Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика28 февраля 2007 22:00

Директор разведслужб США: Путин уйдет в 2007 году

По мнению главного разведчика США, Президент России слушает не те советы
Разведка США думает, что знает час ухода Путина лучше него самого.

Разведка США думает, что знает час ухода Путина лучше него самого.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Директор разведслужб США Майк Макконнел произвел вчера настоящую международную сенсацию, рассекретив многое из того, что до сих пор американцы не говорили вслух. Выступая в сенате с докладом об угрозах для США, он значительную часть речи посвятил не международному терроризму или, например, «Аль-Каиде», как можно было ожидать, а... России.

- Кремль продолжает вносить в отношения с США дух «соперничества и антагонизма», - объявил Макконнел. - Россия считает себя энергетической сверхдержавой, а ее руководство продолжает рассчитывать на сильную армию, как необходимое средство для возвращения себе статуса сверхдержавы. Эта страна потратила в 2006 году на оборону 90 миллиардов долларов. А Китай - только 80 миллиардов.

Особенно досталось от Макконнела Владимиру Путину за его недавнюю речь в Мюнхене.

- Путин попал в окружение чрезвычайно консервативных советников, которые относятся к США с подозрением, - открыл глаза сенаторам Макконнел. - Я проанализировал советы, которые поступают Путину. И понял, что они смотрят на факты через призму растоптанности России, ее унижения со стороны США.

А под конец главный американский разведчик ответил на уточняющий вопрос сенатора Уорнера: «Смена Путина должна произойти в течение ближайших 6 - 8 месяцев?», - разведчик недолго думая произнес:

- Да, сэр, я думаю, что в этом году...

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Михаил ЛЕОНТЬЕВ, телеведущий, политолог: Американцы - рабы лампы

Плохо им. Ничего у нынешней американской администрации не получается, все валится из рук, и никаких перспектив. Белый дом прекрасно понимает, что нынешняя Россия угрожает безопасности США меньше, чем когда-либо.

Однако ведь безопасность США трактуется ими не как безопасность страны и ее граждан, а как безопасность американской гегемонии, американской финансовой системы, которая не имеет ничего общего с экономикой США. И интересы американской элиты сосредоточены как раз не в США, а в этом «глобальном долларе». Можно сказать, что американцы - рабы лампы. И выскакивают они тогда, когда кто-то начинает тереть эту лампу. Путин в Мюнхене поставил под сомнение гегемонию американцев, вот они и набросились на нас.