оказалось, что россияне делятся на ксенофобов и интернационалистов. Причем последние тоже не любят «черных». Народ, как обнаружила власть, раздражают гастарбайтеры. Гастарбайтеры раздражены бесправием. И лишь чиновники, несмотря на заявленную борьбу с ксенофобией, всем довольны. В том числе и этой «борьбой»...

ОЦЕНКА: отсутствует.

Этот экзамен еще не сдан. Он самый трудный, и к нему Путину надо ох как готовиться. Впрочем, за диктант «Виновные в кондопожском погроме будут наказаны», изложение «Программа по переселению соотечественников» и сочинение «Как заставить местные власти поддерживать коренных жителей» Путину уже можно ставить «зачет».

Иностранный язык

Немногие способны после окончания школы связать два иностранных слова. У Владимира поначалу это получалось. Им был доволен немецкий сосед по парте Шредер и итальянский однокашник Берлускони и даже американский дежурный по классу Буш.

Но все время учиться - скучно. И обидно. Тем более когда дежурный Буш нагло берет на себя роль учителя. А у России как раз успехи в НВП, математике... У подростка России прорезался юношеский бас, наросли мускулы и национальные интересы...

По законам физиологии Мюнхен (речь Путина, обличающая однополярный мир и политику США) должен был когда-нибудь случиться. И случился. Владимир сказал все, что думает об однокашниках. Стало ясно, что Россия - больше не ученик-середняк. Она претендент на медаль за успехи в учебе. И это результат семи школьных лет Путина.

ОЦЕНКА: «отлично».

Пятерка твердая. Ее и объяснять нечего.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: «отлично» (с минусом).

7 лет Россия прожила в целом стабильно. Росла. Даже копила жирок. Это здорово. И даже если кто-то скажет, что были у Путина ошибки, исправления (а они, конечно, были), общий курс президента принимается страной как «правильный».

Да, хотелось бы прорыва, резкого взлета России и в экономике, и в объединении вокруг себя бывших соседей по СССР. Этого пока нет. Все идет слишком постепенно. Пока это кажется минусом. Но кто его знает, не превратится ли это со временем в плюс...